Конспект урока математики
Выполнила: Дементьева Л.И. учитель начальных классов
Класс: 2
Школа: МБОУ Верхнеспасская СОШ
УМК: «Перспектива»
Тема: Устные и письменные приёмы вычитания двузначных чисел без перехода через десяток вида 56-20, 56-2
Цель: планируется, что в результате активной познавательной деятельности к концу урока учащиеся будут
знать:
- алгоритм вычитания двузначных чисел без перехода через десяток
вида 56-20, 56-2
уметь:
- решать примеры на вычитание двузначных чисел без перехода через десяток, используя алгоритм.
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель: создание условий для формирования умения решать примеры
вида 56-20, 56-2
Формировать универсальные учебные действия:
· Личностные – способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности;
· желание осваивать учебный материал, необходимый для решения поставленной задачи;
· осознание собственных достижений при освоении учебной темы;
· Познавательные – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
· Регулятивные – умение формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; сравнивать свой результат решения с эталоном, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; оценивать качество решения, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий
· Коммуникативные – умение оценивать действие партнёра,
комментировать, работая в паре, действия устного вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, используя математические термины;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.
Используемые методы, технологии обучения – словесный, наглядный методы, ИКТ.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся – фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование – учебник, электронная презентация, раздаточный материал, телевизор, компьютер, индивидуальная карта ученика.
Литература:
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности (1 мин)
- Я приглашаю вас на урок «Математики»
Встали прямо все и ровно,
Вижу - можно начинать.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
- Садитесь, ребята.
II . Подготовка учащихся к усвоению. Актуализация опорных знаний
Устный счёт
Давайте в ваших индивидуальных картах запишем Ф.И
Математический диктант |
||
1 |
Сумма чисел 34 + 4 |
|
2 |
Частное чисел 18 : 6 |
|
3 |
Разность чисел 56-6 |
|
4 |
Произведение чисел 3*5 |
|
5 |
Число 91 увеличьте на 7 |
|
6 |
Первое слагаемое 94, второе 5, найдите сумму |
|
7 |
Уменьшаемое 25, вычитаемое 20, найдите разность |
|
8 |
Разность чисел 87 -40 |
|
9 |
Число 97 уменьши на 3 |
|
|
38, 3, 50, 15, 98, 99, 5, 47,94 |
|
Какие примеры вызвали затруднения?
III. Изучение нового материала
- Прочитайте арифметическое выражение. 56-20 и 56-2
- Назовите компоненты действия вычитания
Формулировка цели урока
Научиться выполнять вычитание двузначных чисел вида 56-20 и 56-2, решать примеры и задачи.
Реализация цели урока
Моделирование вычитания вида 56-20(ученики в парах выполняют практические действия)
- Откладывают 5 десятков палочек(пучков) и 6 единичных, вычитают 2 десятка.
- Откуда вы взяли 2 пучка палочек? (пучки- это десятки)
Число 20- это (десятки)
НА ЯЗЫКЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ (Из десятков вычли десятки)
- Сколько получилось всего палочек?(36)
Запишем решение этого примера 56-20=30+6
Вывод: Десятки вычитаем из десятков
Можем записать решение примера в столбик?
В следующем выражении, дети откладывают 5 десятков палочек(пучков) и 6 отдельных единичных, вычитают 2 единичные палочки
Что мы сделали НА ЯЗЫКЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ( из единиц вычли единицы)
- Сколько всего получилось палочек? (54)
Запишем решение этого примера 56-2 = 50+4=54
IV. Первичная проверка усвоения знания
Учащиеся применяют новый способ для записи примеров из математического диктанта 87-40 и 97-3 (в столбик)
Вывод: При вычитании из двузначного числа удобно десятки вычитать из десятков, единицы из единиц. Записать в столбик
V. Первичное закрепление знаний
- Откройте учебник на с 36 и сравните, как выполнено вычитание.
Задание №1 – с комментированием в учебнике и на доске
1. Рассмотри рисунок и прочитай арифметическое выражение
2. Назови компоненты действия вычитания
3. Назови разряд чисел, из которого будете вычитать единицы, десятки
4. Назовите число, из которого будете вычитать 0
5. Назовите получившееся число
Задание №2 и №3 по вариантам(простых задач) самопроверка. Решение задачи и вычисление в столбик
Задача №4 применение нового способа при решении составной задачи
Посмотрим в учебнике на стр.37 на номер 4
Прочитайте задание.
