Данный материал представляет подробный конспект урока по литературному чтению во 2 классе по "Школе России". Данный конспект составлен с требованиями ФГОС, который раскрывает личностные, метапредметные и предметные задачи. Используются технологии: игровая, формирования правильного типа читательской деятельности, здоровьесберегающая, информационно-комуникативная. Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.Конспект урока по литературному чтению во 2 классе
урок кошкин щенок.docx
Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: Валентин Берестов. «Кошкин щенок». (Слайд 1)
Цели: Ознакомить детей с весёлым стихотворением В. Д. Берестова «Кошкин
щенок»;
Задачи:
Личностные:
1.Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
2.Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим», бережно относиться к ним,
сочувствовать и сопереживать;
3.Чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию
собственной речи;
4.Воспитыать интерес к чтению.
Метапредметные:
1. Отрабатывать умение отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать
вопросы, находить нужную информацию в тексте;
2.Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в
стихотворении;
3.Ценить и принимать ценности: «добро», «природа», «настоящий друг»;
4.Развивать коммуникативность: умение общаться друг с другом уважительно,
высказывать смело своё мнение, оценивать ответы товарищей.
Предметные:
1. Познакомить с биографией и творчеством детского писателя В.Берестова;
2. Отрабатывать навыки выразительного чтения текста, находить художественные
особенности в тексте;
4.Учить работать над образом литературного героя: передать своё отношение через
поступок, речь героя. Обобщить полученные знания, применить их на практике;
5.Учить определять главную мысль прочитанного.
Методы: 1. Объяснительно – иллюстративный;
2. Частично – поисковый;
3. Наглядный;
4. Словесный;
Оборудование урока:
Компьютер, экран;
Презентация «Дружба животных», созданная с использованием программы
Microsoft Power Point;
Портрет писателя В.Д.Берествоа;
Карточки с вопросами для анализа стихотворения;
Учебник. Литературное чтение. 2 класс. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий;
Цветные карандаши, ручки
Технологии: игровая, технология формирования правильного типа читательской
деятельности, здоровьесберегающая, информационнокомуникативная.
Ход урока:
1. Организационный момент (Слайд 2)
Цель: создание эмоционального настроя детей на урок.
Учитель:
По дорожке к вам школьной спешила.
Любовалась, как жизнь хороша.
Солнце ласково в небе сияло,
И моя улыбалась душа.
Своё прекрасное настроение я хочу передать всем вам. И предлагаю наш урок
начать с улыбки. Посмотрите в глаза своему соседу по парте. Подарите ему свою
улыбку.
Учитель: Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (Слайд 3)
Дети: (примерные ответы)
узнать чтото новое;
сделать новое открытие;
встретить новых героев;
получить новые знания;
хочу, чтобы урок был тебе полезным; хочу, чтобы урок был интересным;
хочу, чтобы урок принёс радость общения;
хочу, чтобы урок наполнил наши сердца теплотой, добротой, красотой, любовью;
хочу, чтобы урок наполнил наши сердца добротой;
хочу, чтобы урок наполнил наши сердца красотой;
хочу, чтобы урок наполнил наши сердца любовью.
2. Упражнения для развития речевого аппарата
1.Дыхательная гимнастика (выполнять стоя)
а) вдох носом, выдох через рот;
б) вдох, задержка дыхания, выдох;
в) вдох, выдох по порциям.
«Свеча 1»
Сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание и выдохнуть
ртом, задувая воображаемое пламя свечи так, чтобы пламя сразу
погасло.
«Свеча – 2»
Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и медленно дуть на
воображаемое пламя свечи, чтобы пламя не погасло. Повторить 23
раза.
«Именинный пирог»
На торте горят 8 свечей. Задуем пламя воображаемых свечей так, чтобы
сразу погасло. Сделать глубокий вдох носом. Задержали дыхание. Выдох
через рот. Повторить 23 раза.
