Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
04.04.2018
Педагогические цели Способствовать формированию представления о том, что сложноподчиненные предложения с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия имеют общее значение обусловленности; содействовать ознакомлению с признаками придаточных причины, условия, уступки, цели, следствия; создать условия для развития умений распознавать значение указанных придаточных, ставить к ним вопросы, уточнять средства связи придаточного с главным, место придаточного по отношению к главному, определять изученные виды придаточных, отличать обозначенные виды придаточных от других видов, составлять из двух простых предложений сложноподчиненное с конкретным видом придаточного, а также схемы соответствующих сложноподчиненных предложений, правильно ставить необходимые знаки препинания между частями сложноподчиненных предложений с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия
Тип и вид урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий / комбинированный. Урок усвоения знаний и способов действий / учебный практикум
Планируемые
результаты
(предметные) Овладевают основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими, грамматическими, орфографическими, пунктуационными); проводят синтаксический анализ предложения, многоаспектный анализ текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка
Уроки 49-50 СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ЦЕЛИ,.docx
У р о к и 4950 СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ЦЕЛИ,
ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ, УСТУПКИ, СЛЕДСТВИЯ
Педагогические
цели
Способствовать формированию представления о том, что сложноподчиненные предложения с придаточными
причины, условия, уступки, цели, следствия имеют общее значение обусловленности; содействовать
ознакомлению с признаками придаточных причины, условия, уступки, цели, следствия; создать условия для
развития умений распознавать значение указанных придаточных, ставить к ним вопросы, уточнять средства
связи придаточного с главным, место придаточного по отношению к главному, определять изученные виды
придаточных, отличать обозначенные виды придаточных от других видов, составлять из двух простых
предложений сложноподчиненное с конкретным видом придаточного, а также схемы соответствующих
сложноподчиненных предложений, правильно ставить необходимые знаки препинания между частями
сложноподчиненных предложений с придаточными причины, условия, уступки, цели, следствия
Тип и вид урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов действий / комбинированный. Урок
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Ключевые
компетенции
усвоения знаний и способов действий / учебный практикум
Овладевают основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, лексическими,
грамматическими, орфографическими, пунктуационными); проводят синтаксический анализ предложения,
многоаспектный анализ текста с точки зрения его основных признаков и структуры, принадлежности к
определенным функциональным разновидностям языка, особенностей языкового оформления, использования
выразительных средств языка
Воспринимают русский язык как одну из основных национальнокультурных ценностей русского народа;
определяют роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств
личности, его значение в процессе получения школьного образования; осознают эстетическую ценность
русского языка; проявляют уважительное отношение к родному языку
Коммуникативная: анализ текста с точки зрения его темы, основной мысли, структуры, принадлежности к
функциональносмысловому типу, определенной функциональной разновидности языка, определенному стилю.
Овладение основными видами речевой деятельности (аудированием (слушанием), говорением, чтением,
письмом). Создание устных монологических и диалогических высказываний на учебные темы в соответствии с целями и ситуацией общения. Овладение различными видами чтения (ознакомительное, изучающее,
просмотровое), приемами работы с учебной книгой и другими информационными источниками, включая
ресурсы Интернета. Написание сочинений различных видов. Языковая и лингвистическая (языковедческая):
правильное произношение слов и интонирование предложений. Употребление форм слов различных частей речи
в соответствии с нормами современного русского литературного языка. Пословицы как явления
фразеологической системы. Грамматическая основа предложения. Главные и второстепенные члены
предложения и способы их выражения. Предложения сложносочиненные, сложноподчиненные. Сложные
предложения с различными видами связи. Употребление синтаксических конструкций в соответствии с
нормами русского литературного языка. Применение синтаксических знаний и умений в практике
правописания. Соблюдение основных орфографических норм. Употребление пунктуационных знаков.
Культуроведческая компетенция: отражение в языке культуры и истории народа
Владеют всеми видами речевой деятельности. Аудирование и чтение: адекватно понимают информацию
устного и письменного сообщения (коммуникативная установка, тема текста, основная мысль, основная и
дополнительная информация); владеют разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным,
изучающим) текстов разных стилей и жанров; овладевают приемами отбора и систематизации материала на
определенную тему; умеют вести самостоятельный поиск информации; проявляют способность к
преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Говорение и письмо: проявляют способность определять цели предстоящей учебной деятельности
(индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и
адекватно формулировать их в устной и письменной форме
Сложноподчиненные предложения со значением обусловленности с придаточными причины (потому что,
оттого что, благодаря тому что, вследствие того что, так как, поскольку), условия (если, если бы, в
случае если, при условии если, ежели, раз), уступки (хотя, несмотря на то что, пусть, как ни), цели
(чтобы, лишь бы, только бы, дабы, для того чтобы, с тем чтобы), следствия (так как), их общее значение
Рассказывают, что сложноподчиненные предложения с придаточными причины, условия, уступки, цели,
следствия имеют общее значение обусловленности. Определяют вид придаточного; составляют схемы
предложений; устанавливают причинноследственные связи между частями сложноподчиненного предложения,
правильно задают вопросы и расставляют знаки препинания; определяют место придаточного по отношению к
главному; перестраивают предложения, выражая в них уступительные отношения. Пишут сочинения
Метапредметные
результаты
Основное
содержание темы
Характеристика
основных видов
деятельности Образовательные
ресурсы
миниатюры
Презентация «Сложноподчиненные предложения. Виды придаточных». URL: http://ppt4web.ru/russkijj
jazyk/slozhnopodchinjonnyepredlozhenija vidypridatochnykhprodolzhenietemy.html; задание для работы со
схемой; задание для творческого диктанта
Сценарий урока
Формы, методы,
Этапы уроков
методические
Деятельность учителя
I.
