Вода источник жизни |
Внеклассное мероприятие составили: учителя начальной школы Мамаева Т.Г., Степанян К.В. |
Конспект-презентация внеклассного мероприятия «Вода – источник жизни» для учащихся 3 – 4 класса. Может быть использован во внеклассной работе, для проведения предметных недель (окружающий мир, экология), в работе кружка природоведческой, экологической направленности. |
|
|
Цель
занятия: расширить представления учащихся о свойствах и
значении воды в жизни человека и природы.
Задачи:
1). Учить детей наблюдать за окружающим миром, понимать его законы и проблемы.
2). Закрепить знания учащихся о воде как веществе природы, о трёх состояниях
воды.
3). Развивать познавательные интересы учащихся; речь, воображение, мышление.
4). Прививать детям навыки личной гигиены и безопасного поведения на воде.
5). Воспитывать чувство бережного отношения к природе, показывать необходимость
природоохранных мероприятий.
Ход занятия.
1). Вступительная беседа. Сообщение темы
занятия.
Учитель:
а). Послушайте стихотворение:
Посмотри,
мой милый друг, |
Поле,
речка и трава, |
- Как вы поняли, что относится к природе?
- Что такое «живая» и «неживая» природа? (приведи примеры объектов живой и
неживой природы).
- Сегодня наш разговор пойдёт об одном из объектов природы.
б). Отгадайте загадку: (слайд 3)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу. (Вода)
- Мы будем говорить о воде. Почему мы догадались, что
в загадке речь шла о воде? Вспомним то, что нам известно о свойствах воды.
(Вода – это жидкость без цвета, формы, запаха и вкуса. Она текуча и прозрачна,
растворяет многие вещества, принимает форму сосуда, в который налита. Вода
единственное вещество на Земле, которое может находиться в трёх состояниях –
жидком, твёрдом и газообразном).
2). Какая бывает вода. (Кроссворд). (слайды 4, 5 – 12)
- Мы уже знаем о свойствах и состояниях воды. Отгадав загадки, вы узнаете о
природных явлениях, связанных с водой.
·
Зимой
в поле лежал, |
·
С
неба пришёл, |
· Я бегу струёй из крана,
Бью ключом из-под земли. |
· Зимою он был крышей
Для речки и пруда, |
· Утром падаю всегда -
Не дождинка, не звезда - |
· Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было. |
· Над лесами, городами, Над просторами полей Проплывают караваны Небывалых кораблей. (Облака) |
· Просыпался горох
На тысячу дорог - |
-
Какое ключевое слово появилось в кроссворде? (Сосулька)
- Попробуйте составить самостоятельно загадку об этом природном явлении. (ученики делятся на микрогруппы и составляют свой вариант загадки)
- Итак, повторите, в каком состоянии бывает вода в
природе?
- Какие явления природы связаны с водой?
3). Отдохнём и поиграем. Всех скороговорок не перескороговоришь.
(слайд 13)
а). - Произнесите скороговорки (по выбору):
Однажды шёл дождик дважды. Морская волна сильна и
вольна.
Рыбы в проруби – пруд пруди. После росы розы росли.
Журчали ручьи и
урчали, Лёня у клёна мыл сливу.
Жужжали шмели над ручьями. Ливень хлынул, сливу вымыл.
На реке поймали рака,
Из-за рака вышла драка.
4). Водоёмы. (слайды 14, 15 – 20)
а). Ребусы.
- Что такое «водоём»? (Место, где скапливается вода на поверхности земли).
Разгадав ребусы, вы вспомните названия различных водоёмов.
(Разгадывая ребусы, дети не только вспоминают названия водоёмов, но и получают
дополнительную научную информацию о каждом, см. приложение №1).
б). Игра «Зоркий глаз». (В наборе букв «спрятаны» названия океанов).
(слайд 21)
- Названия какого крупного водоёма мы не увидели среди ребусов?
- Найдите названия океанов, которые «спрятались» среди букв.
АВСТИХИЙСТРИОКИЙСБВАГ
НАТЛАНТИЧЕСКИЙРОСТУОН
ПОБЕДУЗАИНДИЙСКИЙЛИНТ
УСКСЕВЕРНЫЙЛЕДОВИТЫЙР
ОДЕДЮЖНЫЙИРОЛЬБЕКУЧА
5). Отдохнём и поиграем.
