Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Технологическая карта урока литературного чтения
Дата: 24.03.16
Урок 6
Дидактическое обоснование: «Литературное чтение», 1 класс Л.А.Ефросинина, УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: В. Осеева «Три товарища», «Печенье». А. Барто «Я – лишний».
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: В. Осеева «Три товарища», «Печенье». А. Барто «Я – лишний».
Задачи:
Образовательные:
1)
ознакомить с содержанием литературных произведений В. Осеевой «Три товарища», «Печенье», А. Барто «Я – лишний»»;
Развивающие:
2) создать условия для формирования нравственных понятий «труд – лень», для развития учебных и читательских умений, в том числе
умения выделять главную мысль произведения;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; воспитание усидчивости,
уверенности в своих возможностях; способствовать овладению техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного
произведения, воспитанию культуры речи, воспитания бережного отношения к окружающему миру.
Тип урока: урок открытия нового знания.
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы о б р а з о в а н и я :
личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют
эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивают правильность их
выполнения; п о з н а в а т е л ь н ы е – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанно и произвольно
строят речевые высказывания в устной форме; структурируют знания; владеют техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и
прослушанного произведения; составляют несложные монологические высказывания о героях; к о м м у н и к а т и в н ы е – оформляют
диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, составляют небольшие устные монологические высказывания;
предметные: научатся определять и называть жанры и темы изучаемых произведений, использовать в речи литературоведческие понятия
(произведение, заголовок, фамилия автора, название произведения); получат возможность научиться понимать нравственное содержание
прочитанного произведения, высказывать суждения о произведении и поступках героев.
Оборудование: «Литературное чтение» А.О. Евдокимова, презентация.
Методы работы: иллюстративнословесные, частичнопоисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
1I. Организационный момент.
Звучит песня «Из чего же, из чего же?..» (русский текст Я. Халецкого).
Х о д у р о к а
ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ?..
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из веснушек и хлопушек, из линеек и батареек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков и звоночков, из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши мальчишки?
Из пружинок и картинок, из стекляшек и промокашек
Сделаны наши мальчишки!
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из платочков и клубочков, из загадок и мармеладок
Сделаны наши девчонки!
− Сегодня мы совершим путешествие в страну весёлого детства. Отправиться туда нетрудно: раскроем книгу, начнём читать – и сразу
окажемся в этой чудесной стране. Все могут там побывать – и дети, и взрослые. Для всех найдётся чтонибудь интересное, каждый найдёт, чему
улыбнуться. Я приглашаю вас в литературную гостиную, посвящённую детским стихам.
II. Проверка домашнего задания.
Ч т е н и е и п е р е с к а з рассказов В. Осеевой.
Р а с с к а з ы в а н и е придуманных историй.
III. Объявление темы и постановка целей урока.
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет,
Книгам добрым, интересным
Мы всем классом шлём … (привет).
2− Сегодня мы отправляемся в гости к стихотворениям. Сочинили их разные авторы.
З а п и с ь н а д о с к е : Агния Барто, Яков Аким.
− Произведения каких авторов вам известны? О чём они? Кто их герои?
Заранее подготовленные дети читают отрывки из стихов А. Барто.
ПОДАРИ, ПОДАРИ…
Люся в комнату вошла, села на диванчик
И берётся за дела: начинает клянчить.
От зари и до зари, в летний день и в зимний,
Люся просит: «Подари, мама, подари мне…
Подари мне, подари эти бусыянтари.
Для чего вам бусинки? Подарите Люсеньке.
Игорёк, Игорёк, подари мне пузырёк!
Ты же мой товарищ. Пузырёк подаришь?»
Ходит бабушка зимой в тёплом шарфе с бахромой
Клянчит, клянчит Люсенька: «Я маламалюсенька.
Ты мне шарфик уступи, а себе другой купи».
НАСТУПИЛИ ХОЛОДА
Ветер на терраске, холодно в коляске!
На Андрейке – телогрейка, кофты, рукавицы,
Полосатый шарф Андрейке принесли сестрицы.
Он сидит едва дыша в телогрейке пёстрой.
Как на полюс малыша снарядили сёстры.
ПОМОЩНИЦА
У Танюши дел немало, у Танюши много дел:
Утром брату помогала – он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила,
Села с мамой посидела, встала, к бабушке пошла.
Я ВЫРОСЛА
Мне теперь не до игрушек – я учусь по букварю.
Соберу свои игрушки и Сереже подарю.
Деревянную посуду я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой – ничего, что он хромой,
3А медведь измазан слишком… Куклу жалко отдавать:
Он отдаст её мальчишкам или бросит под кровать.
