Задачи урока:
1. Совершенствование техники нижней прямой подачи.
2. Совершенствование техники нижней, верхней передачи мяча.
3. Совершенствование умения работать в парах.
4. Развитие силы мышц рук, ловкости и координационных движений.
5. Воспитание чувства коллективизма взаимовыручки, терпеливости, целеустремленности.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: секундомер, свисток, учебные карточки, волейбольные мячи, воздушные шары.Задачи урока:
1. Совершенствование техники нижней прямой подачи.
2. Совершенствование техники нижней, верхней передачи мяча.
3. Совершенствование умения работать в парах.
4. Развитие силы мышц рук, ловкости и координационных движений.
5. Воспитание чувства коллективизма взаимовыручки, терпеливости, целеустремленности.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: секундомер, свисток, учебные карточки, волейбольные мячи, воздушные шары.
Волейбол. 6й класс
Тема урока «Совершенствование техники нижней
прямой подачи»
Задачи урока:
1. Совершенствование техники нижней прямой подачи.
2. Совершенствование техники нижней, верхней передачи мяча.
3. Совершенствование умения работать в парах.
4. Развитие силы мышц рук, ловкости и координационных движений.
5. Воспитание чувства коллективизма взаимовыручки, терпеливости, целеустремленности.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: секундомер, свисток, учебные карточки, волейбольные мячи, воздушные шары.Содержание урока
Дозировка
Организационнометодические указания
Ход урока
1. Подготовительная часть. 7 мин.
Сообщение учащимся задач урока, средств и методики
оценивания. Психологический настрой детей на
предстоящее занятие/
Восприятие объяснения учителя.
Проведение ОРУ в движении/
Ходьба
1) на носках, руки вверх, вращения кистями;
2) на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить в
замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;
1 мин
1 мин
Бег:
1 мин
Бег в медленном темпе; передвижение приставными
шагами левым и правым боком; скрестный шаг левым
(правым) боком.
Построение в шеренгу, проверка наличия
спортивной формы, готовности к уроку,
выявление больных.
Влево, вправо.
Во время движения учащихся по кругу, учитель
находится в кругу или движется чуть впереди
колонны, объясняя положение рук и показывая
упражнения.
Во время ходьбы и бега следить за осанкой,
соблюдением дистанции, правильным дыханием,
техничным выполнением упражнений в
движении.
Поднять руки через стороны вверх, выполнить
вдох носом, опуская руки вниз, выполнитьХодьба:
с выполнением дыхательных упражнений.
Перестроение из одной колонны в две, в движении.
Проведение ОРУ с волейбольными мячами.
1) Броски мяча двумя руками изза головы.
2) Броски мяча правой, левой рукой.
3) Броски мяча в пол изза головы.
4) Броски мяча в пол изза головы в прыжке
30 сек
1 мин
1 мин
1 мин
30 сек
наклон.
По вызову номеров с помощью карточек,
учащиеся берут волейбольные мячи.
Упражнение выполняется в парах. Встать
напротив друг друга поперёк зала на расстоянии
3 м.
Обратить внимание учащихся на движение
кистей, включать в работу мышцы брюшного
пресса, мяч провожать прямыми руками.
Рука прямая, хлёсткое движение кисти; нога,
противоположная бросающей руке выставлена
вперёд.
Бросок выполнять за счёт согласованной работы
ног и рук, вперёд не наклоняться, провожать
мяч прямыми руками от плеча.
Вести контроль над выполнением упражнений
словесно и индивидуально, подходя к каждой
паре.2. Основная часть (20 мин)
1. Имитация передачи мяча сверху двумя руками.
2. Имитация передач мяча снизу двумя руками.
3. Передача мяча в парах сверху.
4. Передача мяча в парах снизу.
5. Имитация нижней прямой подачи.
6. Нижняя прямая подача в парах.
Между выполнения упражнений выполняются
разгибание и сгибание рук в упоре лежа и приседания.
7. Нижняя прямая подача через сетку на расстояние 3
6 метров.
46 раз
46 раз
2 мин.
2 мин.
68 раз
3 мин
5 мин
Подвижная игра волейбол с «воздушными шарами»
5 мин
Акцентировать внимание на движении
руки, положении кисти на мяче,
добиваться хлёсткого удара
расслабленной кистью.
Во время выполнения учащимися
задания, натянуть сетку.
Упражнение выполняется в парах.
Акцентировать внимание, что высокое
подбрасывание отрицательно влияет на
точность подачи.
Освобожденные выполняют судейство. В
каждой команде по одному воздушному
шару. По свистку начинается игра,
команда у которой на площадке не1. Упражнения на внимание.
2. Подведение итогов
3. Организованный уход из зала.
3. Заключительная часть (3 мин)
1 мин
2 мин
Учащиеся должны в точности повторить
ритм за учителем. Раздать примерные
комплексы утренней гимнастики.
воздушных
оказывается
шаров,
зарабатывает 1 очко. Побеждает та
команда, которая набрала наибольшее
количество очков.