27 урок, 8 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ________
Тема: «Ветвление. Составные условия»
Цели урока:
- формирование навыков составления алгоритмов с ветвлением с помощью различных конструкций (полные и неполные ветвления, с применением простых и составных условий, нескольких последовательных ветвлений, вложенных ветвлений) на примере использования задач из разных предметных областей;
- развитие алгоритмического мышления; умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;
- привитие учащимся навыков самостоятельности в работе; решение задач олимпиадного
характера.
Ход
урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Арифметические выражения – перевод
1. Как записывается заголовок программы на Паскале? |
Program (name) |
2. Как записывается раздел описания переменных? |
Var |
3. Перечислите типы переменных? |
Целые, вещественные, строковые, символьные, символьные |
4. Как записывается оператор присваивания? |
:= |
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале? |
Read (readln), write (writeln) |
6. Арифметическое выражение |
|
Составить программу вычисления значения функции:
РЕШЕНИЕ:
program Prim_3_4;
var t,g:real;
begin
writeln('Введите значения t и
нажмите <Enter>:');
readln(t);
g:=abs(2.4*t-100)+abs(t-2.2)-sqrt(sqr(t)/(18+abs(t)));
writeln('g=',g);
writeln('Для
завершения
работы
программы
нажмите <Enter>:');
readln
end.
3. Изучение нового материала
Вы пошли в магазин за хлебом. По каким – то причинам вы хлеб не купите. Вопрос: Почему?
- ЕСЛИ не хватает денег, ЕСЛИ магазин закрыт, хлеба нет…
Богатырь подъехал к камню, на котором написано: «………….» (надпись можно придумать вместе). Вопрос: Куда поедет богатырь? Почему?
- ЕСЛИ хватит смелости, ЕСЛИ жить хочется, …
Чем отличается данные действия (алгоритмы) от последовательных действий (алгоритма линейного или полного ветвления)?
- Несколькими условиями, которые объединяются в одно, множеством условий.
Как вы думаете, что сегодня на занятии мы будем изучать, какие алгоритмы и программы?
Если в задаче в зависимости от условия выполняется одна или другая последовательность действий, значит, данный алгоритм имеет ветвление.
Соответственно такие алгоритмы и программы называются разветвляющимися.
Полная и неполная форма.
Вспомним, в алгоритмах (на блок-схеме) неполная и полная форма ветвления представляется в следующем виде:
Полная форма условного оператора применяемого в программах с ветвлением имеет вид:
if< логическое выражение (условие)> then <указание 1>else< указание 2>
Неполная форма условного оператора:
if< логическое выражение (условие)> then <указание>
(при невыполнении условия программа переходит к выполнению следующей команды, после данной). (презентация)
![]() |
а) Простые и составные условия.
Одно условие является простым, если в логическом выражении встречается более одного условия, оно называется составным. Для построения таких условий служат логические операции. Каждое простое условие в составном условии берется в скобки и соединяются логическими союзами и (and), или (or)
Например:
if x<=0 then y:=0 else y:=x*x*x;
if (x<=0) or (x>10) then y:=0 else y:=x*x*x;
(можно определить со школьниками, на каком отрезке, какая функция строится)*
Примечание: Если в указаниях (после оператора then или else), нужно выполнить более одного действия, то действия записываются во внутрь составного оператора begin … end. Например:
if (x<=0) and (x>-5) then begin y1:=0; y2:=x*x*x; end;
б) Множественное и вложенное ветвление.
Вложенное ветвление – это ветвление, которое находится внутри другого ветвления.
Используется в задачах для получения более 2-х УКАЗАНИЙ.
В случае 3-4 и более возможных УКАЗАНИЙ, можно использовать также несколько неполных ветвлений, записанное одно под другим (см. тест), а также в некоторых задачах для множества вариантов (УКАЗАНИЙ) используется оператор выбора (будем изучать дальше).
4. Практическая работа
В качестве примера рассмотрим следующую задачу:
Блок-схема:
• Program Vetv1en;
• Var x, y, max: integer;
• Begin
• Writeln (‘Введите два числа’);
• Readln (x, y);
•
if
x >=y then max:=x
else max:=y;
• Writeln (‘наибольшее = ’,max);
• End.
Карточка
“Задачи по
теме
“Организация
ветвления на
языке
Паскаль”
Задача № 1: Ввести
число. Если
оно
неотрицательно,
вычесть из
него 50, в
противном
случае
прибавить к
нему 100.
Задача № 2: Ввести
2 числа. Если
их
произведение
отрицательно,
умножить его
на –2 и вывести
на экран, в
противном случае
увеличить
его в 3 раза и
вывести на экран.
Задача № 3: Ввести
2 числа.
Вычесть из
большего
меньшее.
Задача № 4: Ввести
число. Если
оно больше 8,
разделить его
на 4, если
меньше или
равно 8, то
умножить на 5.
Ответы:
1. If
x>0 then y: =x-50 else y: =x+100;
2. If a*b<0 then y:=a*b*(-2) else y:=a*b*3;
3. If A>B then C:=A-B;
4. If x>8 then y:=x/4 else y:=x*5;
5. Домашнее задание.
Теория
Задача. Ввести два числа. Если их сумма больше 100, то сумму уменьшить в 2 раза, в противном случае увеличить в 2 раза.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.