Конспект урока географии в 8 класса по ФГОС. ФОРМА УРОКА: Изучение новой темы, с элементами творчества, и самостоятельности Используется технология критического мышления, частично - поисковые методы работы, парная и групповая работы. В конце урока составляется синквейн по изученной теме. УМК Алексеева.
воды.doc
Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Избербаш
Открытый урок:
«Внутренние воды»
8 класс
Гаджимурадова Абидат Зубайруевна
учитель биологии и геграфии
МКОУ «СОШ № 2» г. Избербаш
«Внутренние воды»
Технология: развитие критического мышления
Тема: Внутренние воды. Реки России
ТИП УРОКА: комбинированный
ФОРМА УРОКА. Изучение новой темы, с элементами творчества, и самостоятельности
Цели урока:
1. Образовательная
Изучить крупнейшие речные системы России
Определить зависимость речной системы от климата, направление от рельефа
Объяснить особенности питания и нежим реки
2. Воспитательная:
Формирование чувства любви к родной природе.
Формирование экологического сознания школьников на примере экологических
проблем речной системы своего Района
3. Развивающая
развивать умение составлять характеристику рек по плану
развивать навыки работы со справочным и публицистическим материалом
формировать критические мышления
Оборудование. Физическая карта России, атласы, учебники, таблицы ЛОК.
картосхемы, справочник по географии
ХОД УРОКА.
1. Орг.
момент
1. Вводная
часть:
Природа
единственная
книга, каждая
страница
которой полна
глубокого
содержания
(Иоганн
Вольфганг
Гете)
Ребята обратите внимание на доску, эпиграфом нашего урока будет
высказывание
И я надеюсь, что мы с вами приоткроем эту замечательную книгу и
рассмотрим одну из ее удивительных страниц , посвященную бесценному
дару нашей планеты, самому ценному минералу на Земле ( какому?) воде.
Итак, ТЕМА НАШЕГО УРОКА: ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ.
ЦЕЛЬ:НА ЭТОМ УРОКЕ МЫ С ВАМИ ПОЗНАКОМИМСЯ С
КРУПНЫМИ РЕЧНЫМИ СИСТЕМАМИ РОССИИ, ОПРЕДЕЛИМ ИХ
ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КЛИМАТА И РЕЛЬЕФА. 2.
Внутренние
воды
(актуализаци
я опорных
знаний)
а)реки России Но мы с вами рассмотрим только один вид внутренних вод – реки.
Воды России это наше национальное богатство и мы должны их
рационально использовать.
Существует мнение, что Россия богата внутренними водами? Верно ли
это?...
КАКИЕ ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ИМЕЮТСЯ В РОССИИ?
(ПЕРЕЧИСЛИТЕ)
На территории России более 2,5 млн. крупных реки маленьких речушек
длиной более 8 млн. км.
Россия занимает 2 место в мире по величине суммарного стока вод после
Бразилии
С термином река ребята вы познакомились еще в 6 классе и сейчас мы
освежим память.
Дать определение следующим терминам;
1.река
2.исток
3.устье
4.приток
5.речная система
6.бассейн реки
7.водораздел
В 8 классе терминология прибавляется
Ребята давайте правильно прочитаем термины и их определение.
Но в тетрадь запишите только сами термины без определения,
определения запишите дома в тетради.
1. аллювий речные наносы
2. пойма часть днища речной долины
3. базис эрозии определенный уровень , до которого углубляется
речной поток
б)Терминолог
ия
РАБОТА С
УЧЕБНИКО
М ( СТР. 98)
( ТЕРМИНЫ
ЗАПИСАНЫ
НА ДОСКЕ)
4. терраса высокая ступень в днище речной долине
5. эстуарий узкий воронкообразный залив
6. дельта многочисленные рукава и притоки
7. падение реки – превышение истока над устьем
8. уклон отношение падения к ее длине
9.
расход волы – количество воды, проходящее по руслу за единицу
времени
С падением и уклоном (расчетами) более подробно познакомимся при
выполнении практической работы на следующем уроке В) ЛОК
(Логический
опорный
конспект)
Схема на
доске
Работа по
учебнику (стр.
98, рис. 62)
Физминутка
( можно
детям
предложить
движением
рук показать
характер
реки)
Вопрос к
классу
3.Группов
ая работа
(самостоят
ельная
исследоват
ельская
работа)
Пользуясь атласом , скажите, равномерно ли распределены речные
системы по территории России? (неравномерно, почему?)
От чего зависит их распределение по территории материка? (опора на
ЛОК) Вывод: от климата и рельефа
Рассмотри:
1. Влияние рельефа:
На направление течений ( территория ВосточноЕвропейской равнины
и вся Сибирь наклонена к северу и относиться к бассейну Северного
ледовитого океана)
А) К бассейнам, каких океанов относятся реки , находящиеся на
территории России?
На характер течения
( Определите характер течения реки по данному описанию )
Терек воет, дик и злобен
Меж утёсистых громад,
Буре плач его подобен,
Слёзы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь.
Он лукавый принял вид
И,приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит
Влияние климата ( реки продукт климата – А.И. Воейкова климатолог)
Ребята, какие элементы климата влияют на режим рек?