Народные приметы. (слайд 22)
- Люди с древних времён понимали важность воды, приписывали ей чудодейственные
свойства («живая» и «мёртвая» вода в народных сказках). Народная мудрость
сохранилась в пословицах и поговорках.
- Когда так говорят?
Пока есть хлеб да вода – всё не беда.
Для муравья и роса – наводнение.
Много снега – много хлеба, много воды – много травы.
Сугробы снега на полях – урожай зерна в закромах.
Нужно поклониться, чтоб из ручья воды напиться.
Где в апреле река, там в июле лужица.
- Выберите и объясните смысл понравившегося высказывания.
6). «Живой дом». (слайды 23, 24)
- Водоёмы являются домом для многих растений и
животных. Перечислите обитателей водоёмов, названия которых записаны звуками.
(Объекты на слайде. При наведении курсора на слово и щелчке появляется
изображение животного.)
[а с' м' и н о к] [д'
и л' ф' и н]
[н у т р' и й' а] [п л а в у н' э ц]
[к а ш а л о т] [а к у л а]
[в а д а м' э р к а] [п' и с к а р']
- Каких ещё обитателей водоёмов вы знаете? Перечислите.
7). Отдохнём и поиграем. Что бы это значило? (слайд 25)
- Объясните, что обозначают эти устойчивые выражения.
«С лица воду не пить» (важна не внешность человека, а характер и поступки);
«Толочь воду в ступе»,
«Носить воду решетом» (заниматься бесполезным трудом);
«Льёт как из ведра» (проливной дождь, ливень);
«Что с гуся вода» (всё сходит с рук, прощается человеку);
«Вода и камень точит» (упорство и настойчивость помогают добиться своей цели).
8). Вода – наш друг и враг.
а). Значение воды. (Стихотворение И. Воробьёвой «Это я», см. приложение
№3, используется по усмотрению учителя. На слайдах дети рассматривают варианты
использования воды в жизни человека, в работе промышленных предприятий).
(слайды 26, 27 – 31)
(После просмотра дети приводят примеры использования воды человеком)
Мировой океан – это что-то вроде гигантского котла центрального парового отопления Земли! Солнце всё лето греет его воду, а зимой эта прогретая вода постепенно отдаёт своё тепло Земле. Без него на Земле наступят такие жестокие морозы, что погибнет всё живое: и звери, и птицы, и леса, и поля…
Есть у Мирового океана и другая задача – он поит Землю, ведь воду пьёт всё живое. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.
Вода также кормит человечество. Хотя на Земле много воды, к сожалению, не вся она пригодна для наших нужд, потому что в океанах и морях вода солёная, а человеку для использования нужна только пресная. Если представить себе, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана.
Вода работает на гидроэлектростанциях – добывает электрический ток.
И моет всех тоже вода. Умываются люди, машины, принимают душ города и дороги.
А ещё вода – самая широкая, самая удобная дорога.
Без воды не могут работать заводы и фабрики, ведь без неё е замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книг и тетрадей, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты – ничего не сделаешь без воды.
б). «Где вода, там и беда». (слайд 32)
- Посмотрите на фотографии. О чём они рассказывают. Согласны ли вы с заголовком
слайда?
- Вода может быть человеку и другом, и врагом (наводнения, цунами). Необходимо быть осторожным на воде. (Правила поведения на водоёмах в разное время года. Высказывания детей).
9). Экологическая страница. Берегите воду! (слайды 33, 34)
а)
«…И, конечно, тревожно, |
Нам
на этой планете |
- Посмотрите на фотографии и скажите, в чём опасность этих действий человека для водоёмов. Подумайте, как можно исправить нанесённый ущерб.
- Что можете сделать вы для сохранения водных запасов Земли?
б) - Человек широко использует воду для своих нужд.
Очень часто люди наносят непоправимый вред природе, загрязняя воду
промышленными отходами. Это приводит к экологическим катастрофам. Необходимо
помнить: вода – источник жизни на Земле. Берегите воду!
(Выставка рисунков детей на тему «Берегите воду!»).
в) Творческое задание: послушайте сказку. Возможно, она покажется вам знакомой.
Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришёл бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а ещё и с… ржавыми банками, битыми бутылками, разными пластиковыми пакетами и прочим мусором.
Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную «лысую» шину.
В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, известное дело, заговорила бы она человечьим голосом.
