«В гостях у нас Степашка» вторая младшая группа (3-4 лет)
Оценка 4.8

«В гостях у нас Степашка» вторая младшая группа (3-4 лет)

Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
математика
3 кл—4 кл
13.01.2022
«В гостях у нас Степашка» вторая младшая группа (3-4 лет)
Цель: Формирование у детей умений сравнивать равные и неравные по количеству элементов множества, и уравнивать их двумя способами в процессесовместнойобразовательной деятельности.
математика 1 (1) (1).docx

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Новиковой Елизаветы Артемовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата:21.09.2021

ДОО: МДОУ № 9

Группа: вторая младшая группа (3-4 лет)

Воспитатели: Шмидт Марина Александровна, Воинкова Ирина Валерьевна

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Методист: Коковина Оксана Васильевна  Оценка за конструкт – «5»

Тема: «В гостях у нас Степашка»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Планируемый результат:

                   Дети умеют сравнивать равные множества

                   Дети умеют сравнивать неравные множества

                   Дети умеют уравнивать множества их двумя способами

Цель: Формирование у детей умений сравнивать равные и неравные по количеству элементов множества, и уравнивать их двумя способами в процессесовместнойобразовательной деятельности.

 

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

·         Воспитывать скромность, отзывчивость

·         Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Развивающие задачи:

·         Развивать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом действий

·         Развивать любознательность, память, мышление.

·         Способствовать активизацию словаря детей.

·         Развивать умение отвечать на вопросы.

·         Развивать зрительное восприятие.

Обучающие задачи:

·         Познакомить с приемами сравнения двух множеств, учить понимать слова больше – меньше.

·         Упражнять навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами больше – меньше, поровну, столько – сколько.

·         Продолжать учить устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета и удаления лишнего.

·         Учить детей уравнивать множества двумя способами.

·         Учить действовать по инструкции воспитателя

·         Учить делать элементарные выводы

Катя – развивать умение высказывать свою точку зрения

Список использованной литературы:

1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. —М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, научности, деятельности.

Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение.

Методы обучения: беседа, инструкция, пояснение, игровая ситуация, упражнение, показ, демонстрация.

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушка Заяц Степашка, корзиночка

Раздаточный материал: бантики, ракушки

 

Предварительная работа:

Дидактическое упражнение: «Много – один»

Цель: Формирование у детей представлений о множестве умение работать с множеством.

Задачи:

Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Развитие у детей умения раскладывать множество на элементы и составлять из элементов множество.

Учить видеть много предметов, один и ни одного, определять данное количество соответствующими словами.

Ход:

Мотивация:

Воспитатель приглашает детей сесть на ковёр. На ковре рассыпаны карандаши.

- Ребята, представляете, зайчик бежал и все уронил. Ребята, а что зайчик уронил? 

(карандаши)

Ребята, поможем Зайчику все карандаши собрать?

Примерный ответ детей: да

Процесс:

- Саша, сколько карандашей? (Много)

- Саша, возьми карандаш. Сколько у тебя карандашей? (Один)

-Катя, возьми карандаш. Сколько у тебя карандашей? (Один)

Воспитатель предлагает Диме и Оле взять один карандаш. Затем спрашивает у каждого ребенка, сколько у него карандашей. Каждый ребенок должен ответить: «Один».

-Ребята, посмотрите, сколько осталось карандашей на полу? (Ни одного)

- Ребята, а что надо сделать, чтоб карандашей в коробочке, стало «много»? (Положить в коробочку)

 Дети положили в коробочку карандаши.

- Ребята, посмотрите, сколько у вас на руках карандашей? (Ни одного)

- Ребята, посмотрите а теперь сколько карандашей в коробке? (много)

Итог:

Ребята, вы молодцы, что помогли зайчику собрать все карандаши в корзиночку.

 

Индивидуальная работа:

Дидактическая игра: Помочь кубикам найти свой домик

Цель: Формирование представления о множестве.

Задачи:

Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности

Развивать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом действий

Учить действовать по инструкции воспитателя

Ход:

Мотивация:

- Саша, смотри, кубики заблудились и не знают, как вернуться домой в коробку. Саша хочешь помочь кубикам вернуться домой в коробку?

Процесс:

-Саша, а какого цвета кубики?

Примерный ответ Саши:красного и синего цвета.

- Саша, а какого цвета коробки, которые лежат на столе?

Примерный ответ Саши: красного и синего цвета.

- У красных кубиков, домик кого цвета тогда?

Примерный ответ Саши:красного

- У синих кубиков, домик кого цвета тогда?

Примерный ответ Саши:синего

Саша, бери аккуратно красный кубик, и ложи все красные кубики, в красную коробку.

Саша кладёт все красныекубики в красную коробку.

