], буквы Ш, шШ, ш..
Звук [ШШ], буквы
Тип урока: : ОНЗОНЗ..
Тип урока
ТемаТема: : Звук [
Цель: познакомитьучащихся с твёрдым глухим согласным звуком [ш],
буквами Ш, ш;
формировать навыки плавного чтения;
развивать речь, расширять кругозор, словарный запас учащихся.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формируем умение:
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,
представлять информацию в виде схемы,
выявлять сущность, особенности объектов,
на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: формируем умение:
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника,
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение:
слушать и понимать речь других,
строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД: формируем умение:
высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией,
Ход урока
слайд 1
1. Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. У нас гости
поприветствуем их.
Прекрасно всё на небе,
Прекрасно на земле.
Прекрасно в нашем классе,
Прекрасно всё во мне ( хором)
Я рада, что у вас прекрасное настроение, а вот какое оно будет узнаем скоро.
II. Повторение
1.Игра «Перекличка букв»
( у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв)
Встаньте гласные буквы (а, о,у, ы, я,и, е) – 7 чел. Слайд 2 проверка
Сядьте Гласные смягчающие согласные . ( я, и, е) (3 чел.) щелчок пров. 3р сядьте Гласные с которыми согласные всегда твердые. ( а, у, о, ы).
Встаньте Гласные, которые могут обозначать 2 звука. спасибо(я, е,) слайд 3
встаньте Звонкие согласные. спасибо ( з,б, в, г) (4 чел). Слайд 4
Встаньте Глухие согласные. спасибо (к, ч, п, )( 3 чел). Слайд 5
Всегда мягкий согласный (ч) 1 чел проверка слайд 6
Буква не обозначающая звука.(ь)1чел. Проверка щелчок.
Чем отличаются буквы от звуков?
( В это время собрать картинки)
Слайд 7
Совсем немного времени осталось до самого весёлого, самого шумного и
самого любимого праздника детворы. Какого? Послушайте историю, которая
произошла накануне Новогоднего праздника, както гуляли дети во дворе и
увидели нарядную ёлочку:(звучит музыка «В лесу родилась елочка» 1 куплет).
Смотрите, смотрите на ёлке «сыски» висят.(Анжелика)
(Миша): Ха –ха –ха! Умру от смеха! Сыски! Ой, мне плохо! Сыски! Ха –ха –
ха!
(Артём). Хахаха! Девчонке 5 лет, скоро замуж выдавать, а она «сыски».
(Анжелика) Я правильно сказала! Это просто у меня зуб вывалился и
свистит. Я хочу сказать «сыски» а получается «сыски».
(Миша) Подумаешь, зуб у неё вывалился! У меня целых три вывалилось, да
два шатаются. А я всё равно правильно говорю. Послушайте: «хыхки». Ну
что? Правда, здорово: «хыхки» я даже петь могу:
Ох, хыхечка зелёная,
Боюся, уколюсь.
(Анжелика прыгает от радости) Неправильно надо «сыски», а ты говоришь
«хыхки». (Миша) –Нет «хыхки», (Анжелика) – Нет «сыски».(Артём) Хватит
спорить, ведь оба неправы. Никакие ни «сыски», никакие ни «хыхки», а
просто – «фыфки».
Интересный рассказ? Какое слово не могли выговорить дети? А вы
догадались, какой звук не удавалось произнести ребятишкам? Назовите его.
Вы уже, наверное догадались какая тема урока.(дети формулируют тему
урока).
Тема урока на слайде 8 ( учитель читает тему урока со слайда).
С новым звуком [ш] и буквами, которые обозначают этот звук на письме,
мы и познакомимся сегодня на уроке.
Работа со звуком (доска)
Произнесите слово ШИШКИ. Назовите первый звук.
Какой это звук? СОГЛАСНЫЙ
Почему так считаете? (при произношении воздух встречает преграду) Определите, какой это звук по звонкости и глухости? ГЛУХОЙ
Почему так думаете? (состоит из шума)
Подумайте, имеет ли этот звук звонкую пару?
Как это определить?(«включить» голос)
Какой парный глухому согласному звуку Ш ? (звонкий Ж ) ПАРНЫЙ.
Вывод: звук [ш] согласный, глухой, парный.
Постановка проблемы, открытие новых знаний.
Звук [ш] не простой, а с секретом.