2.Артикуляционная разминка (выполнять сидя)
* « ЗАБЕЙ ГОЛ». Рот закрыт, губы без движения, язык кончиком задевает щёки.
* «ПОЧИСТИ ЗУБКИ» Кончиком языка при закрытом рте, чистим зубы.
* « ЗАДУЙ СВЕЧУ» Щёки должны быть вытянуты
* «ГРИБ» Язык присосать к нёбу и широко открыть рот. * « ГАРМОШКА» Язык присосать к нёбу, а рот открывать и закрывать.
* « КАЧЕЛИ» Водить нижнюю челюсть сначала из стороны в сторону, затем
вперёд назад.
* « ТЕПЛО» Сделать трубочку из языка и подуть в неё, чтобы на ладошке ощутить
тёплый воздух.
Опускаем и поднимаем поочерёдно руки
Маше каша надоела
Маша кашу не доела
Маша кашу доедай
Маме не надоедай.
Щелчок правой рукой, щелчок левой
рукой, хлопок, ладони положили на
парту
СеньорЛимонад и
Мадам Пепсикола
Домой недовольно
Спешили с футбола.
Обычно их пьет
На футболе весь мир
Сегодня болельщики
Ели пломбир.
3.Работа со скороговорками
Загибаем пальцы
Астра, азбука, айва
Начинаются на «А»
И кончаются на «А»
Астра, азбука, айва.
Играем на пианино пальцами
ЕгорушкаЕгор
Полез через забор.
С забора свалился
За гвоздь зацепился.
Висит, голосит.
Снимите с забора
Бедного Егора.
4.Игра «Звукоподражание»
Учитель: Вспомните и произнесите
над ухом звенит комар: ззз
проснулся жук: жжж
рядом ползёт змея: шшш
близко стрекочет сорока: ччч (громко)
улетает всё дальше и дальше: ччч (тихо)
5.Речевая разминка (Слайд 4) Учитель: прочитайте стихотворение:
Хорошие люди всегда благодарны
За службу, за верность, за радость для глаз.
Недаром же памятник есть сенбернару,
Что многих людей заблудившихся спас.
Разыскивал он их сквозь грозную вьюгу,
При жгучем морозе и в тёмную ночь,
Чтобы человеку – не брату, не другу,
Как брату и другу, коль надо, помочь!
Учитель: Почему люди благодарны собаке?(Слайд 5)
Дети: за службу, за верность, за радость для глаз.
Дети: спасали заблудившихся людей
Дети: собака – друг и брат человеку
Учитель: Как люди отблагодарили собаку?(Слайд 6)
Дети: поставили памятник сенбернару
(Сенбернаров используют для спасения людей, пострадавших от снежных
лавин)
Учитель: Почему собаке поставили памятник?
Дети: Памятник поставили в честь братьев наших меньших – собак, которые
своей преданностью, героизмом, жертвенностью ради человека доказали, что
достойны такого почёта.
Учитель: Прочитаем стихотворение вопросительно (утвердительно) вместе
хором с учителем. (Слайд 4)
3.Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Учитель: Как люди называют животных?
Дети: Наши меньшие братья.
Учитель: Что означает слово «братья»? Посмотрите в словаре, найдите значение
этого слова. Зачитайте. (Слайд 7)
Дети: 1.Сын в отношении к другим детям одних родителей; Дети: 2.Дружеское обращение к мужчине;
Дети:3.Товарищ, единомышленник;
Дети: 4.Близкий, свой человек, понимающие друг друга люди.
Дети: Люди, живущие в одной семье, людей родных по крови.
Учитель: Почему животных называем нашими меньшими братьями?
Дети: животные пытаются приспособиться к нам – и мы должны им помочь.
Дети: они наши соседи и земляки.
Дети: и нас связывает с ними общее – жизнь.
Учитель: Как вы думаете, о ком будем говорить на уроке?