Саша, а какие кубики нам осталось положить теперь?

Примерный ответ Саши:синие в синею коробку

Сашакладут все синие кубики в синею коробку.

Итог:

-Саша, молодцы, что помогли кубикам найти свой домик!

 

Ход игры:

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:привлечь внимание детей и мотивировать на предстоящую деятельность

-Игровая ситуация

Эмоциональное стимулирование

- Объяснения

- Беседа

 

Воспитатель имитирует стук в дверь.

- Ребята, слышите, кто-то стучится. Пойду, проверю. Вносит в группу игрушку зайчика.

- Здравствуйте, ребята! – говорит воспитатель от лица Степашки.

- Ребята, давайте тоже поздороваемся со Степашкой.

- Дети,посмотрите, Степашка принес корзинку. Что там внутри?

Примерный ответ детей: бантики и ракушки

- Посмотрите, какие у него красивые бантики и ракушки! Только почему-то Степашка у нас грустит. Давайте спросим, почему?

Примерный ответ детей: давайте

- Степашка, почему ты грустишь?

- Я не знаю, чего больше у меня бантиков или ракушек в корзинке.

- Дети, мы поможем Степашке, узнать чего больше, бантиков или ракушек в корзинке.

Примерный ответ детей: да

А что мы можем сделать?

Примерный ответ детей: разложить на стол.

- Правильно, разложим их на стол, а как?

Примерный ответ детей: в ряд.

Дети слушают воспитателя,

Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.

Дети проявляют интерес, отвечают на вопрос воспитателя.

 Дети мотивированы на предстоящую деятельность

2.Основная часть.

2.1

Сравнение равных по количеству элементов множеств.

Задачи:

продолжать учить сравнивать две равные группы предметов приёмом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?».

- Объяснение

-Беседа

- Упражнение

- Частично - поисковый

Воспитатель приглашает детей к столу, сесть на стульчики полукругом.

- Молодцы, сейчас разложим бантики, потом под каждым бантиком положим ракушку. Один бантик - одна ракушка...Мы с вами разложили бантики и ракушки, как вы думаете, каких предметов больше: бантиков или ракушек?

 Как это проверить?

Примерный ответ детей: сравнить.

- Да, давайте сравним. Один бантик - одна ракушка (и так пока предметы не закончатся).

-Есть лишние бантики?

Примерный ответ детей: нет

- Есть лишние ракушки?

Примерный ответ детей: нет

-Правильно, дети, так чего больше: бантиков илиракушек?

Примерный ответ детей: их поровну

Воспитатель обобщает.

-Бантиков столько же, сколько и ракушек, а ракушек столько же, сколько бантиков?

Примерный ответ детей: да

- А сколько бантиков?

Примерный ответ детей: Много.

-Сколько ракушек?

Примерный ответ детей: Много

Бантиков и ракушек поровну – по много.

Дети присаживаются за столы, слушают,сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, наблюдают.

 

Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность,сосредотачивают внимание,участвуют в диалоге.

Дети сравнивают две неравные группы предметов способом приложения.

Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?».

 

2.2

Сравнение неравных по количеству элементов множеств и их уравнивание

Задачи:

продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; продолжать учить устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета иудаления лишнего.

 

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Степашка, посмотри, мы сравнили бантики и ракушки - их поровну

-Степашка- и правда их поровну, но пока вы сравнивали бантики и ракушки, я в кармане нашёл еще один бантик.

-  Ребята, давайте добавим этот бантик к другим

Воспитатель добавляет ещё один бантик и спрашивает: «Есть лишние бантики?

Примерный ответ детей: да

А лишние ракушки?

Примерный ответ детей: нет

Далее воспитатель предлагает сравнить:

Чего больше: бантиков или ракушек?

Примерный ответ детей: бантиков больше, чем ракушек, а ракушек меньше, чем бантиков.

- Дети, давайте подумаем вместе, как у нас получилось, что бантиков стало больше?

Примерный ответ детей: Мы добавили один бантик.

Воспитатель предлагает детям подумать, что нужно сделать, чтобы бантиков и ракушек былопоровну.

- Дети, как вы думаете, что надо сделать, чтобы бантиков и ракушек было поровну?

Примерный ответ детей: убрать один бантик

- Хорошо, мы убираем один бантик, у нас получится поровну?

-Есть лишние бантики?

Примерный ответ детей: нет

- Есть лишние ракушки?

Примерный ответ детей: нет

-Так чего больше: бантиков или ракушек?

Примерный ответ детей: их поровну

Воспитатель обобщает.

-Бантиков столько же, сколько и ракушек, а ракушек столько же, сколько бантиков

- А сколько бантиков?

Примерный ответ детей: Много.

-Сколько ракушек?

