Цели:
• воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Литературное чтение
Урок 87.
Тема раздела: ДЕНЬ СМЕХА
Тема: Весёлые стихи (двустишия О. Григорьева, стихотворение Ю. Мориц «Малиновая кошка»)
Цели:
• воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым
словам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ι
. Актуализация
знаний.
Ход урока
1 2
1. Проверка домашнего задания.
1. Пересказ рассказа «цепочкой».
2. Конкурс «Сочиняем афоризмы».
Ученики зачитывают свои ответы на вопрос: что такое чувство юмора?
Затем читают афоризмы, написанные на доске:
«Человек с чувством юмора – это и тот, кто умеет отпустить меткую шутку, и
тот, кто переносит насмешки». (Аристотель, древнегреческий философ.)
«Чувство юмора заставляет рассматривать свои и чужие поступки под более
широким углом и с более дальних позиций, отчего они выглядят нелепыми». (Т.
Формирование УУД,
ТОУУ
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы
в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
© ООО «Баласс», 2014
1Уайлдер, американский писатель.)
– Можно ли эти афоризмы отнести к прочитанному произведению?
2. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы будем читать весёлые стихи известного вам автора. Его
произведения знакомы нам, они встречались в учебнике «Моя любимая Азбука»
(теперь он называется «Букварь») и «Маленькая дверь в большой мир». Я начну,
а вы продолжите и дочитаете до конца.
Вечером девочка Мила Велосипед меня понёс...
В садике клумбу разбила. (Понёс кудато под откос.
Брат её…(мальчик Иван Он там остался без колёс,
Тоже разбил… стакан). А дальше я его понёс.)
(Олег Григорьев.)
– Кто автор этих стихов?
– Сколько было строчек в каждом маленьком стихотворении? (Четыре.)
– А бывают ли стихи ещё короче?
II. Развитие
умений.
2 4 2 3 2 1 4
Работа с двустишиями О. Григорьева (с. 173).
1. Работа с текстами до чтения.
– Сколько стихов мы прочитаем? (10.) Чем они интересны? Их называют
двустишиями, потому что… (Они состоят из двух строчек.)
– Можете ли чтото предположить об их характере? (Будут весёлые,
остроумные, т.к. включены в этот раздел, а их автор – О. Григорьев.)
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
2. Работа с текстами во время чтения.
© ООО «Баласс», 2014
2На доске предварительно записаны вопросы:
– Кто герой двустишия?
– Что он чувствует, переживает?
– Над чем задумывается герой?
1. Первичное чтение вслух.
Олег Григорьев
* * *
Копали яму глубоченную,
Получили гору высоченную. (Откуда взялась гора?
Ответы детей. Что так удивило героя? – Он увидел противоречие.)
* * *
Съел я обеда две порции,
У меня исказились пропорции. (Пропорции – это соразмерность частей тела, их
определённое соотношение между собой. Исказились – значит сильно
изменились, потерялась соразмерность частей тела. Как вы это себе
представляете – после двух съеденных порций обеда? – Очень объелся человек,
живот, наверное, сильно увеличился в размере… – Это шутка, конечно, но вы
заметили: наш герой подшучивает над собой!)
* * *
Я в луже стою босиком на Луне, (Как это? Что вы представили? – В луже
отражается луна; вечер, значит. И человек босиком стоит в луже на этом
отражении…)
Не нужно скафандра для этого мне. (А скафандр – это специальный костюм...
чей? Да, космонавта. Конечно, он герою не понадобится, потому что… Дети
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность действий
на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
© ООО «Баласс», 2014
34. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
заканчивают мысль.)
* * *
Я ударился об угол,
Значит, мир не очень кругл. (Вы догадались, что имеет в виду наш герой? – Он
знает, что Земля круглая, но острых углов вокруг тоже очень много!)
* * *
В уголке сидит паук –
Восемь ног, а может, рук. (На какой вопрос не может ответить наш герой? А
художник смог?)
* * *
Чёрные тучи падучи,
А белые тучи летучи. (Вы согласны с этим утверждением? Объясните почему.)
* * *
Я волновался от страха,
Как на верёвке рубаха. (Представьте себе рубаху, вывешенную сушиться на
верёвке. Расскажите, что представили. Ответы детей. Значит, теперь вы
представляете, как волновался от страха наш герой.)
* * *
Пёс тоскует на цепи, (Жалко собаку, правда? Каково это – сидеть на цепи!)
А попробуй – отцепи. (И что случится? Можно так делать?)
* * *
Время устало и встало... (Так бывает? Что вы представили?)
© ООО «Баласс», 2014
4И ничего не стало. (А как это понять?)
* * *
Пошёл кочан на стрижку,
Остригся в кочерыжку. (Что вы представили? Кто же сделал такую стрижку
кочану?)
2. Беседа после чтения.
– Обратите внимание на вопросы, записанные на доске. Попробуйте на них
ответить. (Вероятнее всего, герой – ребёнок. Он всё время удивляется, делает
свои открытия, посвоему видит мир…)
– Какое двустишие показалось самым весёлым?
– В каком из них вы для себя сделали открытие?
– Как вы думаете, какие качества необходимы автору, чтобы написать такие
стихи? (Наблюдательность, точность выбора слова, юмор.)
3. Творческий эксперимент.
– Я прочту вам другие стихи О. Григорьева, а вы попробуйте сами сочинить
вторую строчку, а потом сравним с авторской.
I вариант. Называется стихотворение «В коляске».
Ревел человек в коляске.
………
(Видно, хотел он ласки.)
II вариант. Называется стихотворение «На всю жизнь».
Ходил я против ветра носом.
…… …
(Остался на всю жизнь курносым.)
Сначала ученики зачитывают свои варианты, затем учитель читает
© ООО «Баласс», 2014
5авторское продолжение.
Работа со стихотворением Ю. Мориц «Малиновая кошка».
1. Работа с текстом до чтения.
– Бывают ли малиновые кошки? Как же могло случиться, что автор так назвала
стихотворение?
Предположения детей.
– Рассмотрите иллюстрации. Нашли ответы?
– Какое это стихотворение: сюжетное или лирическое? А по настроению:
грустное или весёлое? Как вы догадались?
2. Работа с текстом во время чтения.
1. Чтение стихотворения про себя. Затем ученики читают вслух по
строфам и сами задают вопросы по ходу чтения. (Почему кошка улыбалась
во сне? Почему Марфа и лесник не заметили кошку?)
2. Вопросы после чтения.
– Какой характер был у кошки? (Хитрюга, лакомка.) Докажите словами из
текста.
– А у Марфы? (Рассеянная, болтливая, но добрая.)
– Почему кошку никто не заметил?
– Могла ли такая история произойти на самом деле?
– Почему стихотворение так называется? Почитайте строчки, в которых
объясняется это название.
3. Выразительное чтение стихотворения.
4. Творческий эксперимент.
– Попробуйте пересказать содержание стихотворения. Было ли смешно? А вот
талант и фантазия Юнны Мориц сумели вызвать улыбку у читателя. Что делает
стихотворение смешным? (Сюжет, описание, повторяющиеся строчки – рефрен.)
– Какие звуки мы слышим, читая стихотворение? Какие запахи чувствуем?
© ООО «Баласс», 2014
6– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
IV. Домашнее
задание.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
1. Выучить стихотворение Ю. Мориц.
2. Написать сочинение о смешном случае из жизни.
3. Попробовать сочинить двустишия.
4. Выучить и проиллюстрировать те двустишия О. Григорьева, к которым в
учебнике нет иллюстраций.
© ООО «Баласс», 2014
7