Условия организации обучения и воспитания детей с умственной отсталостью
Оценка 4.9

Условия организации обучения и воспитания детей с умственной отсталостью

Оценка 4.9
Педсоветы
docx
психологическая работа
Взрослым
17.06.2021
Условия организации обучения и воспитания детей с  умственной отсталостью
О системе работы школы по созданию условий для обучающихся с интеллектуальными нарушениями
Условия организации обучения и воспитания детей с умственной отсталостью.docx

Доклад «Условия организации успешного обучения и воспитания детей с  умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

в МБОУ СОШ № 3 пос. Эльбан»

 

Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы является актуальной в современном школьном образовании.

Детям с особенностями развития сегодня вовсе не обязательно обучаться в специальных учреждениях, напротив, получить качественное образование и лучше адаптироваться к жизни они смогут в обычной школе. Здоровым же детям это позволит развить толерантность и ответственность.

На 01.09.2019 года в школе обучается 835 обучающихся. 26 %  (149 -ЗПР, 52 -УО, 14 детей-инвалидов) это обучающие с задержкой психического развития и с умственной отсталостью.

По количеству классов- 38 (общеобразовательные классы, классы с инклюзивным образованием, классы для обучающихся с задержкой психического развития и с умственной отсталостью).

 

Кол-во

 

Общеобразовательные классы

18

 

Классы с инклюзивным образованием

9

 

Классы для обучающихся с ЗПР

7

 

Класс- комплекты  для обучающихся с умственной отсталостью

4

2-4 класс

5-6 класс

7 класс

8-9 класс

 

С 2017 – 2018 учебного года в учреждении открыты разновозрастные классы для детей с умственной отсталостью. Как видим количество таких обучающихся ежегодно возрастает.

Необходимость создания классов обусловлена тем, что в поселке есть дети, которым рекомендовано обучение в специальном коррекционном учреждении 8 вида, но в силу того, что родители против отправления ребенка в город эти дети обучались на дому или в обычных классах.

Архитектурная доступность.

В нашей школе 2 корпуса. В каждом корпусе оборудован  вход пандусом, который обеспечивает возможность беспрепятственного входа детям с ограниченными возможностями здоровья. Лестницы, ведущие в здание, удобны и комфортны для всех категорий населения, выполнены в соответствии с нормативными требованиями и оборудованы поручнями, оборудовано санитарно- гигиеническое помещение в соответствие с санитарными требованиями.

Материально-техническая база

В школе имеется 2 сенсорные комнаты, на территории школы оборудована специализированная площадка «Островок здоровья» для детей с ограниченными возможностями здоровья, бассейн. Созданы кабинеты для учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога.  

Служба психолого-педагогического сопровождения

Кадровое обеспечение коррекционной работы:

         1 учитель-дефектолог,

         1 педагог-психолог,

         1 социальный педагог,

         1 учитель-логопед,

         2 воспитателя группы продлённого дня.

 

С детьми с ограниченными возможностями здоровья работает социальная служба в состав которой входят: 6 педагогов и 2 медицинских работника. Педагоги проходят курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ.

Также в школе создан психолого-педагогический консилиум.

Реализация адаптированных образовательных программ.

Нормативно-правовое обеспечение образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ:

         Положение о разновозрастном классе для обучающихся с  умственной отсталостью

         (интеллектуальными нарушениями)

         Положение о разработке и реализации специальной индивидуальной программы развития обучающегося

         Положение о промежуточной аттестации обучающихся с умственной отсталостью

         (интеллектуальными нарушениями)

         Положение о порядке и формах проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших адаптированную основную общеобразовательную программу для обучающихся с с  умственной отсталостью

         (интеллектуальными нарушениями)

         Положение  о школьном психолого-педагогическом консилиум

         Положение о создании группы продленного дня

В школе разработана адаптированная основная образовательная программа для начального, основного общего образования детей с задержкой психического развития, адаптированная основная образовательная программа для детей с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями (1-9 класс) (вариант 1, вариант 2). Разработаны и утверждены локальные акты, позволяющие реализовывать адаптированные программы в учреждении.

В учреждении созданы специальные социально-психологические и образовательные условий для сопровождения и помощи в обучении и развитии детей с ОВЗ, которые позволяют участникам образовательного процесса динамично развиваться.

 Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.


 

Доклад «Условия организации успешного обучения и воспитания детей с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) в

Доклад «Условия организации успешного обучения и воспитания детей с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) в

В школе имеется 2 сенсорные комнаты, на территории школы оборудована специализированная площадка «Островок здоровья» для детей с ограниченными возможностями здоровья, бассейн

В школе имеется 2 сенсорные комнаты, на территории школы оборудована специализированная площадка «Островок здоровья» для детей с ограниченными возможностями здоровья, бассейн

В учреждении созданы специальные социально-психологические и образовательные условий для сопровождения и помощи в обучении и развитии детей с

В учреждении созданы специальные социально-психологические и образовательные условий для сопровождения и помощи в обучении и развитии детей с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.06.2021