По типологии является уроком закрепления и обобщения новых знаний, поэтому целью занятия является отработка умений и навыков по вычислению пределов.
При организации учебного занятия использована групповая форма работы, которая позволяет максимально развить индивидуальные способности каждого студента; сформировать коммуникативные навыки, а также способствует развитию объективной самооценки и взаимооценки; выявлению формальных и неформальных лидеров групп.
В ходе учебного занятия был сделан акцент на профессиональную составляющую, которая на данном этапе актуальна и значима для моих ребят.
Использование индивидуальных оценочных листов позволяет в полном объеме оценить сформированность умений и навыков на каждом этапе, а листки рефлексии необходимы преподавателю для координации своей деятельности.
урок по пределам.docx
Тема: «Вычисление пределов».
План занятия
Цели:
обучающая
развивающая
воспитательная
повторять и закреплять основные умения и навыки по теме.
развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять;
формировать навыки самостоятельной работы;
развивать рефлексивные навыки обучающихся, их математическую
культуру и речь;
воспитывать умение контролировать свою деятельность и оценивать
её;
воспитывать культуру общения, коммуникативные и
информационные навыки, умение работать в команде.
Ход занятия:
1. Организационный момент;(3мин.)
2. Актуализация опорных знаний (устные упражнения);(20мин.)
3. Проверка домашнего задания;(10мин.)
4. Самостоятельная работа в группах;(15мин)
5. Обсуждение; (5мин.)
6. Итог занятия; (1мин)
7. Задание на дом. (1мин)
Актуализация опорных знаний:
устные упражнения.
1. Найти 10% от 150; 15% от 220. 2. Лариса купила шапку стоимостью 800 рублей со скидкой 15% . Сколько рублей
сдачи она получит, если отдала кассиру 1000 рублей?
3. Упростите выражение: а) (х7)(х+7);
б) (0,5х)(0,5+х);
в) (2х1)(2х+1).
4. Разложите на множители: а) 3х2+18;
в) х3+х24х4.
5. Найти ОДЗ для выражения: а) √х+1 ; б)
√3х
2х+10 ; в)
11
х2+11х−12 .
6. Найти значение функции в данной точке:
а) f(x) = 2x+1, х0 = 0,5;
б) f(x)= 1
в) f(x) = х2+3х4, х0 = 1.
Какие знания, формулы были применены для решения устных упражнений?
9 х3, х0 = 3;
Понятие процента
Нахождение процента от числа
Формулы сокращенного умножения
Способы разложения на множители
Допустимые значения переменной
Как найти значение функции в данной точке
Проверка домашнего задания:
правила по теме:
1 Что называют пределом функции в данной точке?
2 Что надо сделать, чтобы вычислить предел?
3 Какую величину в теории пределов называют бесконечно малой, какую бесконечно
большой?
4 Чему равен предел
lim
n→0
1
n
;lim
n→∞
1
n
? 5 Как вычислить пределы:
lim
х→−1
x2−1
х+1 ;
lim
х→∞
x2+3х−4
х
.
Обучающимся сообщаются цели и задачи занятия: в ходе самостоятельной работы
повторить и закрепить правила вычисления пределов, раскрытие неопределенностей
вида (
0
0 ¿ , (
∞
∞¿.
Примеры самостоятельной работы надо выполнять в предложенном порядке.
На столах карточки с ответами правильными и неправильными. На обороте у
каждой карточки буква. Если примеры решены правильно, то сложится слово.
У всех групп задания одинаковые.
Работать будем в группах.
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в меру своих сил.
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться.
Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать
альтернативу.
Если никто не может
начать говорить, начинайте по часовой стрелке от
координатора.
Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить
разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
Выступать от имени группы почетно. Это делает подготовленный всей группой ее
представитель.
План работы группы
1.
2.
3.
4.
5.
Выбор координатора группы;
Знакомство с заданиями и критериями их оценки;
Выполнение заданий;
Обсуждение работы каждой группы (рефлексия);
Итоги работы.
На столах в каждой группе:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Памятка по групповой работе;
Задания и критерии оценивания;
Правила вычисления пределов;
Карточки с буквами – ответами;
Листы рефлексии;
Составы групп (отметить, кто в группе работал лучше);
Оценочные листы.
Задания.
Вычислить пределы:
1.
2.
3.
4.
5.
lim
χ→0
χ+12
χ+11 ;
lim
χ→5
χ2−25
χ−5
;
lim
χ→∞
−3χ
χ2−1 ;
lim
χ→2
−3χ
χ2+1 ;
lim
χ→−⅕
5χ+2
χ+⅕ ; 6.
7.
lim
χ→−7
χ+7
χ2−49 ;
lim
χ→−3
2χ+6
χ+3 .
Проверка решений:
Вычислить пределы:
1
2
3
4
lim
χ→0
χ+12
χ+11 =0+12
0+11= 12
11 ; (C)
lim
χ→5
χ−5 =52−25
χ2−25
5−5 =( 0
0)=
lim
χ→5
(x−5)(x+5)
x−5
=lim
χ→5
(x+5)=10, ; (А)
lim
χ→∞
−3χ
χ2−1
=(∞
∞)=
lim
χ→∞
−3χ
χ2 =
lim
χ→∞
−3
x =0 ; (R)
−3χ
χ2+1
=¿ −3∙2
22+1
lim
χ→2
5 =−1,2
=−6
¿
; (V) 5
6
7
lim
χ→−⅕
χ+⅕ =5(−⅕)+2
5χ+2
−⅕+⅕ =∞ ; (I)
lim
χ→−7
χ+7
χ2−49
=
lim
χ→−7
x+7
(x−7)(x+7)
=
1
lim
x−7 = 1
χ→−7
−7−7=−1
14 ; (N)
lim
χ→−3
2χ+6
χ+3 =
lim
χ→−3
2(χ+3)
χ+3
=2 . (G)
Карвинг (от англ. carving — «вырезание») — искусство художественной резки по
овощам и фруктам, а также по дереву, льду и камням.
Карвинг — от англ. carve, что означает резать, вырезать.
Карвинг — искусство вырезания по фруктам и овощам (а также по дереву, льду и
камням).
Карвинг (спорт) — техника прохождения поворотов на горных лыжах и сноуборде
(резаный поворот).
Карвинг — в париrмахерском искусстве долговременная завивка.
Если останется время показать презентацию по карвингу.
Итоги занятия: У вас на столах есть листки рефлексии и списки групп, прошу заполнить и сдать
координатору своей группы.
Прошу высказаться группы (представитель, любой желающий).
Оценки за урок.
Задание на дом:
Урок "Вычисление пределов"
Урок "Вычисление пределов"
Урок "Вычисление пределов"
Урок "Вычисление пределов"
Урок "Вычисление пределов"
Урок "Вычисление пределов"
Урок "Вычисление пределов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.