О чем говорится в задаче?
Что сказано о фигурках медведей?
Что сказано про деревянные?
Что сказано про фарфоровые?
Что сказано про стеклянные?
Каков вопрос задачи?
Запишем задачу кратко
|
|
|
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
А можем ли мы узнать, сколько всего деревянных и фарфоровых фигурок у Наташи?
Почему?
Во сколько действий задача?
Что мы узнаем в первом действии?
Какой знак поставим в первом действии?
Что мы узнаем во втором действии?
Какой знак поставим во втором?
Запишем решение по действиям с пояснениями
I способ
1)20+30=50 (ф)
2) 86-50 = 36 (ф)
Ответ: 36 ф
II способ
1)86-30=56(ф)
2) 56-20=36 (ф)
Ответ: 36 ф
Выражением: 86- (20+30)= 36 (ф)
86-30-20=36 (ф)
VI. Контроль и самопроверка знаний
Рабочая тетрадь с 50
Задания №1 – запись разрядными единицами
Задание №2- решение примеров по рисункам (4-5) строка
Задание №2 выполнение с записью в столбик
VII Подведение итогов. Рефлексия понимания и самооценка
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Домашнее задание Из рабочей тетради с 51 №4,5,6 по желанию
65+30= 95-ь 65+3= 68 -с 50+23= 73 - ё 5+23=28-о 30+14= 44-т |
3+14=17-х 73+20=93-т 73+2=75-з |
46+2=48-и 46+20=66-м 75+10=85-а 64+3=67-в 60+24=84-н |
17 |
28 |
44 |
48 |
66 |
|
67 |
68 |
73 |
|
75 |
84 |
85 |
93 |
95 |
х |
о |
т |
и |
м |
|
в |
с |
ё |
|
з |
н |
а |
т |
ь |
Начнем наш урок со счета.
А что такое десяток? / Десять единиц
Я получу число 10, сложив десять единиц – 10 счетных палочек. Давайте проверим: один, …, десять. Свяжу 10 палочек в один пучок. Это 1 десяток. Сколько в нем единиц? Верно, 10. С собой я принесла несколько таких пучков – десятков. Я буду выкладывать их на стол, а вы хором посчитайте их количество, используя прямой количественный счет: 1 десяток, 2 десятка, …, 10 десятков.
Скажите, отличался ли счет десятками от счета единицами?/ Десятки считаем так же, как единицы
Так давайте откроем с вами страницу 36 и рассмотрим рисунок.
Какое число образовано счетными палочками слева?
Почему?/ 56 Число образовано 5 пучками – десятками и шестью отдельными палочками.
Ниже рисунка устный прием: как из числа 56 вычесть 2.
Поясните, как было выполнено вычитание.
Представили 56 в виде суммы разрядных слагаемых: 50 и 6. Получили выражение: из суммы чисел 50 и 6 нужно вычесть 2. Единицы вычитают из единиц. 6 -2=4. 50+4=54.
Какое число образовано счетными палочками справа?
Почему?
56 Число образовано 5 пучками – десятками и шестью отдельными палочками
Ниже рисунка устный прием: как из числа 56 вычесть 20.
Поясните, как было выполнено вычитание.
Представили 56 в виде суммы разрядных слагаемых: 50 и 6. Получили выражение: из суммы чисел 50 и 6 нужно вычесть 20. Десятки вычитают из десятков. 50 -20=30. 30+6=36.
Ребята, какое правило нам помогает правильно вычитать единицы и десятки из двузначного числа?
Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков.
Сегодня мы будем изучать тот же прием, как 56- 2 и 56 – 20, и пользоваться тем же правилом «Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков», но письменный. Как называется такой прием?
Вычитание столбиком
Локализация индивидуальных затруднений
Вновь обратимся к левому рисунку. Найти значение выражения 56 -2 можно письменно.
Уменьшаемое 56. Вычитаемое 2. Запишем вычитаемое под уменьшаемым, единицы под единицами. Из 6 единиц вычесть 2 единицы будет 4 единицы. Запишем под единицами. 5 десятков запишем под десятками. Разность 54.