Орфографи
ческая
работа
приемы
Фронтальная,
индивидуальная
формы.
Словесный,
практический
методы.
Методический
прием –
орфографическа
я работа
ее
ое
Диктует словосочетания.
Интер сная картина –
ое
п длинник; репрод кция
ое
раб ты; соверш нная к пия;
оригин л крас вее к пии;
яе
оригин льный яз к; прин ть
ае
решение; пр нял уч стие;
ие
принял гост й; пр няло в
ае
соотв тствии с уст вом;
пр няли единогл сно
ае
ее
ае
ае
ее
ые
ие
ее
ие
ое
уе
ие
ае
Деятельность обучающихся
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
Записывают
словосочетания под
диктовку, ставят
ударение
Регулятивные:
осуществляют контроль в
форме сличения способа
действия и его результата с
заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и
отличий от эталона;
адекватно воспринимают
оценку своей работы
учителем
Форма
и методы
контроля
Индивидуа
льная.
Орфогра
фическая
работа Этапы уроков
II. Усвоение
новых
знаний и
способов
действий:
сложноподч
иненные
предложени
я с
придаточны
ми цели,
причины,
условия,
уступки,
следствия
Формы, методы,
методические
приемы
Коллективная,
индивидуальная
формы.
Словесный,
наглядный,
практический
методы.
Методические
приемы –
презентация,
рассказ учителя,
работа с
текстом, работа
со схемой,
беседа, план
Фронтальная,
индивидуальная
формы.
Словесный,
практический,
творческий
методы.
Методические
приемы –
творческий
диктант,
упражнение
Деятельность учителя
Объясняет тему урока,
организуя работу с
презентацией, рубриками
«Теоретические сведения»,
«Материал для
самостоятельных
наблюдений» (§ 26).
Организует работу со схемой
на с. 87 (см. РМ). Предлагает
составить план § 26
Т в о р ч е с к и й д и к т а н т .
– Закончите предложения,
используя придаточные при
чины.
1) Начало быстро темнеть,
потому что…
2) Надо было торопиться, так
как…
3) В палатке стало сыро
оттого, что…
Р а б о т а у д о с к и .
– Запишите предложение,
Деятельность обучающихся
Осуществляемые действия
Смотрят презентацию,
слушают комментарий
учителя; работают с
учебным материалом;
рассматривают схему,
составляют
предложения в
качестве примеров;
вступают в беседу.
Составляют план § 26
Заканчивают
предложения,
используя придаточные
причины. Производят
синтаксический разбор
предложения и
составляют схему
Формируемые УУД
Познавательные:
осуществляют поиск и
выделение необходимой
информации для
выполнения учебных
заданий с помощью
учебного текста;
используют знаково
символические средства
для решения учебной
задачи; осуществляют
анализ, сравнение, делают
выводы; структурируют
учебный материал
Регулятивные:
проговаривают вслух
последовательность
производимых действий,
составляющих основу
осваиваемой деятельности.
Познавательные:
самостоятельно создают
способы решения проблем
творческого характера;
используют знаково
символические средства
Форма
и методы
контроля
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Устный
опрос,
план
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Творчески
й диктант,
упражнени
е Этапы уроков
Формы, методы,
методические
приемы
III.
Применени
е знаний
и способов
действий
Коллективная,
индивидуальная
формы.
Словесный,
практический
методы.
Методические
приемы –
упражнение,
минисочинение
Деятельность учителя
произведите синтаксический
разбор и составьте схему.
Отечеством зовем мы нашу
страну потому, что в ней
жили отцы и деды наши4.
(К. Ушинский.)
Организует работу с упр.
133: определение основной
мысли текста; списывание,
постановка знаков
препинания; нахождение
предложения с
деепричастным оборотом;
графическое объяснение
постановки знаков
препинания. Комментирует
задания упр. 134: ответить
на вопросы, поставленные в
тексте упр. 133;
сформулировать тезис и
кратко его раскрыть
Осуществляемые действия
Определяют основную
мысль текста.
Списывают,
расставляя знаки
препинания. Находят
предложения с
деепричастным
оборотом. Графически
объясняют постановку
знаков препинания.
Формулируют тезис
(ответы на вопросы) и
кратко его раскрывают
Предлагает выполнить в
группах упр. 132, 135, 136, 138
Выполняют
упражнения в группах
Групповая
форма.
Практический
метод. Ме
тодический
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
для решения учебной
задачи.
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего действия
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу, соответствующую
этапу обучения.
Познавательные:
осуществляют выбор
наиболее эффективных
способов решения
задач.
