Урок внеклассного чтения по творчеству А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»
Оценка 4.7
Лекции
docx
русская литература
7 кл
25.09.2019
Подготовка к сочинению, работа над содержанием произведением
Задачи:
-обучать комплексному анализу текста;
-развивать умение анализировать характер персонажа художественного произведения;
-воспитывать любовь к классической литературе, к творчеству А.С.Пушкина в частности, внимательное отношение к лексическому значению слов.
Цель: повторение материала, работа со словарем и энциклопедией.
конспект.docx
Тема урока: Особенности жанра и композиции повести А.С.Пушкина
«Барышнякрестьянка».
Цели:
1. Познакомить учащихся с произведением А.С.Пушкина «Барышня
крестьянка», его сюжетом и героями. Выявить роль антитезы в повести.
2. Формировать умение анализа художественного текста.
3. Воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста,
внимание к художественному слову; воспитывать уважение к чувствам
человека.
Оборудование:
текст повести «Барышня крестьянка», проектор, экран.
Методические приёмы:
рассказ учителя с элементами беседы; словарная работа; комментированное
чтение; сравнительный анализ персонажей
Ход урока
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас открытый урок ,
поприветствуем наших гостей.
2. Слово учителя.
Ребята, сегодня мы начинаем знакомство с циклом повестей, имеющих
название «Повести Белкина». Написаны они были в Болдино, осенью 1830
года. (Сообщение о Болдинской осени в жизни А.С.Пушкина)
На сегодняшнем уроке мы с вами будем работать над повестью Пушкина
«Барышнякрестьянка».
3.Беседа по тексту.
Дома вы прочитали повесть. Начиная чтение, вы наверняка обратили
внимание на её заголовок и эпиграф. Как вы можете объяснить заголовок?
Каково лексическое значение слов барышня и крестьянка ?
Что даёт совмещение этих слов?
Объясните смысл эпиграфа.
Как Пушкиным переосмыслена «романтическая» ситуация, описанная в
повести «Барышнякрестьянка» ?
Какие признаки романтизма вы можете назвать в повести?
4.Обсуждение персонажей повести (сопоставительный анализ)
Анализ персонажей повести начнем со старшего поколения (отличия):
Иван Петрович Берестов 1.Ведет хозяйство на русский манер;
«В будни он ходил в плисовой куртке, по праздникам надевал сюртук из
сукна домашней работы; сам записывал расход и ничего не читал, кроме
«Сенатских Ведомостей ».
2. Из людей, осуждавших Г.И.Муромского, «Берестов отзывался строже
всех. Ненависть к нововведениям была отличительная черта его
характера».
Григорий Иванович Муромский
1. Англоман:
«…развёл он английский сад…Конюхи его были одеты английскими
жокеями. У дочери его англичанка. Поля обрабатывал он по английской
метод…»
2. Григорий Иванович «почитался человеком не глупым, ибо первый из
помещиков догадался заложить имение в Опекунский совет: оборот,
казавшийся в то время чрезвычайно смелым»
Англоман «выносил критику столь же нетерпеливо, как и наши
журналисты».
Отметим иронию Пушкина в описании отношений Берестова старшего
и Муромского. В их изображении Пушкин использует прием антитезы.
Однако, несмотря на отличия, у них много общего:
1. Иван Петрович Берестов русский дворянин, ведущий хозяйство по
русскому образцу.
2. Оба были женаты по любви и овдовели, оставшись с одним ребенком.
Благодаря общности жизни Берестов старший и Муромский смогли в конце
концов найти общий язык и помириться.
Младшее поколение
Алексей Берестов
1. Характеристика персонажа, портрет:
«Он был воспитан в … университете и намеревался вступить в военную
службу, но отец не соглашался… Они друг другу не уступали, и
молодой Алексей стал жить покамест барином, отпустив усы на всякий
случай (атрибут военного)»
Он был «в самом деле , молодец…Барышни поглядывали на него, а
иные и заглядывались; но Алексей мало ими занимался , а они причиной
его нечувствительности полагали любовную связь». «Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести
в кругу … барышень. Он первый пред ними явился мрачным и
разочарованным, первым говорил им об утраченных радостях и об
увядшей своей юности; сверх того носил он чёрное кольцо с
изображением мертвой головы. Всё это было чрезвычайно ново в той
губернии. Барышни сходили по нем с ума».
Лиза (Бетси) Акулина (имя героини выбрано не случайно: у всех на
слуху «Бедная Лиза» Карамзина, не случайно героиня читает «Наталью,
боярскую дочь» Карамзина ).
1.Характеристика персонажа, портрет:
«Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли смуглое и очень
приятное лицо. Она была следственно, балованное дитя. Её резвость и
поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье мисс
Жаксон…»
«За Лизою ходила Настя, она была постарше, но столь же ветрена, как и
её барышня».
Почему Лиза решила переодеться крестьянкой, разве она не могла
очаровать Алексея в своем истинном обличии?
Почему Алексей и Лиза полюбили друг друга?
5.Работа над композицией и сюжетом повести.
Как произошло последнее объяснение Алексея и Лизы?
А какова роль случая в повести? Давайте перечислим случайности,
которые двигают повестью. Так ли они случайны? Рассмотрим
композицию. Напомним, как строится композиция:
На доске:
Экспозиция – завязка кульминация развязка эпилог (не обязателен)
Экспозиция: Рассказ о героях старшего поколения, характеристика
младшего поколения.
Завязка: Настя, служанка Лизы, знакомится с А.Берестовым и
рассказывает об этом Лизе. Случайное знакомство Насти с
А.Берестовым влечет за собою хорошо спланированное «случайное»
знакомство Лизы с Алексеем.
Кульминация: Случайная встреча с ЛизойАкулиной в ее доме.
Кульминации предшествует еще одна случайность: падение
Муромского с лошади и спасение его Берестовым старшим. Развязка: Отсутствует: «Читатель избавит меня от излишней
обязанности описывать развязку…»
Так ли случайны случайности в повести? Поразмышляйте над этим
вопросом дома.
6. Домашнее задание
1. Сочинениеминиатюра «Роль случая в повести А.С.Пушкина
«Барышня крестьянка».
2. Прочитать роман А.С.Пушкина «Дубровский»
Урок внеклассного чтения по творчеству А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»
Урок внеклассного чтения по творчеству А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»
Урок внеклассного чтения по творчеству А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»
Урок внеклассного чтения по творчеству А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.