Примерный ответ детей: Много

Бантиков и ракушек поровну – по много.

- Что мы сделали, чтобы бантиков и ракушек стало поровну?

Примерный ответ детей: Мы убрали лишний бантик.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети научились сравнивать две неравные группы предметов способом приложения.

Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?».

Дети научились устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета удаление лишнего.

2.3 Физминутка

Задачи:

способствовать

снятию напряжения удетей,переключению

их внимания

Показ,

Чтение

художественного слова

Воспитатель предлагает детям встать в круг и поиграть.

- Степашка: ребята, я знаю очень интересную зарядку, хотите узнать?

Примерный ответ детей: да

-Тогда повторяйте за мной.

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

— Вот какие молодцы!

Дети слушают воспитателя, выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Детиотдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.

2.4

Сравнение неравных по количеству элементов множеств и их уравнивание.

Задачи:

Учить детей уравнивать множества двумя способами.

 

Демонстрация, беседа, упражнение, инструкция

Дети находятся возле стола.

Ребята, бантику так грустно одному. Давайте вернем его к остальным и подумаем, что ещё можно сделать, чтобы ракушек и бантиков стало поровну?

Примерный ответ детей: нужно добавить ракушку.

-Степашка, у тебя есть ракушка?

- нет

-А у меня есть

Воспитатель ставит на стол ракушку, и вновь сравниваются два равных по количеству элементовмножества.

- Мы добавили ракушку, чтоб проверить, у нас получилось поровну, давайте сравним.

-Есть лишние бантики?

Примерный ответ детей: нет

- Есть лишниеракушки?

Примерный ответ детей: нет

-Так чего больше: бантиков или ракушек?

Примерный ответ детей: их поровну

Воспитатель обобщает.

-Бантиков столько же, сколько и ракушек, а ракушек столько же, сколько бантиков

- А сколько бантиков?

Примерный ответ детей: Много.

-Сколько ракушек?

Примерный ответ детей: Много

Бантиков и ракушекпоровну – по много.

- Что мы сделали, чтобы бантиков и ракушек стало поровну?

Примерный ответ детей: мы добавили ракушку.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют игровое упражнение по заданию.

Дети продолжают учиться уравниваться множества двумя способами.

3.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать

процесс и результат

совместной

образовательной

деятельности,

формулировать вывод

- Беседа

Дети садятся на ковер, для подведения итогов.

-Степашке очень понравилось с вами играть. А вам интересно было с Степашкой?

- Какая игра была самой лёгкой для вас? А в какую игру было играть трудно? Всё ли у нас получилось?

- Какая игра вам больше всего запомнилась?

- Молодцы! Все справились с заданиями.

 

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4. Открытость

Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности

Ребята, пока мы с вами играли, наш Степашка проголодался. Как вы думаете, что любит кушать Степашка?

Примерный ответ детей: морковь и капусту

- Правильно он любит кушать морковку и капусту.

- Посмотрите, что не так с этой морковкой?

Примерный ответ детей: она не оранжевая.

- Правильно ребята, она необычная, что нам надо сделать, чтоб Степашка мог её скушать?

Примерный ответ детей: ее нужно разукрасить.

- Правильно, ребята, ее нужно разукрасить, давайте вы разукрасите морковки, и подарим Степашке морковки

Примерный ответ детей: давайте

 

Участвуют в диалоге,

Желание использовать игру в самостоятельной деятельности

 

Материал для занятия на руках:

https://www.raduga-msk.ru/components/com_jshopping/files/img_products/bant-atlasnyi-4h2-5sm-krasnyi-10sht-v-up-14372i4.JPGhttps://sun9-53.userapi.com/impg/G75FYB4IzpZjGvMKw_daPogBLqEKm5lQ00dI1g/0bnciPmlqaI.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=c996594b5609e116b3ed13a4db481b6a&type=albumhttps://sun9-58.userapi.com/impg/fe6lQnaj7riOmNmCc6y11bzorR6k_Uc3M8Ncpw/ujQkNYAEqm8.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=545d8eea2effdcbd7e0e7dcd0db85d14&type=album


 

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике

Воспитательные задачи : ·

Воспитательные задачи : ·

Ребята, поможем Зайчику все карандаши собрать?

Ребята, поможем Зайчику все карандаши собрать?

Саша кладёт все красныекубики в красную коробку

Саша кладёт все красныекубики в красную коробку

Задачи : продолжать учить сравнивать две равные группы предметов приёмом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Задачи : продолжать учить сравнивать две равные группы предметов приёмом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение

Задачи: Учить детей уравнивать множества двумя способами

Задачи: Учить детей уравнивать множества двумя способами

Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах -эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах -эмоциональное стимулирование, игровая ситуация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2022