Коммуникативные:
воспринимают текст с
учетом поставленной
учебной задачи; оформляют
свои мысли в устной и
письменной форме
Коммуникативные:
принимают участие в
работе группами
Форма
и методы
контроля
Индивидуа
льная.
Упражнени
е, мини
сочинение
Групповая.
Упражнени
е Этапы уроков
IV.
Закреплени
е знаний
и способов
действий
Формы, методы,
методические
приемы
прием –
упражнение
Фронтальная,
индивидуальная
формы.
Словесный,
практический
методы.
Методические
приемы – работа
с текстом,
беседа,
упражнение
Индивидуальная
форма.
Практический
метод.
Методический
прием – упраж
нение
Групповая
форма.
Практический,
словесный
методы.
Методические
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
– Прочитайте отрывок из
книги физика К. И. Щелкина
(упр. 141). Определите стиль
текста. Назовите
использованные в тексте
языковые средства, присущие
данному стилю.
Комментирует задания для
самостоятельного
выполнения, контролирует
их выполнение
Читают текст;
определяют его стиль,
называют языковые
средства. Списывают,
расставляя запятые.
Составляют схемы
сложноподчиненных
предложений с
придаточными условия
Предлагает
самостоятельно выполнить
упр. 142, 143, 146, 147, 150
Выполняют
упражнения
самостоятельно
Регулятивные: в
сотрудничестве с учителем,
классом находят решение
учебной задачи.
Познавательные:
используют знаково
символические средства.
Коммуникативные:
воспринимают текст с
учетом поставленной
учебной задачи
Личностные:
концентрируются и
сосредотачиваются на
работе
Организует выполнение упр.
145, 148, 149. Контролирует
работу групп
Выполняют
упражнения в группах
Коммуникативные:
принимают участие в
работе группами;
контролируют действия
партнеров
Форма
и методы
контроля
Фронтальн
ая,
индивидуа
льная.
Устный
опрос,
упражнени
е
Индивидуа
льная.
Упраж
нение.
Групповая.
Упражнени
е Этапы уроков
Формы, методы,
методические
приемы
приемы –
упражнение,
беседа
Фронтальная,
индивидуальная
формы.
Словесный,
практический
методы.
Методический
прием – диктант
с
грамматическим
заданием
Индивидуальная
форма.
Практический
метод.
Методический
прием –
упражнение
Предлагает
самостоятельно выполнить
упр. 152, 153, 154;
осуществляет контроль за
работой обучающихся
Индивидуальная
форма.
Практический,
творческий
методы.
Т в о р ч е с к а я р а б о т а .
– Напишите сочинение
миниатюру на
грамматическую тему «Что я
узнал о сложноподчиненных
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Осуществляемые действия
Формируемые УУД
Форма
и методы
контроля
Создает условия для
написания диктанта с
грамматическим заданием
(упр. 151)
Дописывают концовку
текста. Находят
сложноподчиненное
предложение с
придаточным
уступительным,
строят его схему
Регулятивные: планируют
свое действие в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее реализации.
Познавательные:
используют знаково
символические средства
Индивидуа
льная.
Диктант с
грамматич
еским зада
нием
Составляют схемы
предложений.
Составляют
сложноподчиненные
предложения с
придаточными цели
Пишут сочинение
миниатюру
Регулятивные: работают
по предложенному
учителем плану.
Коммуникативные:
воспринимают текст с
учетом поставленной
учебной задачи
Познавательные:
оформляют свои мысли в
письменной форме;
самостоятельно создают
способы решения проблем
Индивидуа
льная.
Упраж
нение
Индивидуа
льная.
Сочинение
миниатюра Этапы уроков
V.
Рефлексия
Формы, методы,
методические
приемы
Методический
прием –
сочинение
миниатюра
Фронтальная
форма.
Словесный
метод.
Методический
прием – беседа
Деятельность учителя
предложениях с
придаточными, имеющими
общее значение
обусловленности?»
– Закончите предложения.
• Самым интересным на уроке
было…
• Мне понравилось…
• Меня заинтересовало…
• Хотелось бы узнать
подробнее о…
• Мне не понравилось…
§ 26, упр. 131, 137, 144, 155.
Комментирует задания
Воспринимают задание,
уточняют
VI.
Информаци
я о
домашнем
задании
Фронтальная
форма.
Словесный
метод.
Методический
прием –
сообщение
учителя
Деятельность обучающихся
Осуществляемые действия
Заканчивают предло
жения
Формируемые УУД
творческого характера.
Коммуникативные:
формулируют собственное
мнение и позицию; пишут
сочинение
Регулятивные: проявляют
открытость в осмыслении
своих действий и
самооценке; прогнозируют
способы саморегуляции и
сотрудничества;
анализируют
эмоциональные состояния,
полученные от успешной
(неуспешной) деятельности,
оценивают их влияние на
настроение
человека
Регулятивные: принимают
учебную задачу для
самостоятельного
выполнения
Форма
и методы
контроля
Фронтальн
ая. Устный
опрос
Индивидуа
льная.
Упраж
нения
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Уроки 49-50. Сложноподчиненные предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.