класс- 5
Тема урока «Устное сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд» |
Цели урока:
Образовательная:
Изучить навыки устное сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через разряд; применять полученные навыки при решении примеров и задач.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: таблицы.
Ход урока.
1.Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу
2.Устный счет.
5.1. Реши примеры.
1 + 1 = |
1 + 2 = |
1 + 3 = |
1 + 4 = |
|
2 + 1 = |
2 + 2 = |
2 + 3 = |
3 + 1 = |
|
|
||||
3. Проверка домашнего задания.
Стр. 14, № 61 (1 ст.) (решите примеры в столбик:)
Пример:
35 см + 65 см = 100 см;
Ответы:
49 с + 11 с = 60 с;
19 мм + 81 мм = 100 мм.
4.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
- Назовите порядок действий в примерах.
Пальчиковая гимнастика
5. Сообщение темы и задач урока.
«Порядок выполнения действий»
6. Объяснение нового материала.
Стр. 14, № 62 (1,2) – составьте и решите примеры:
Пример:
1) 44 : 2 = 22;
Ответы:
44: 4 = 11.
2) 66 : 2 = 33;
66 : 3 = 22;
66 : 6 = 11.
ФИЗМИНУТКА
7. Решение примеров и задач
Стр. 14, № 63 – решите задачу:
Краткая запись:
За 2 часа катер прошел – 36 км;
Моторная лодка за 3 часа – 45 км;
Сравните скорость катера и моторной лодки?
Пальчиковая гимнастика
8. Закрепление знаний.
Решение примеров
Стр. 144, № 64 (1 ст.) (решите примеры в столбик:)
Пример:
88 : 4 * 2 = 44.
1) 88 : 4 = 22;
2) 22 * 2 = 44.
9. Домашнее задание.
Стр. 14, № 65 (2 ст.) (решите примеры в столбик:)
Пример:
69 : 3 * 2 = 46. 77 : 7 * 6 = 66. 24 : 2 * 4 = 48.
1) 69 : 3 = 23; 1) 77 : 7 = 11; 1) 24 : 2 = 12;
2) 23 * 2 = 46. 2) 11 * 6 = 66. 2) 12 * 4 = 48.
10. Итог урока.
- Назовите порядок действий ?
- Как выполнить деление двузначных чисел на однозначное число?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.