Дети: Я думаю, что будем говорить о братьях наших меньших
Дети: Я думаю, что будем говорить о собаках
Дети: Я уверен, что речь пойдёт о животных
4.Знакомство с биографией Валентина Дмитриевича Берестова
(на доске висит портрет писателя; выставка детских книг)
Учитель: Перед вами висит портрет детского писателя Валентина Берестова. Как
вы думаете, почему?
Дети: Я думаю, что сегодня на уроке познакомимся с произведением этого писателя.
Учитель: Всмотритесь в лицо писателя. О чём могут сказать его глаза, улыбка?
Дети: Его лицо наполнено тёплым, солнечным светом и улыбкой.
Дети: Глаза блестят и горят от радости.
Дети: Глаза лучатся детским восторгом.
Учитель: Послушайте отрывки из стихотворений В.Берестова.
Дети: Читают наизусть стихотворения
1.«Котёнок хочет в школу»(Слайд 7)
Я — котик умный и весёлый,
Но никогда не видел школы.
Возьми меня с собою в класс:
2.«Гуси»(Слайд 8)
Тот, кто с гусятами близко знаком,
Знает: гусята гуляют гуськом;
Тот же, кто близко знаком с гусаком, Я помяукаю для вас!
К ним не рискнёт подойти босиком.
4.В добрых глазах приручённого зверя
Каждыё ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя! Я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никогда?"
(Слайд 11)
3. КОТ У ВОРОТ(Слайд 10)
Дрожа от лютой стужи,
Кот просит: Отопри!
Как холодно снаружи!
Как голодно внутри!
Впустите,
Накормите
Несчастного кота,
Согрейте, пожалейте,
И будет красота!
5.КОШКА И МЫШКА(Слайд 12)
Мышка кошку угостила.
Кошка мышь не проглотила.
Почему не проглотила?
Угощения хватило
Учитель: Сейчас ребята расскажут из жизни писателя.
1 ученик: Берестов Валентин Дмитриевич родился в 1928 в городе Мещовске,
Калужской области в семье учителя истории – человека доброго и талантливого.
Свою любовь к детской литературе будущий поэт и писатель принёс из раннего
детства. (Слайд 13)
2 ученик: Читать маленький Валентин начал в 4 года благодаря своей слепой
прабабушке. Она любила газету «Известия» и просила маленького внука описывать
картинки в газете словами, так как читать сама не могла. Юный поэт прочёл свое
первое слово – СССР! (Слайд 14, 15)
3 ученик: Любимыми его произведениями были сказки Андерсена и баллады
Жуковского. С удовольствием читал детские журналы “Чиж”, “Дружные ребята”,
«Мурзилка». (Слайд 16,17)
4 ученик: По специальности Валентин Берестов – археолог, а стихи начал писать,
когда у него появилась маленькая дочка. Он писал и музыку для своих стихов,
выступал с музыкальными группами. А ещё Валентин Берестов писал добрые сказки.
(Слайд 18)
5 ученик: В 70 лет ушёл из жизни этот замечательный человек, оставив теплоте в
сердцах детей и взрослых. (Слайд 19) 5.Знакомство со стихотворением «Кошкин щенок»
Учитель: Откройте учебник на странице 130. Прочитайте название
стихотворения. Рассмотрите рисунки к нему. (Слайд 20)
Дети: «Кошкин щенок».
Учитель: Как вы думаете, о чём это стихотворение?
Дети: высказывают свои предположения
Учитель: Слушайте внимательно, будете делиться своими впечатлениями.
Прослушивание стихотворения «Кошкин щенок» через электронный носитель.
Учитель: Понравилось вам стихотворение? Какие чувства вы испытывали
при прослушивании?
