Ведение мяча в баскетболе

  • Разработки уроков
  • doc
  • 01.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Задачи урока: 1. Совершенствовать технику ведения мяча при передвижении по прямой шагом и бегом. 2. Развивать координационные и силовые способности, формировать правильную осанку. 3. Воспитывать силу воли, настойчивость. Тип урока: комбинированный. Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи. Продолжительность урока: 40 минут. Место проведения: Ход урока Части урока Содержание урока Дозировка Организационно-методические указанияЗадачи урока: 1. Совершенствовать технику ведения мяча при передвижении по прямой шагом и бегом. 2. Развивать координационные и силовые способности, формировать правильную осанку. 3. Воспитывать силу воли, настойчивость. Тип урока: комбинированный. Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи. Продолжительность урока: 40 минут. Место проведения: Ход урока Части урока Содержание урока Дозировка Организационно-методические указания
Иконка файла материала plan-konspekt_0.doc
План­конспект урока №38 Тема урока: «Ведение мяча в баскетболе» Задачи урока: 1. Совершенствовать технику ведения мяча при передвижении по прямой         шагом и бегом.                                   2. Развивать координационные и  силовые способности,                              формировать правильную осанку.                            3. Воспитывать силу воли, настойчивость. Тип урока: комбинированный. Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи. Продолжительность урока: 40 минут. Место проведения:  Ход урока Части урока       Содержание                   урока   Дозировка Организационно­ методические указания П о д г о т о в и т е л ь н а я ч а с т ь 15 мин. 1.Построение, приветствие, сообщение  задач урока. 2. Ходьба: а) на носках, руки вверх; б) на пятках, руки на пояс; в) с высоким подниманием бедра; 3. Беговые и прыжковые упражнения: а) медленный; б) передвижение прыжками,  приставными шагими; в) бег с поворотом на 180 градусов по  сигналу. 4.Ходьба с упражнением на  восстановление дыхания: ­1­2­ руки через стороны вверх; ­3­4­ руки через стороны вниз. 5. Перестроение из колонны по 1­му в  колонну по 2­3 и обратно.  6.Общеразвивающие упражнения: Упражнения на осанку:  а) И.п.­ о.с., руки согнуты в локтях: ­1­2­круговые вращения рук в кистях, ­3­4­круговые вращения рук в локтевых  суставах,  ­5­8­Круговые вращения рук в плечевых  суставах. б) И.п.­ руки за голову, ноги на ширине  плеч: ­1­2­пружинистый наклон влево ­3­4­то же вправо, ­5­6­скручивание туловища влево, 2 мин 2 мин. 10­15м 10­15м. 10­15м. 3 мин 40­50м. 80­90м. 40­50м. 3­4раза 1 мин следить за осанкой, колени  прямые; вперёд не наклоняться; носочки оттянуты. из строя не выходить. ­1­2­ вдох; ­3­4­ выдох. 2 мин 3раза Спина прямая. Следить за осанкой. 3раза­7­8­ то же вправо. в)И.п.­выпад на правой, левая в сторону  на носок,руки на пояс. ­1­2­перекат на левую, ­3­4­то же вправо. Упражнения в движении: а)И.п.­ руки на пояс: ­1­ прыжок ноги скрестно, ­2­и.п. ­3­4­то же ­5­8­прыжки на двух с поворотом на 360  градусов. Б)И.п.­руки на пояс ­1­прыжок правая вперед, ­2­то же левой, 3­4­то же в)И.п.­о.с.Ходьба на месте  ­1­руки в стороны, ­2­вверх, ­3­в стороны, 4­и.п.   Баскетбол. 1.Ведение мяча при передвижении по  прямой шагом. Расположение в 4 колонны. а)Ведение мяча правой рукой по прямой,  передвигаясь шагом до стены, бросить  мяч обратно, остаться на месте.  б) Ведение мяча правой рукой по  прямой, передвигаясь шагом до стены и  обратно. в) Ведение мяча левой рукой по прямой,  передвигаясь шагом до стены, бросить  мяч обратно, остаться на месте. г) Ведение мяча правой рукой по прямой, передвигаясь шагом до стены и обратно. д) Ведение мяча попеременно правой­ левой рукой по прямой, передвигаясь  шагом до стены, бросить мяч обратно,  остаться на месте. е) Ведение мяча попеременно правой­ левой рукой по прямой, передвигаясь  шагом до стены и обратно. о с н о в н а я 3раза 3 мин 3раза Носочки оттянуты, спина  ровная, подбородок  приподнят. Спина прямая, подбородок  приподнят, темп средний 6 раз 8­10 раз ­1­2­вдох, ­3­4­выдох. 10 мин. 1серия Начало и окончание  упражнений по свистку.  Следить, чтобы ведение  осуществлялось толчками  мяча в пол упругим  движением пальцев (но не  шлепками по мячу). Удар мяча о пол на каждый шаг. 1серия 1серия 1серия 1серия 1серия 2.Ведение мяча при передвижении  по прямой бегом. «Эстафета» 10  мин. Начало по свистку,  окончание с окончанием  выполнения упражнения  последнего игрока одной из команд.1серия 1серия 1серия 1серия 1серия 1серия Команда зарабатывает очко в случае: если последний  участник  первым пересек  финальную черту (стал в  колонну);  В случае потери мяча  участником команды,  продолжать движение  следует с того места, где  был потерян мяч. Очко не засчитывается в  случае нарушения правил  передачи эстафеты и  вышеперечисленных  правил. 5 мин. Лучше, если количество  игроков в каждой из  команд будет не более 7  человек.   ч а с т ь 25 мин. Расположение в 2 колонны. а)Ведение мяча правой рукой по прямой,  передвигаясь бегом до стены, бросить  мяч обратно, остаться на месте.  б) Ведение мяча правой рукой по  прямой, передвигаясь бегом до стены и  обратно. в) Ведение мяча левой рукой по прямой,  передвигаясь бегом до стены, бросить  мяч обратно, остаться на месте. г) Ведение мяча правой рукой по прямой, передвигаясь бегом до стены и обратно. д) Ведение мяча попеременно правой­ левой рукой по прямой, передвигаясь  бегом до стены, бросить мяч обратно,  остаться на месте. е) Ведение мяча попеременно правой­ левой рукой по прямой, передвигаясь  бегом до стены и обратно. 3.Игра «Борьба за мяч». Играющие делятся на две команды.  Используя ведение и передачу мяча  любым способом, игроки каждой из  команд стараются удержать мяч  возможно дольше, в то время как другая  команда стремится овладеть мячом.  Выбивать мяч из рук противника не  разрешается. Мяч переходит к другой  команде в случае: если он перехвачен в  воздухе, вылетел за пределы площадки,  противник с мячом пробежал более 2­х  шагов или дважды начинал ведение. зак­ лючи­ тель­ ная часть 5 мин. 1.Построение. 2.Игра на внимание «Класс, смирно!». Ученики выполняют команду учителя  только в том случае, если он сказал  слово «класс» 3.Подведение итогов урока, выставление  оценок. Домашнее задание. 1 мин 3 мин 2 мин Невнимательный делает  шаг вперёд.