- Подумайте, что бы сказала тогда рыбка?
10). Подведение итогов. Игра «Топаем-хлопаем».
а) А теперь поиграем. Я буду произносить фразу. Если вы согласны – похлопайте, если не согласны – потопайте.
· На Земле 4 океана.
· Для питья годится и пресная, и солёная вода.
· При помощи воды добывается электрический ток.
· Самое солёное море – мёртвое.
· На Земле 300 морей.
· Байкал – самое глубокое озеро в мире.
· Синего моря не существует.
· Без воды нет жизни.
· Аральское и Каспийское море на самом деле – озёра.
· В Чёрном море вода чёрная, в Красном – красная, в Жёлтом – жёлтая.
б) Молодцы!
На этом занятие закончено.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли.
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды -
Жить нельзя нам без…ВОДЫ!
Продолжите фразу: «Сегодня я понял…»
Приложение №1.
Река - крупный естественный водный поток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан.
Самые длинные реки в мире: в Африке Нил – 6671 км, в Южной Америке Амазонка – 6437 км, в Азии Янцзы – 6300 км, в Северной Америке Миссисипи – 5971 км, в России Обь – 5410 км.
Издревле реки кормили и поили человека, поэтому часто их обожествляли, но случалось и наказывали. На территории современного Ирака когда-то протекала река Диала. В одном из походов в ней утонул конь персидского царя Кира ll. Повелитель велел казнить реку. Было вырыто 360 каналов, и Диалы не стало.
Ручей - небольшой водный поток,
образованный стоком снеговых или дождевых вод или выходом на поверхность
подземных вод. В Москве есть речка Лось, а самый большой
из ручьев, впадающих в нее, называется ... Лосёнок. И вода может гореть…
Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая "горючая" вода.
Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только
поднести к ручейку зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые
объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ - метан.
Он-то и загорается от спички.
Море — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями
подводного рельефа. Самое глубоководное море на свете — это Филиппинское море.
Наибольшая глубина здесь достигает отметки 10265 м. А самое мелководное —
Желтое море, где глубина не превышает 100 м. Красное море — самое тёплое и солёное
море на планете.
Каждый литр воды Мертвого моря в Израиле содержит 275 граммов солей калия,
натрия, брома, магния и кальция. В Мертвом море нельзя утонуть: насыщенная
солью вода удерживает человека на поверхности. Заплывающая в море из реки
Иордан рыба гибнет уже через минуту.
Родник — это источник воды, самостоятельно изливающийся
на поверхность. Скапливается в земных глубинах
чистейшая вода, находящаяся под сильным давлением. Она пробирается
по трещинам в горных породах на поверхность и изливается
там. Испокон века люди с бережностью и трепетом относились к родникам.
В народе верили, что родниковая вода излечивает от недугов
и помогает в горе. Вода в родниках — настоящая «живая вода»
из русских сказок! Она чистая, холодная даже в самый жаркий день и,
как правило, очень вкусная.
Озером называется водоем в углублении грунта, который не имеет
уклонов, создающих течение, а также не связан с морем иначе, чем через реки и
потоки.
Сколько озёр на Земле? Гидрологи считают, что всего на 3емле около 5 млн. озёр.
Около 2 млн. озёр расположено на территории Канады и Аляски, около 100 тыс. —
в Финляндии и на Скандинавском полуострове, около 100 тыс. — в Великобритании и
Ирландии, а также Дании, Бельгии, Голландии и Франции. Крупнейшие озера мира -
Каспийское озеро-море, Великие озёра, Виктория, Аральское озеро-море,
Танганьика, Байкал.
Болото — участок суши (или ландшафта), характеризующийся избыточным
увлажнением, но без постоянного слоя воды на поверхности. Слой торфа в болотах
не менее 30 см, если меньше, то это заболоченные земли. Болота чаще встречаются
в Северном полушарии, чаще в лесах. В России распространены на севере Европейской
части, в Западной Сибири,
на Камчатке. Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире,
расположены
в междуречье Оби и Иртыша. Площадь болот 53 тыс. кв. км (для сравнения: площадь
Швейцарии — 41 тыс. кв. км), Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет
назад и с тех пор постоянно увеличиваются.
Приложение №2.
«Это я!» (И. Воробьёва)
Я
бегу струёй из крана, |
Это
я верчу турбины - |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.