Дети: высказывают свои предположения
6.Физкультминутка
1.Изобразите котёнка: мяумяумяу(прогибаем спинку)
2.Изобразите щенка: гавгавгав(вертим хвостиком)
3.Изобразите телёнка: мумуму(вытягиваем шею)
Игра «Назови детёнышей животных»
У кошки …(котёнок)
У собаки …(щенок)
У зайчихи …(зайчонок)
У утки …(утёнок)
У овечки …(ягнёнок)
У курочки …(цыплёнок)
У ежихи …(ежонок)
У коровы …(телёнок)
У свиньи …(поросёнок)
У лисы …(лисёнок)
У рыбки …(малёк)
У лосихи …(лосёнок)
У волчицы …(волчонок)
У голубки … (голубёнок)
7.Работа над стихотворением 1) «Жужжащее чтение» самостоятельно дети читают стихотворение и
подчёркивают непонятные слова
Словарная работа (Работа в парах). Соедините стрелкой понятие и его
значение.
(Слайд 21)
Приёмный сын
содержащее себя в чистоте, опрятный;
Чистоплотное животное
усыновлённый сын;
Верзила
Плескайся
Дремлет
колыхаться, производить всплеск;
полуспит, состояние, при котором хочется
спать и невольно закрываются глаза.
высокий и нескладный человек;
(Слайд 22)
Приёмный сын – усыновлённый сын;
Чистоплотное животное – содержащее себя в чистоте, опрятный;
Верзила – высокий и нескладный человек;
Плескайся – колыхаться, производить всплеск;
Дремлет – полуспит, состояние, при котором хочется спать и невольно
закрываются глаза.
2)Выборочное чтение. Работа по группам (по 4 человека). (Слайд 23)
Учитель: Каждая группа получает карточку с вопросом, на который вы должны
найти ответ из стихотворения и прочитать эти строки.
1 группа: Каким был щенок?
Дети: Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.
2 группа: Как кошка ухаживала за ним?
Дети: Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Язычком сыночка мыла.
Быстро лижет язычок
шею, спинку и бочок.
3 группа: Какой была кошка – мать?
Дети: Кошкамать животное
Очень чистоплотное. 4 группа: Каким стал сынок?
Дети: Но подрос
Сынок приёмный,
И теперь он пёс огромный.
5 группа: С какими трудностями встретилась кошка – мать?
Дети: Бедной маме не под силу
Мыть лохматого верзилу.
На громадные бока
Не хватает языка.
Чтобы вымыть шею сыну,
Надо влезть ему на спину.
Ох, вздохнула кошкамать,
Трудно сына умывать!
6 группа: Какой выход нашла кошка – мать?
Дети: Сам плескайся, сам купайся,
Сам без мамы умывайся.
Учитель: Чем закончилось стихотворение?
Дети: Сын купается в реке.
Мама дремлет на песке.
Учитель: Почему автор назвал стихотворение «Кошкин щенок»?
Дети: высказывают свои предположения
Учитель: Придумайте своё название (Работа в группах)
Дети: «Дружба», «Заботливая кошка», «Ласковый щенок»
Учитель: Каким был щенок? Какой была кошка – мать?(Работа в парах)
(Слайд 24)
На парте у вас лежит карточка со словами, характеризующие кошкумать и
щенка. Разделите слова на 2 группы: закрасьте каждую группу цветным
карандашом.
ласковый, заботливая, милый, ласковая, скромный, жизнерадостный, любящая,
самостоятельный, труженица, симпатичный, любит чистоту и порядок
Дети: Работа со словами. (Слайд 25)
Кошка мать
заботливая, ласковая, любящая, труженица, ласковый, милый, скромный,
Щенок любит чистоту и порядок.
жизнерадостный, самостоятельный,
симпатичный.
Дети: ласковый, милый, скромный, жизнерадостный, самостоятельный,
симпатичный.
Дети: заботливая, ласковая, любящая, труженица, любит чистоту и порядок.
Учитель: Твоё отношение к этой истории?
Дети: высказывают свои предположения
3) Творческая работа ( Работа в группах)
Учитель: Я вам предлагаю три задания, а вы должны выбрать одно по желанию:
1 задание: Составьте рассказ по рисунку про цыплёнка.