ЗВОНКИ
Если он приходит с двойкой –
Слышу я издалека:
Раздается два коротких,
Нерешительных звонка.
Ну а если единица –
Он тихонько в дверь стучится.
Я Володины отметки
Узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой
Раздается три звонка.
Если вдруг у нас в квартире
Начинается трезвон –
Значит, пять или четыре
Получил сегодня он.
IV. Работа по теме урока.
1. Р а б о т а с о с т и х о т в о р е н и е м А. Барто «Я − лишний».
− Агния Львовна Барто – удивительный человек, большой друг детей. Посмотрите на её портрет. Кого она вам напоминает? (Бабушку.)
Посмотрите на глаза. Ведь глаза – это зеркало души. Что вы видите в них? Что вы знаете об этой поэтессе?
А. Барто написала много стихов: смешных, озорных, серьёзных, печальных… Из воспоминаний поэтессы:
«Однажды какойто мальчик, позвонив мне по телефону, сказал с обидой:
– Зачем вы про меня написали? Это все неправда!
– Почему ты решил, что это про тебя?
– Так в классе все говорят!
– А тебе сколько лет?
– Десять.
– А я эти стихи писала 15 лет назад, когда тебя и на свете не было…»
– Годы идут. Давно нет уже с нами А. Л. Барто. Но не случалось ли вам узнавать в ее героях себя?
С а м о с т о я т е л ь н о е з н а к о м с т в о с произведением.
− Найдите и прочитайте фамилию автора, заглавие.
Ч т е н и е стихотворения хорошо читающим учеником.
В ы п о л н е н и е з а д а н и й 1–2 к тексту (учебник).
С а м о с т о я т е л ь н о е м о д е л и р о в а н и е обложки в тетради (задание 1). Работа с готовой моделью.
− Покажите фамилию автора. Прочитайте. (Барто.) Что вы прочитали? (Фамилию автора.) Прочитайте заголовок.
В ы п о л н е н и е з а д а н и я 2 (тетрадь). Коллективная проверка.
2. Р а б о т а с п о с л о в и ц а м и .
− Прочитайте в учебнике пословицу. Объясните её смысл. Подходит ли она к стихотворению А. Барто?
− Прочитай пословицу по стрелке в рабочей тетради. Эта пословица подходит к стихотворению А. Барто?
Н а с л а й д е :
4Ленивые руки…
Будешь трудиться…
У лентяя Федорки…
Любишь кататься…
…будешь кормиться.
…чужие труды любят.
…люби и саночки возить.
…всегда отговорки.
− Соберите пословицы.
В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е пословиц учащимися.
П о д г о т о в к а к выразительному чтению стихотворения.
− Как автор относится к Сергею? Как следует читать слова автора? Каким вы представляете Сергея? Как читать его слова? Какое настроение
у ребят? Как читать их слова?
Я иду, и ты идешь – раз, два, три.
(Ходьба на месте.)
Я пою, и ты поешь – раз, два, три.
(Хлопки в ладоши.)
Мы идем, и мы поем – раз, два, три.
(Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем – раз, два, три.
(Ходьба на месте.)
3. Р а б о т а с в ы с т а в к о й книг.
− Рассмотрите обложки книг. Что заметили? (На выставке представлены книги, одинаковые по названию, но разных годов выпуска и разные
по оформлению.)
− Кто автор этих книг? Какие произведения включены в них? В какой книге одно произведение, а в какой − несколько?
Н а с л а й д е :
Мама, оченьочень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
МАМА
5Я тебя всё время,
Мамочка, люблю!
К. Кубилинскас
− Прочитайте самостоятельно.
− Как поэт относится к маме? Как надо читать это стихотворение? Прочитайте выразительно.
4. Р а б о т а с о с т и х о т в о р е н и е м Я. Акима «Мама».
− А сейчас мы с вами познакомимся с еще одним поэтом, который писал для детей и о детях. Это Яков Лазаревич Аким. Он родился в 1923
году в г. Галич Костромской области. Яков Лазаревич написал много стихов, которые собраны в сборники для детей.
Р а б о т а в п а р а х .
− У Я. Акима тоже есть стихотворение «Мама». Прочитайте его друг другу.
В ы п о л н е н и е з а д а н и й в учебнике и тетради.
V. Итог урока.
− Со стихотворениями каких авторов вы встретились сегодня? Что вы узнали об этих писателях? Какие стихи особенно понравились? Чему
хотели научить вас поэты?
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы : выразительно читать одно из стихотворений; выучить наизусть стихотворение Я. Акима «Мама»;
придумать свое произведение с заголовком «Я − лишний!» и сделать к нему рисунок.
6