Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +2
2 кл
09.06.2018
Внеклассное мероприятие по математике "Волшебный мир математики" 2 класс
Тема: «Волшебный мир математики»
Цели:
o Познакомиться с историей математики;
o Учить правильному формированию представлений о развитии математической науки;
o Развивать познавательный интерес к математике;
o Воспитывать положительное отношение к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.конспект
конспект.docx
Внеклассное мероприятие
по математике
во 2 классе
Внеклассное мероприятие по математике
1 Тема: «Волшебный мир математики»
Цели:
o Познакомиться с историей математики;
o Учить правильному формированию представлений о
развитии математической науки;
o Развивать познавательный интерес к математике;
o Воспитывать положительное отношение к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход мероприятия:
Слайд №1 «Волшебный мир математики»
Учитель: дорогие ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы
поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке – математике, о ее роли в
жизни каждого из нас. Приглашаем всех отправиться в страну математики.
Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку,
сообразительность.
Слайд №2
Чтец 1.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
2 Учитель: Как видите, везде, в любой работе очень важна наука –
математика. Сегодня я приглашаю вас на «Математический калейдоскоп ».
Математика! Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных
открытий. А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с
появлением числа?
Слайд №3
Учитель: Древние люди не умели считать. Да и считать им было нечего,
потому что предметов, которыми они пользовались – орудий труда, – было
совсем немного: один топор, одно копье… Постепенно количество вещей
увеличивалось, обмен ими всё усложнялся, и возникала потребность в счете.
В далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала
до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счете.
Каждый раз за двойкой начиналось чтото неизвестное, загадочное. Когда
считали “один, два, много”, то после двух было “всё”. Поэтому число три,
которое при счёте должно было идти за числом два, обозначало “всё”.
Слайд №4
Учитель: У всех народов существовал только ручной счет: тройку
показывали тремя пальцами. А если надо было записать числа, пальцы
заменялись палочками. Какое число, столько и палочек. Иногда их
располагали лёжа, порой – стоя.
Писались цифры поразному. Вот как писали цифру три:
Римские цифры так и писались – стоя: I, II, III.
В Месопотамии
В Египте
В Вавилоне
3 У народов Майя
Арабская 3.
Слайд №5 «Портрет Пифагора».
Учитель: Один из величайших греческих математиков древности
Пифагор, считал, что числа очень важны для жизни людей.
Попробуйте сами прочитать, что он говорил о числах.
Слайд №6
Слайд №7
"Миром управляют числа".
Слайд №8 Конкурс «Ребусы»
Учитель: Я предлагаю вам разгадать ребусы, связанные с числами:
Слайд №9
И100РИЯ (история)
По 2 л (подвал)
Р 1 а (родина)
100 г – (стог)
С 3 ж – (стриж)
100 л б – (столб)
4 Слайд №10 Конкурс «Геометрическая задача».
Учитель: Найдите на чертеже все треугольники и покажите их.
Дети: на чертеже 8 треугольников.
Слайд №11 «СПОРТИВНАЯ РАЗМИНКА».
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Раз подняться, потянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
Слайд №12 Конкурс « КРОССВОРД».
Учитель: Участникам и болельщикам обеих команд предлагается
5 разгадать кроссворд.
1
4
2
3
5
6
1. Знак действия вычитания. (Минус)
2. Сумма длин всех сторон. (Периметр)
3. Компонент действия сложения. (Слагаемое)
4. Компонент действия вычитания. (Уменьшаемое)
5. 100 сантиметров – это 1 …… (Метр)
6. Фигура, у которой все стороны равны. (Квадрат)
Слайд №13 МОЛОДЦЫ!!!
Учитель: Вот и подошло к концу наше занятие. Я уверена, что после
выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще
сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и
углубить свои знания.
Интересно было?
Дети: Да!
Учитель: Действительно, математика – интересная, многогранная,
занимательная и полезная наука.
В старших классах вы откроете для себя новые разделы математики –
алгебру и геометрию, но я думаю, что вы будете так, же любить эту науку и
так же увлеченно выполнять все задания, как делаете это теперь.
А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что нет на
6 земле такой специальности, где бы вам ни пригодились знания по математике.
Всем спасибо!
7
Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Внеклассное мероприятие "Волшебный мир математики" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.