Обратимся к правому рисунку. Найти значение выражения 56 -20 можно письменно.
Кто попробует объяснить алгоритм?
Уменьшаемое 56. Вычитаемое 20. Запишем вычитаемое под уменьшаемым, единицы под единицами, десятки под десятками. Из 6 единиц вычесть 0 единиц будет 6 единицы. Запишем под единицами. Из 5 десятков вычесть 2 десятка, будет 3 десятка, запишем под десятками. Разность 36.
Посмотрим с вами задание №1.
Выполним его устно.
47-30
Представили 47 в виде суммы разрядных слагаемых: 40 и 7. Получили выражение: из
суммы чисел 40 и 7 нужно вычесть 30. Десятки вычитают из десятков. 40 -30=10.
10+7=17
Прорабатываем все столбики.
Молодцы!
Построение проекта выхода из затруднения.
Откроем свои рабочие тетради на странице 50.
Мы с вами попробуем разложить на разрядные слагаемые
Вам уже приведен пример.
Давайте его разберем.
Число 59.
В нем 5 десятков и 9 единиц
Поэтому 59 можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 50 и 9.
Продолжим.
Число 74.
Назовите разрядные слагаемые:
…
Молодцы ребята!
Этап реализации построенного проекта
Этап реализации построенного проекта
Давайте посмотрим в учебник на задание номер 2.
Выполним задание устно.
Каково условие задачи?
Каков вопрос задачи?
В корзине осталось больше или меньше 26?
Какой знак будем использовать для решения задачи?
Какое выражение получим?
Как найти значение этого выражения?
В корзине 26 огурцов и на обед взяли из нее 10 огурцов.
Сколько огурцов осталось в корзине.
больше
Минус
26 – 10
Представим 26 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 и 6. Получим выражение: из суммы чисел 20 и 6 нужно вычесть 10. Десятки вычитают из десятков. 20 -10=10. 10+6=16
Ответ: 16 огурцов.
Физкультминутка
Обобщение во внешней речи
Откроем тетради на странице 51 и выполним задание номер 4.
62 – 30
Представим 62 в виде суммы разрядных слагаемых: 60 и 2. Получим выражение: из суммы чисел 60 и 2 нужно вычесть 30. Десятки вычитают из десятков. 60 -30=30. 30+2=32
…
О чем говорится в задаче?
Что говорится о корзине?
Сколько картофелин в нее положили сначала?
Сколько картофелин в нее положили потом?
Сколько картофелин взяли для приготовления супа?
Каков вопрос задачи?
Запишем задачу кратко:
В схему добавляем число 4.
1 способ:
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
А можем ли мы узнать, сколько всего картофелин положили в корзину?
Почему?
Во сколько действий задача?
Что мы узнаем в первом действии?
Какой знак поставим в первом действии?
Что мы узнаем во втором действии?
Какой знак поставим во втором?
Решение:
Эту задачу можно решить другим способом. Давайте это сделаем устно. Как вы думаете, могли взять 4 был положен в корзину потом?
Каким тогда будет решение?
Обобщение во внешней речи.
Посмотрим в учебнике на стр.37 на номер 4
Прочитайте задание.
О чем говорится в задаче?
Что сказано о фигурках медведей?
Что сказано про деревянные?
Что сказано про фарфоровые?
Что сказано про стеклянные?
Каков вопрос задачи?
Запишем задачу кратко
|
|
|
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
А можем ли мы узнать, сколько всего деревянных и фарфоровых фигурок у Наташи?
Почему?
Во сколько действий задача?
Что мы узнаем в первом действии?
Какой знак поставим в первом действии?
Что мы узнаем во втором действии?
Какой знак поставим во втором?
Запишем решение по действиям с пояснениями
Посмотрим на номер 5.
Кто пойдет к доске?
Решим в столбик.
Десятки под десятками .
Единицы под единицами.
58 9 4 20
85 6 8 90
Этап включения в систему знаний и повторения .
Посмотрим в ваших рабочих тетрадях задание номер 5
60-50 = 10
10:2=5
5*3=15
15-8=7
7*2=14
14+70=84
84-4=80
80:2=40
40-20=20
20*3=60
Да.
Давайте попробуем решить в ваших тетрадях номер 2.
Кто пойдет к доске?
