Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», 4 класс.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
05.12.2017
Цели урока:
- учить понимать смысл поступков, духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои "Сказки…", понимать людей и самих себя, видеть взаимосвязь событий и характеров;
- создать условия для формирования умения анализировать текст с точки зрения идейного содержания и нравственной проблематики;
- развивать коммуникативные навыки, сопоставлять различные точки зрения, в том числе и авторской, и аргументировать собственные суждения.
Для достижения целей урока использована технология проблемного обучения (создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся), развития критического мышления (развитие мышления путем наложения новой информации на жизненный личный опыт и осмысление этой информации с целью самосовершенствования и саморазвития),
На уроке дети:
- рассматривают иллюстрации сказок А.С. Пушкина,
- проговаривают скороговорки,
- читают эпиграф,
- оценивают поступки героев,
- пытаются разобраться чему учит эта сказка,
- слушают аудиозапись сказки,
- обращаются к толковому словарю,
- рассуждают, о том какую мысль пронёс А.С. Пушкин через свою сказку.
Ответ на проблемный вопрос урока позволил каждому ученику выразить свое отношение к поступкам героев, пропустить их сквозь собственные нравственные ценности, приобрести для себя социально значимый опыт жизни.
Открытый урок по литер. чтению.docx
А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»
Тема урока:
(4 д класс)
Цели:
1. Закрепить знания учащихся сказок А.С. Пушкина
2. Познакомить с историей создания «Сказки о попе…»
3. Формировать у учащихся тип правильной читательской деятельности
4. Развивать интерес к чтению, образное мышление, память, речь
5. Воспитывать уважительное отношение к прошлому своего народа, нравственные
качества личности.
Оборудование:
Ход урока
I. Орг. момент
Наш урок мне хочется открыть стихотворением:
Все дети мира любят
Песни, загадки и пляски,
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
II. Речевая разминка
В какой сказке мы окажемся, вы скажете попозже.
Посмотрите на доску. (На доске прикреплены иллюстрации сказок А.С. Пушкина)
Какие сказки вам знакомы? (Дети называют сказки)
Кто написал эти сказки? (А.С. Пушкин)
Речевая разминка.
Повторите скороговорку (медленно, хором, затем темп ускоряем.)
Променяла Прасковья карася на три пары полосатых поросят.
Пробежали поросята по росе, простудились поросята, да не все.
Где происходит действие в скороговорке? (На базаре)
В начале какой сказки А.С. Пушкина мы тоже оказываемся на базаре? (В "Сказке
о попе и работнике его Балде")
Сформулируйте тему урока. (А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его
Балде»)
Сегодня мы окунёмся в замечательный мир сказок А.С. Пушкина. К уроку я
подобрала эпиграф (читаем вместе…)
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
III. Постановка проблемы
Какая идея заключена в эпиграфе? (Оценивая поступки героев; мы узнаем, чему
учит эта сказка)
Сказка была написана 1830 году. При жизни поэта сказка не печаталась.
Впервые она была напечатана В.А. Жуковским в 1840 году. Но по цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца. Сказка начиналась так: «Жилбыл
купчина Кузьма Остолоп // По прозванию ОсиновыйЛоб», далее всюду «поп»
был заменён на «Кузьму». Только в 1882 году в собрании пушкинских сочинений
сказка была напечатана по рукописи Александра Сергеевича.
IV. Работа над темой урока.
Послушайте сказку (звучит аудиозапись сказки)
Какая это сказка? авторская, бытовая.
"Сказка о…" – прямая наследница народной сказки. Она написана ярким,
выразительным, простым, близким к народной речи языком. Вы прочитали дома
сказку, прослушали в классе. Какие слова вам были не понятны? (Дети называют
слова)
1. Словарная работа.
Давайте прочитаем значение некоторых таких слов.
Оброк – денежный или натуральный сбор.
Супостат – противник, враг
Толоконный – глупый.
Полба – колосовое растенье между пшеницей и ячменём, каша из нее.
Розь – разные, различные
Подворье – дом с хозяйственными постройками
Авось – удача, счастливый случай
Базар – торговля на открытом месте
2.Физминутка.
3. Работа над образами героев.
Назовём героев сказки. А в этом нам поможет игра «Расшифруй имена героев
сказок» Дети разделены на группы. Каждой группе раздаются корзинки, в которой
находятся буквы, прищепки и картон. Группе предлагается расшифровать имя
героя сказки (Балда, поп, попадья, попёнок, бес, бесёнок), прикрепляя буквы
прищепками на картон.