2 задание: Знаете ли вы истории, когда животные воспитывали не своих детёнышей?
Расскажите свои истории. (Слайды 26 – 35)
3 задание: Придумать продолжение стихотворения.
8.Рефлексия (Слайд 36)
Учитель: Наш урок подходит к концу. Я хотела бы спросить, у кого появилось
желание нарисовать иллюстрацию к стихотворению? Или перечитать ещё раз
стихотворение?
На вашей ладошке отобразите ваше настроение, ощущение от урока.
Учитель: Выберите и продолжите любое предложение:
Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке я похвалил бы себя за …
После этого урока мне захотелось…
Сегодня я сумел …
9.Домашнее задание:
Учитель: Выбрать любое задание по желанию:
1) Стр.130131 выразительное чтение стихотворения, придумать продолжение
истории.
2) Вспомнить или придумать историю, когда животные воспитывали не своих
детёнышей. Рассказать на уроке. 3) Найти сказку С.Я.Маршака «Курочка Ряба и 10 утят», прочитать и
пересказать.
10.Итог урока: (Слайд 37)
Учитель: Какое произведение читали?
Зачем это стихотворение мы изучаем в нашем учебнике?
Спасибо за урок! (Слайды 37, 38)
Самоанализ урока
Учитель начальных классов Жарова Елена Геннадьевна
Тема: Валентин Берестов. «Кошкин щенок». 2ой урок из раздела « Братья наши
меньшие».
Цель: Ознакомить с весёлым стихотворением, воспитывать любовь к «братьям
нашим меньшим», бережно относиться к ним, сочувствовать и сопереживать.
1 этап: Организационный момент
Цель: Создание психологического настроя через поэтический образ. Создала
готовность к сотрудничеству.
На 2ом этапе была подготовка речевого аппарата через фронтальную работу,
используя разные приёмы:
дыхательная гимнастика;
артикуляционная разминка
работа со слогами и словами;
работа со скороговорками;
фонетическая зарядка;
речевая разминка, позволяющие осуществить свободное общение в ходе урока.
3. Для решения регулятивных универсальных учебных действий на этапе
«Актуализация знаний» в сотрудничестве с учителем ставят учебные задачи,
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей через фронтальную
беседу, опираясь на жизненный опыт.
4. «Знакомство с биографией В.Берестова» На следующем этапе использовались познавательные универсальные учебные
действия:
сбор информации (извлечение необходимой информации из различных источников);
интерпретация информации(презентовать полученную информацию с помощью
ИКТ);
передача информации устным способом.
5. «Знакомство с новым произведением»
На этом этапе использовала приём процессуальности, т.е. выделение известного от
неизвестного. Использовала вид речевой деятельности: аудирование (слушание).
Понимание заглавия произведения через коммуникативные универсальные действия:
формировать собственное мнение и аргументировать свою позицию.
6.Физминутка: здоровьесберегающая технология.
7.Работа над стихотворением.
На основе прочитанного дети учатся принимать несложные практические
решения. Деятельность носит развивающий характер (в коммуникативной,
творческой, познавательной сферах ученики принимают творческие и
проблемные ситуации урока).
Учащиеся учатся ориентироваться в нравственном содержании прочитанного,
осознавать в содержании прочитанного, осознавать сущность поведения
героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с
нравственными нормами. Это является предметным результатом в освоении
программы по литературному чтению в разделе «Виды речевой читательской
деятельности».
Использовала разные виды работ:
жужжащее чтение;
выборочное чтение;
работа с трудными словами.
8. Рефлексия.
Развивала способность управлять своей познавательной и интеллектуальной
деятельностью на этапе «Рефлексия» через диалог. 9. Итог урока.
Пройдя по всем этапам урока, используя эти методы и приёмы, я достигла конечного
результата.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.