Запишем по одному примеру
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Здравствуйте, дети! Садитесь. Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут Дарья Олеговна.
Начинается урок, |
Дети приветствуют учителя! |
||||||
2) Актуализация и пробные учебные действия. Давайте откроем свои тетради и запишем число. Сегодня у нас 22 марта. Отложим ручки.
Начнем наш урок со счета.
А что такое десяток?
Я получу число 10, сложив десять единиц – 10 счетных палочек. Давайте проверим: один, …, десять. Свяжу 10 палочек в один пучок. Это 1 десяток. Сколько в нем единиц? Верно, 10. С собой я принесла несколько таких пучков – десятков. Я буду выкладывать их на стол, а вы хором посчитайте их количество, используя прямой количественный счет: 1 десяток, 2 десятка, …, 10 десятков. Скажите, отличался ли счет десятками от счета единицами?
Так давайте откроем с вами страницу 36 и рассмотрим рисунок. Какое число образовано счетными палочками слева? Почему?
Ниже рисунка устный прием: как из числа 56 вычесть 2. Поясните, как было выполнено вычитание.
Какое число образовано счетными палочками справа? Почему?
Ниже рисунка устный прием: как из числа 56 вычесть 20. Поясните, как было выполнено вычитание.
Ребята, какое правило нам помогает правильно вычитать единицы и десятки из многозначного числа?
Сегодня мы будем изучать тот же прием, как 56- 2 и 56 – 20, и пользоваться тем же правилом «Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков», но письменный. Как называется такой прием? Вычитание столбиком – тема нашего урока. |
Десять единиц
Десятки считаем так же, как единицы
56 Число образовано 5 пучками – десятками и шестью отдельными палочками.
Представили 56 в виде суммы разрядных слагаемых: 50 и 6. Получили выражение: из суммы чисел 50 и 6 нужно вычесть 2. Единицы вычитают из единиц. 6 -2=4. 50+4=54.
56 Число образовано 5 пучками – десятками и шестью отдельными палочками
Представили 56 в виде суммы разрядных слагаемых: 50 и 6. Получили выражение: из суммы чисел 50 и 6 нужно вычесть 20. Десятки вычитают из десятков. 50 -20=30. 30+6=36.
Единицы вычитают из единиц, десятки из десятков. «Вычитание столбиком»
|
||||||
3)Локализация индивидуальных затруднений.
Вновь обратимся к левому рисунку. Найти значение выражения 56 -2 можно письменно. Уменьшаемое 56. Вычитаемое 2. Запишем вычитаемое под уменьшаемым, единицы под единицами. Из 6 единиц вычесть 2 единицы будет 4 единицы. Запишем под единицами. 5 десятков запишем под десятками. Разность 54. Обратимся к правому рисунку. Найти значение выражения 56 -20 можно письменно. Кто попробует объяснить алгоритм?
Посмотрим с вами задание №1.
47-30 Прорабатываем все столбики. Молодцы
|
Уменьшаемое 56. Вычитаемое 20. Запишем вычитаемое под уменьшаемым, единицы под единицами, десятки под десятками. Из 6 единиц вычесть 0 единиц будет 6 единицы. Запишем под единицами. Из 5 десятков вычесть 2 десятка, будет 3 десятка, запишем под десятками. Разность 36.
|
||||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. Откроем свои рабочие тетради на странице 50.
Мы с вами попробуем разложить на разрядные слагаемые Вам уже приведен пример. Число 59. В нем 5 десятков и 9 единиц
Продолжим. Число 74. Назовите разрядные слагаемые: … Молодцы ребята! |
на 50 и 9
На 70 и 4 |
||||||
5) Этап реализации построенного проекта Давайте посмотрим в учебник на задание номер 2.
Выполним задание устно.
Каков вопрос задачи?
В корзине осталось больше или меньше 26?
Какой знак будем использовать для решения задачи? Какое выражение получим? Как найти значение этого выражения?
Физкультминутка. Откроем тетради на странице 51 и выполним задание номер 4.
62 – 30 Представим 62 в виде суммы разрядных слагаемых: 60 и 2. Получим выражение: из суммы чисел 60 и 2 нужно вычесть 30. Десятки вычитают из десятков. 60 -30=30. 30+2=32 …
О чем говорится в задаче? Что говорится о корзине?