У одного героя есть интересное имя, не Федул, не Иван дурак, как народных
сказках. Почему автор даёт ему имя Балда? С помощью имя автор уже создаёт
образ.
Обратимся к словарю.
Слово балда имеет два значения:
1).бран., прост. "бестолковый, глупый человек";
2). спец. "тяжелый кузнечный молот".
В говорах балдА «долговязый и неуклюжий дурень» У Пушкина Балда личное имя, возможно, под влиянием многочисленных сказок о
глупцах пушкинского Балду стали смешивать с дурнем народной сказки.
А мы каким видим Балду? (весёлый, трудолюбивый, уверенный, смелый,
находчивый)
Что на базаре делал Балда? (Ходит без дела, может и денег нет у него.)
С какой целью отправился поп на базар? (Искать работника)
Какого работника ищет поп? Прочитайте. «Не слишком дорогого»
Почему Балда согласен работать за проживание, пищу и 3 щелка? (хотел
проучить, возможно ему негде жить)
Поп сразу согласился? Прочитайте. «Призадумался поп, стал себе почёсывать
лоб …»
Чего поп боится? (Расплаты)
Что заставляет попа согласиться на эти условия?
На что понадеялся поп? Прочитайте. «На русский авось»
Каким автор изображает попа?
Как проявил себя Балда в поповском доме? (Веселый, трудолюбивый, уверенный)
Всем Балда нравится (Попадье, попёнку), а каким показан поп? (Трусливый,
глупым, жадным)
Какую службу заказал поп Балде? (невыполнимую, набожный человек не станет
водиться с нечистой силою)
Какие черты проявил герой в этой ситуации? (смелость, верен своему слову,
"Буду служить…")
– Появляются новые герои в сказке – бесы. Это злая нечистая сила.
Но Балда вступает с ними в борьбу и побеждает их.
Прочитайте. (Вот из моря вылез старый Бес:
«Зачем ты, Балда, к нам залез?»
**************************
Экого послали супостата!
Подождика моего меньшого брата».)
Какие человеческие качества помогли Балде победить? (ум, смекалка,
находчивость)
Прочитайте. Каким автор показывает бесёнка? (жалкий, глупый, наивный)
Прочитайте. Как Балда вернулся с победой. Почему он рад? (всё получилось,
накажет попа)
Прочитайте. Как ведет себя поп видя Балду? (боится?) Почему? (Балда –
сильный, молодой, здоровый парень)
4. Ответ на основной вопрос урока
Какими словами автор заканчивает сказку? «Не гонялся бы ты, поп, за
дешевизной» Какой хотел дать урок автор? (Сказка учит не жить за чужой счет, быть
трудолюбивым и щедрым.)
Назовите основной закон сказки. (В сказках добро побеждает зло).
В чьём лице изобразил добро и зло Пушкин?
(Зло в лице ленивого и жадного попа.
Добро в лице веселого и трудолюбивого Балды.)
Добро победило зло? (да)
А почему нам не весело?
На протяжении всей сказки автор говорит: " Поп ", и только один раз в конце –
"старик". Какие чувства вызывает само слово старик? (жалость, беспомощность,
слабость)
Подтвердите текстом настроение автора, о его отношении к попу (…Вышибло ум у
старика…)
А правильно поступил Балда?
Должен ли так поступать идеальный герой?
Можно было простить попа и не проявлять жестокость или надо было проучить
попа? Поп уже себя наказал. Он всё это время жил в страхе. Найдите слова в
начале текста.
(Поп ни ест, ни пьет, ночи не спит:
Лоб у него заранее трещит.)
Не только в этой сказке Пушкин даёт нам помыслить о милосердии и прощении.
Приведите примеры.
VI. Итог урока. Вернёмся к эпиграфу.
Какую мысль пронёс Пушкин через эти сказки? (умейте прощать, но прощение не
должно превращаться в покорность).
А вы согласны с этим утверждением? Почему? (Зло порождает зло.)
А в реальной жизни?
Так какими нужно быть злыми или добрыми?
Какие УУД формировали?
(Самостоятельно высказывали предположения. Перерабатывали информацию
(давали характеристику каждому герою). Работали с информацией из словарей.)
VII. Домашнее задание.
Найдите в сказке пословицы и поговорки. Запишите их.
Ест за четверых, работает за семерых.
Думу думать.
Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив.
На русский авось
Попляшика ты под нашу балалайку.
Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», 4 класс.
Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», 4 класс.
Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», 4 класс.
Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», 4 класс.
Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», 4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.