И секрет этот вы сможете открыть сами, если правильно выполните
следующее задание:
Чтобы нашей ёлочке было не грустно и одиноко, украсим её красивыми
игрушками, но не любыми, а только теми, в названиях которых есть звук Ш.
Отгадать загадки:
1.С неба падают зимою
И кружатся над землёю,
Лёгкие пушинки
Белые снежинки.
Повесим игрушку на ёлочку?
Почему нет? (звук Ж )
2.Растут они на ёлке,
Но это не иголки. (шишки)
Повесим?
Почему да? (глухой согласный звук Ш )
3.Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы. (заяц)
4.Висят на ёлке нити пёстрой мишуры
5.И разноцветные шары.
Ёщё раз повторите названия игрушек, что мы повесили на нашу ёлочку. Что
общего во всех словах?
Произнесите медленно: ШШИШКИ, ШШАРЫ, мишшура
Какой звук Ш во всех словах твёрдый или мягкий?
Может быть, случайно так получилось что звук Ш твёрдый?
Попробуйте сами подобрать такие слова, в которых звук Ш произносился бы
мягко.
Получилось? Значит, какой вывод можно сделать? (даже хитрые звуки и, я, е не могут его
смягчить). Слайд 9
(машина, шелест, тишина). ( читает Нина, Аня, Миша).
Вот вы и открыли секрет согласного звука (Ш) ! ТВЁРДЫЙ этот звук
ещё называют шипящим так как произносится с шумом.
Звук [ш] на письме обозначается буквой ш (ша). (наглядность доска).
У вас на столах буква ша, заштрихуйте её. Так этот звук твёрдый, каким
цветом заштрихуем (голубым).
2.Знакомство с буквой ш, Ш.
Реализация построенного проекта.
1.А теперь посмотрим на букву. Слайд 10
Что напоминает буква ш? (гребешок, вилы ,табуретка…)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
Посмотри на букву ш.
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё. щелчок 2 раза
Ах, табуретка хороша!
Перевернул и буква Ш. щелчок
Работа по учебнику с. 17. Чтение слогов и слов с буквой Ш:
ша
шо
ши
шу
ше.
Чтение текста с. 17 (поцепочке).
Выборочное чтение.
О каком времени года упоминается в рассказе?
Придумайте имена детям, которые пошли в лес? Обязательное условие: в
словах должен быть звук [ш].( Саша, Миша, Паша)
Подумайте, какие значения имеет слово кисти? ( 4 предложение).
Слайд 11( кисти ягод, кисти для рисования, кисти рук) 1.
Работа с правилом (ши пиши с буквой и). ( Работа с 5 предложением со
словом шишка).
После Ш слышится Ы, а пишется И.
Запомни правило ши пиши с буквой и. (наглядность доска).
Физминутка. (включить)
Работа в паре.
нужно дополнить стишок и составить в паре звуковую схему отгадки.
1.Сегодня всё ликует!
В руках у детворы.
От радости танцуют
Воздушные … (ШАРЫ) ( дети в паре составляют схему слова шары).
проверка слайд 12 щелчок
Хоровое чтение слов с буквой ш (слайд 13)
Шар, шапка. Паша, малыши, тишина.
А теперь посмотрим уроки тётушки совы. ( включать).
Какие слова запомнили, начинающие со звука [ш] . ( шапка, шарф, шуба,
шорты, шлёпанцы, шутка, школа, шаг, шоколад, шар, шашки).
9. Подведение итогов урока.
С какой буквой мы сегодня познакомились? Что вы можете сказать об этой
букве? (Буква ша обозначает Звук [ш].) слайд 14
1. Звук [ш] – согласный, глухой, всегда твёрдый.
2. После Ш слышится Ы, а пишется И.
Проведём фонетическую зарядку ( слайд 15).
IX. Рефлексия. ( слайд 16).
Наступила время, узнать какое у вас настроение в конце урока, покажите
смайлики. Ребята сегодня на уроке вы много узнали о букве ша, за это
получаете медали с надписью «Я знаток буквы ш». ( включить
фанфары).
Урок окончен. Спасибо за внимание.
Урок "Звук [Ш], буквы Ш, ш."
Урок "Звук [Ш], буквы Ш, ш."
Урок "Звук [Ш], буквы Ш, ш."
Урок "Звук [Ш], буквы Ш, ш."
Урок "Звук [Ш], буквы Ш, ш."
Урок "Звук [Ш], буквы Ш, ш."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.