Сколько картофелин в нее положили сначала? Сколько картофелин в нее положили потом? Сколько картофелин взяли для приготовления супа? Каков вопрос задачи?
Запишем задачу кратко: В схему добавляем число 4.
1 способ: Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
А можем ли мы узнать, сколько всего картофелин положили в корзину? Почему?
Во сколько действий задача? Что мы узнаем в первом действии?
Какой знак поставим в первом действии?
Что мы узнаем во втором действии? Какой знак поставим во втором? Решение:
Эту задачу можно решить другим способом. Давайте это сделаем устно. Как вы думаете, могли взять 4 был положен в корзину потом? Каким тогда будет решение?
|
В корзине 26 огурцов и на обед взяли из нее 10 огурцов.
Сколько огурцов осталось в корзине.
больше
Минус 26 – 10 Представим 26 в виде суммы разрядных слагаемых: 20 и 6. Получим выражение: из суммы чисел 20 и 6 нужно вычесть 10. Десятки вычитают из десятков. 20 -10=10. 10+6=16 Ответ: 16 огурцов.
О корзине. Что в нее положили картофель .
20 36 4 Сколько картофелин осталось в корзине?
Нет Не знаем, сколько всего картофелин положили в корзину Да Знаем, что сначала положили 20, а затем 36. В два Сколько карт. всего + Сколько осталось -
1)20+36=56(к.) – всего 2)56-4=52(к) –осталось. Ответ: 52 картофелины.
1)36-4=32(к.) – осталось от нового картофеля 2)32+20=52(к.) – осталось всего |
||||||
6) Обобщение во внешней речи. Посмотрим в учебнике на стр.37 на номер 4 Прочитайте задание.
О чем говорится в задаче?
Что сказано о фигурках медведей?
Что сказано про деревянные? Что сказано про фарфоровые? Что сказано про стеклянные?
Каков вопрос задачи?
Запишем задачу кратко
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
А можем ли мы узнать, сколько всего деревянных и фарфоровых фигурок у Наташи? Почему?
Во сколько действий задача? Что мы узнаем в первом действии?
Какой знак поставим в первом действии?
Что мы узнаем во втором действии?
Какой знак поставим во втором?
Запишем решение по действиям с пояснениями
Посмотрим на номер 5. Кто пойдет к доске? Решим в столбик. Десятки под десятками .
58 9 4 20 85 6 8 90
|
О фигурках медведей. Что в коллекции у Наташи их 86
Что их 20 Что это все остальные.
Сколько стеклянных фигурок медведей в коллекции у Наташи?
Нет Не знаем, сколько всего деревянных и фарфоровых фигурок у Наташи В два Да Знаем, что деревянных 30, а фарфоровых 20. 2 Сколько деревянных и фарфоровых вместе + Сколько осталось стеклянных медведей -
1)30+20=50(м.)- деревянных и фарфоровых 2)86-50=36(м.)- стеклянных Ответ: 36 медведей.
|
||||||
7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Сейчас я вам раздам листочки. В ваших рабочих тетрадях вы видите задание номер три. Перепишите примеры и решите их.
|
|
||||||
8) Этап включения в систему знаний и повторения . Посмотрим в ваших рабочих тетрадях задание номер 5
60-50 = 10 10:2=5 5*3=15 15-8=7 7*2=14 14+70=84 84-4=80 80:2=40 40-20=20 20*3=60 Да.
Давайте попробуем решить в ваших тетрадях номер 2. Кто пойдет к доске?
|
|
||||||
9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Дерево успеха. На доске нарисовано дерево. Детям розданы карточки. Красный- ничего не понял. Желтый –понял, но не все. Зеленый- я все понял. Дети выбирают подходящую для себя карточку и вешают на доску. Домашнее задание рабочая тетрадь №7. |
|
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
-придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.
2. Познавательные УУД:
-повторить вопросы нумерации чисел
-закрепить навыки сложения и вычитания полных десятков,
-умения читать, записывать, сравнивать числа.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог;
-доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
4. Личностные УУД:
-стремятся совершенствовать вычислительные навыки,
-навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях,
-развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность,
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование к уроку:
- компьютер;
- презентация к уроку;
- учебник математики;
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
р/т с 50 № 3
Включение нового знания в систему знаний
- Работа в парах
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.