Виды программного обеспечения (ПО). Системное ПО. Операционные системы. Основные функции ОС

  • docx
  • 06.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10. Виды программного обеспечения (ПО).docx

Технологическая карта урока
«Виды программного обеспечения (ПО).

Системное ПО. Операционные системы. Основные функции ОС»

Предмет: Информатика

Цель урока: формирование понятия программного обеспечения персонального компьютера и основных его групп.

Планируемые образовательные результаты:

предметные  — представление о составе программного обеспечения, назначении системного программного обеспечения, его типов. Рассмотрение назначения, состава и видов операционных систем, закрепление умений решения задач на перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно;

метапредметные — понимание назначения системного программного обеспечения в работе с персональным компьютером;

личностные — понимание роли компьютера в жизни современного человека; осуществление различных видов контроля.

 

Задачи урока: 

1)    представление учащихся о роли программного обеспечения персонального компьютера;

2)    систематизация представлений различных категорий системного программного обеспечения;

3)    рассмотрение операционных систем и их основных функций.

 

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональный ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация «Программное обеспечение ПК», презентации из УМК, интернет-сервис coggle.it для создания интеллект-карт.

Этап

Материал урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Включение в деловой ритм. Организация учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

 

Ваши результаты на каждом этапе урока будут фиксироваться в оценочном листе (прил.1) в соответствии с критериями.                        

 

  

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция, умение организовать свое рабочее место;

Личностные:

формирование навыков самоорганизации;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Актуализация  опорных знаний и умений

 

1.     Индивидуальная работа с взаимопроверкой (слайд 1, прил_2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ:

В-1:                                В-2:

1)1001110                      1)1010010

2)10001111                    2)10011101

3)85                                3)115

4)234                              4)438

5)81                                5)81

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

Регулятивные:

выполнение учебного задания в соответствии с целью, взаимопроверка;

Личностные УУД:

концентрация внимания на проблеме,

развитие познавательного интереса;

Познавательные УУД:

применение предметных знаний,

выбор наиболее эффективных способов решения задачи,

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

 3.Целеполагание и мотивация 

 

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Семья, состоящая, из четырех человек приобрела персональный компьютер. Сын увлекается компьютерными играми, дочь учится в университете, папа инженер-программист, мама дизайнер. Пришли домой, включили,   компьютер,  каждый из членов семьи, поработав немного за компьютером, пришел к выводу, что на данный момент времени компьютер бесполезен.

Почему?

Попробуйте назвать тему урока?

Сформулируйте цели урока.

 

 

Предлагают свои варианты ответов.

Формулируют

 (уточняют) тему урока,  ставят цели урока.

 

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке,

выполнять анализ, сравнение обобщение;

Личностные УУД:

концентрация внимания на проблеме,

развитие познавательного интереса;

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

 4. Открытие нового знания

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Помощь в составлении плана урока.

1.Что такое ПО?

2. Основные группы ПО?

3.Назначение ПО?

Организует самостоятельное изучение материала по учебнику.

Организует обсуждение полученных знаний, используя презентации из УМК.

8_059_Структура программного обеспечения ПК,

8_060_Прикладное ПО,

8_061_Системное ПО,

 8_062_Операционная система

 

 

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.). Составляют в тетради схему ПО (пользуясь учебником §9, стр.55-58).

 

 

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения, формирование навыков грамотного письма;

Регулятивные:

планирование, прогнозирование;

Познавательные:

представление текстовой информации в виде схем, умение структурировать знания,

построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

5. Первичное закрепление

 

Возвращаемся к проблемной ситуации, данной в начале урока

Как удовлетворить потребности всех членов семьи в выборе ПО?

Устанавливает осознанность ситуации.

Делятся на группы и определяют перечень ПО, необходимого каждому члену семьи

1 группа: Компьютерные игры

2 группа: для обучения

3 группа: инженер- программист

4 группа: дизайнер

 

Выступают перед классом, отвечают на вопросы.

Устанавливают программы, которые обязательны для любого компьютера,  дают название  (системное ПО)

 

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Личностные: осознание ответственности за общее дело, интерес к различным видам учебной деятельности;

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные:

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера,  слушать и понимать речь других;

умение  участвовать в групповой работе, руководить и подчиняться, распределять роли,

излагать свое мнение.

6. Применение новых  знаний

Организует деятельность по применению новых знаний.

Задание: определите, разновидностью прикладного про­граммного обеспечения является каждый из приведённых ниже видов программного обеспечения (распределите по 2 столбцам) (слайд 3, прил_2).

 

Программы общего назначения

Программы специального назначения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; принимать установленные правила; осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

Личностные: формирование умения использовать  программное обеспечение для представления информации;

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задачи;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.

 

 

 

7. Закрепление полученных знаний

 

Задание 1. (слайд 4, прил_2).

Помогает учащимся дать понятие программе-драйвер.

 

Задание 2. Тест с самопроверкой (слайды 5-9, прил_2).

 

 

 

 

 

 

 

 

Решив задание, учащиеся определяют, что искомое слово «драйвер».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики называют устройства, которым нужны драйверы

 

8. Подведение итогов урока.

 

 

Учитель объявляет оценки на основании оценочных листов, дает качественную оценку работы класса и

Отвечают на вопрос учителя, обмениваются мнениями

 

Личностные:

рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности; Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока;

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения.

9. Информация о домашнем задании

§9, 10,стр.58, устно №1-4

Создать интеллект-карту по средствам сервиса Google.

Пример выполнения работы в сервисе coggle.it.

 

Фиксируют информацию в дневник

Личностные:

формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма, осознание важности использования Интернет-сервисов для решения поставленной задачи.

10. Рефлексия

Организует рефлексию. Предлагает учащемуся продолжить  предложение, начинающееся с одного из слов. (слайды 5-9, прил_2).

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные:

рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения.

 



Приложение 1.

Оценочный лист урока

Ф.И.О.________________________________

 

Номер задания

 

Критерии оценки

Макси-

мально

Набрано учащимся

Задание  «Повторение», взаимопроверка

4 верных ответа – 3 балла

3 верных ответа – 2 балла

2 верных ответа – 1 балл

1-0 верных ответов – 0 баллов

 

3

 

Задание «Классификация ПО»

8 верных ответов – 3 балла

7,6 верных ответа – 2 балла

5 верных ответа – 1 балл

4-0 верных ответов – 0 баллов

 

3

 

Задание «Лабиринт»

Правильное выполнение задания – 1 балл

1

 

Тест с самопроверкой

5 верных ответа – 3 балла

4 верных ответа – 2 балла

3 верных ответа – 1 балл

1-0 верных ответов – 0 баллов

 

3

 

Активность на уроке

Выставляется учителем

2

 

Итого: 11,12 баллов – «5»;

             10,9,8 баллов – «4»;

             7,6,5 баллов – «3».

 

 

 


 

 


 

Скачано с www.znanio.ru