Тема: Виталий Валентинович Бианки. «Музыкант».
Цель: познакомить учащихся с творчеством В.Бианки, совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения; развивать внимание. мышление, монологическую речь; воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
- отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;
- сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу (события в тексте);
- подробно пересказывать прочитанное или прослушанное;
- наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Коммуникативные УУД
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
- оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- читать вслух и про себя
Регулятивные УУД:
- самостоятельно организовывать свое рабочее место;
- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
- учиться планировать учебную деятельность на уроке;
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: выставка книг В.Бианки, презентация к этапам урока, анаграмма, шифр к буквам, карточки для работы в парах.
Ход урока.
І. Организационный момент. Психологическая установка.
-Сядьте удобно, закройте глаза, повторяйте за мной.
(Читаю по одной строке, дети повторяют).
– Я в школе на уроке.
– Сейчас я начну учиться.
– Я радуюсь этому.
– Внимание моё растёт.
– Память моя крепка.
– Голова мыслит ясно.
– Я очень хочу учиться.
– Я готов к работе.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Слайд 5. -В каком произведении встретились вам эти слова?
- Почему сказка названа "Храбрый утёнок"? Кто её автор?
Как хозяйка кормила утят? Почему они не ели? Почему утята боялись стрекозы? Кто помог утятам избавиться от стрекозы? Каким был утёнок Алёша?
ІІІ.Речевая разминка.
1) Отгадывание загадки. Слайд 6.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
2) Работа со скороговоркой. Слайд 7.
МЁД В ЛЕСУ МЕДВЕДЬ НАШЁЛ, МАЛО МЁДА МНОГО ПЧЁЛ.
- Прочитаем её хором медленно, быстрее, ещё быстрее.
- Прочитайте её с удивлением, с радостью.
IV. Определение темы и целей урока.
- Мы уже знаем из урока информатики, что любую информацию можно закодировать. Перед вами- закодированное слово. Чтобы понять, что это за слово, вам потребуется знание алфавита.
(на доске- шифр 14 21 9 29 12 1 15 20. Музыкант)
- Это- название произведения, с которым мы сегодня познакомимся. Кто такой музыкант?Слайд 8.
Разгадав анаграмму, вы узнаете, кто автор этого произведения
(анаграмма -на доске)
- Зная название произведения и автора, попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 9.
- А цель нашего урока? Слайд 10
V. Изучение нового материала.
1. Знакомство с биографией и творчеством писателя. Слайд 11
- Известный писатель, автор произведений для детей. Он вырос в семье учёного, учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Создал множество произведений о природе. Их герои- животные, растения, птицы. Почти все его сказки- научны. Они рассказывают о живом мире природы, учат бережно относиться к ней, любить её. Слайд 12
2. Словарная работа.
- Прочитаем трудные слова сначала по слогам, и объясним их лексическое значение.
Слайд 13, 14,15, 16, 17.
О-пуш-ка-опушка
За-ва-лин-ка –завалинка
Мед-ве-жат-ник – медвежатник
Кол-хоз-ник -колхозник
Ф-минутка.
"Медвежата в чаще жили..."
3. Первичное чтение по частям с предполагаемыми ответами.
( 1- учитель, далее- ученики)
4. Проверка первичного восприятия. Игра "Да-Нет"
1. Старик медвежатник играл на балалайке? (-) НА СКРИПКЕ
2. Знакомый колхозник видел в лесу волка? (-) МЕДВЕДЯ.
3. Старик присел отдохнуть на пенёк? (+).
4. Звук, который услышал старик слышался с опушки? (+)
5. Медведь сидел на дереве? (-) ПОД ДЕРЕВОМ.
6. Старик убил медведя? (-)
VI. Закрепление.
1. Повторное самостоятельное чтение произведения.
2. Выборочное чтение.
- Найдите в рассказе и докажите, что старик любил музыку.(с. 142, 1 абзац).
- Как старик услышал звуки доносившееся из леса? (с. 142 последний абзац).
- Как медведь играл на щепках? (с.143.)
- Как медведь слушал музыку? (с. 143).
- Как оценил старик игру музыканта? (с.143).
3. Творческое задание.
- Что удивительного в этом рассказе?
-Нарисуйте словесную иллюстрацию как медведь играл на щепке.
4. Работа с пословицами. (работа в парах)
- у вас на партах лежат карточки с пословицами. Помогите из рассыпавшихся слов собрать пословицы. Какая из них подходит к рассказу? Как вы её понимаете? Слайд 18
VII. Рефлексия.
- Выберите и продолжите предложение Слайд 19
VIII. Итог урока. Оценивание работы.
С каким рассказом познакомились на уроке? Кто его автор? Почему автор назвал его "Музыкант"? Какое название дали бы вы? Слайд 20
ІХ. Домашнее задание.
Подготовить пересказ текста.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.