(осадки, обильное или недостаточное их выпадение)
Ребята вы заметили , что сидите по группам , выберите старшего группы,
который будет отвечать за работу группы, вести учет знаний. По заданию
каждая группа готовит отчет (1 выступающий у карты)
Регламент
5 минут подготовки
3 минуты на отчет
Задание группе №1 «Общее представление о внутренних водах»
Пользуясь атласом ,учебником стр. 97, 101, подготовьте сообщение для
класса ( 3 мин) по вопросам
1. Какие крупные реки протекают по территории России:
2. К бассейну, какого океана они относятся
3. Почему все крупные реки текут в Северный Ледовитый океан?
4. Как влияют на направление и характер течения рек особенности
рельефа?
5. Какое влияние на режим рек оказывает климат ?
6. Какой тип питания характерен для большинства рек России?
( режим рек – жизнь речного потока в течении суток , сезонов, года)
Задание Группе №2 «Характеристика речных систем»
Составьте характеристику речных систем России, пользуясь атласом,
таблицами.
Зафиксируйте найденные данные по рекам Волга , Енисей, Обь, Лена в
таблице
№ Названи
е Реки
Время
полов
одья
Время
ледос
тава
Кру
пные
прит
оки
Площ
адь
бассей
на, 2
км
Длина
реки ,
км
Основно
й тип
питания
( стр.101
учебник а)
Волга
Енисей
1
2
3 Обь
4 Лена
Выпишите из таблицы в тетрадь:
1. Название самой длиной реки
2. Реку с самым большим бассейном
3. Данные реки Енисея (т.к. наша река Абакан является одним из
самых крупных притоков Енисея)
Задание группе №3 «Распределение речной сети по бассейнам
океанов»
Пользуясь атласом и картосхемами учебника (стр. 98, рис 62),
заполните данную таблицу. ( по пренадлежности рек к определенным
бассейнам океанов, перечень рек ниже)
Бассейн
Северного
Ледовитого
океана: 2/3
площадь страны
Бассейн
Атлантического
океана: = 3%
Бассейн Тихого
океана > 20%
территории
Область
внутреннего
стока
Перечень речных систем.
Дон, Кубань, Обь, Амур, Волга, Енисей, Лена, Терек, Урал, Печора,
Северная Двина.
Запишите в тетрадь у бассейну какого океана относится река Енисей
со своими притоками ( Абакан, Таштып).
Задание группе №4 « Характеристика реки Абакан» (протекает по
территории нашего населенного пункта)
Запишите в тетради;
1. К бассейну , какого океана относится.
2. Исток реки
3.
Устье реки
4. Характер течения.
5. Основные притоки
6. Источники и режим питания.
7. Возможное хозяйственное использование, крупные города ,
искусственные сооружение на реке.
8. Стихийные явления природы, связанные с рекой.
Отчет каждой группы по результатам своей работы учащимся класса.
Синквейн – стихотворное пятистишье, требующее изложения большого
объема информации в кратких выражениях .
Ребята, а сейчас мы с вами попробуем , проработать творчески и по
группам вы составите, Синквейн на тему река и ручеек.
Результаты данной работы бывают самыми ошеломляющими , у ребят
подчас скрыт огромный творческий потенциал , который при таких
творческих работах начинает раскрываться
Пример:
1. Река
2. Горная ,бурная
4. Отчет
группы
5.Синквейн
(Французски
й ученый) 3. несется, гремит, шумит
4. два раза в одну воду не войдешь
5. гидросфера
1.Ручеек
2.весенний , маленький
3. пробивается , журчит , бежит
4. с глубокого ручейка начинается река
5. исток
6. Обобщение
(фронтальна
я беседа)
7. Итоги
(рефлексия)
8. Домашняя
работа
1. Богата ли Россия внутренними водами?
2. Перечислите и покажите на карте крупнейшие речные системы России?
3.Перечислите факторы, влияющие на распределение речных систем по
территории России.
4. Можно ли визуально по карте определить характер реки , исток и
устье?
1. Рейтинговая оценка по работе в группе. (выставляется в листке учета
знаний имеется в каждой группе.)
По 5 бальной системе.
№
Ф.И.О.
Рейтинговая оценка работы в
течении урока
Самооценка
Оценка группы
1.
2.
3.
4.
5.
2. Ребята всем понятна новая тема? Кто испытывал в новой теме
затруднения? В самостоятельной работе? Во время повторения?
Прочитать страницы учебника 98102, выписать определение терминов,
записанных в тетради в начале урока .
Список используемой литературы:
1.Алексеев А.И. География России. Природа и население. 8 кл. М.: Дрофа, 2012
2.Географический атлас: 8 кл. М.: Дрофа, 2012.
Интернетресурсы.
Уроки географии Кирилла и Мефодия. 8 класс: мультимедийное учебное пособие для школьников.
М. : NMG, 2009. 1 электрон, опт. диск (CDROM). (Виртуальная школа Кирилла и Мефодия).
(КиМ8)
http
http
:// www
. geoman
. ru
. rgo
:// www
. ru
Внутренние воды
Внутренние воды
Внутренние воды
Внутренние воды
Внутренние воды
Внутренние воды
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.