"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
психологическая работа +1
8 кл
21.01.2018
На данном вводном занятии попытаемся заинтересовать и сориентировать обучающихся для дальнейшего «осознанного» выбора профессии.
Цель занятия: развитие осознанного отношения обучающегося к выбору будущей профессии.
Задачи:
• Содействовать развитию творческого потенциала личности.
• Формировать мотивационную готовность обучающихся к профессиональному самоопределению.
• Воспитывать коммуникационную культуру.
Оборудование: тестовые бланки, листы бумаги, ватманы, маркеры, шариковая ручка
Время выбора (метод.раз-ка проф.занятия).doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АНЖЕРОСУДЖЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8»
ул.Солнечная, 2, г.АнжероСудженск Кемеровской области, 652470
тел. 8(38453) 65571, 65326
email: an_school8@mail.ruсайт: www.8school.info
ВРЕМЯ ВЫБОРА
методическая разработка профориентационного занятия
Разработчик:
Сиваева Яна Александровна,
педагогпсихолог
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 8»
г. АнжероСудженска 2
АнжероСудженск 2016
Содержание
Введение………………………………………………………………. 3
Ход занятия «Время выбора»………………………………………... 5
Заключение……………………………………………………………. 12
Литература………..……………………………………………………. 13
Приложение 1……………………………………………………………14
Приложение 2……………………………………………………………17 3
Введение
“Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то
счастье вас отыщет”
К. Д. Ушинский
Первая серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются
старшеклассники, – выбор будущей профессии.
Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться
учащимися уже в 1415 лет. Согласно исследованиям лишь 1015% учащихся
имеют твёрдые профессиональные намерения. Примерно столько же вообще не
задумываются о своих профессиональных планах. Около 70% не имеют чёткой
позиции, сомневаются в выборе.
Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых
человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ
жизни.
Самостоятельно довольно трудно сориентироваться в таком огромном
мире профессий. Тем более, что чуть ли не каждый год появляются новые и
исчезают старые, стираются границы между многими из них, а некоторые
постоянно делятся, дробятся.
К сожалению, даже взрослые не всегда могут конкретно рассказать об
особенностях вида деятельности той или иной профессии, что можно говорить о
подростках.
Тем более, период выбора профессии хронологически совпадает с
подростковым и юношеским возрастом. Характерные для этого периода жизни 4
становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного
мировоззрения, определение позиции в жизни активизируют процессы
личностного самоопределения, проектирования себя в профессии. Наряду с
этим, для данного возраста свойственно практически полное отсутствие опыта
профессиональной деятельности в какой быто ни было области. Поэтому
подросток должен делать выбор только на основании изучения своей личности,
осознания своих интересов и получения исчерпывающей информации об
особенностях и требованиях той или иной профессии. Поэтому, необходимо
специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования
будущей карьеры.
На данном вводном занятии попытаемся заинтересовать и сориентировать
обучающихся для дальнейшего «осознанного» выбора профессии.
Цель занятия: развитие осознанного отношения обучающегося к выбору
будущей профессии.
Задачи:
Содействовать развитию творческого потенциала личности.
Формировать мотивационную готовность обучающихся к профессиональному
самоопределению.
Воспитывать коммуникационную культуру.
Оборудование: тестовые бланки, листы бумаги, ватманы, маркеры, шариковая
ручка 5
Этапы занятия
1. Разминка (простое короткое упражнение, для того, чтобы дети
настроились на рабочий лад).
2. Профориентационная игра «Человекпрофессия».
3. Беседа о том, что такое успешный выбор профессии. Разговор о факторах,
которые нужно учитывать при подготовке к выбору профессии.
4. Ролевая игра.
5. Заполнение
методики.
Методика изучения профессиональной
направленности личности Дж. Голланда, модификация А. А. Азбель.
6. Подведение итога занятия.
Ход занятия
Занятие проводится с обучающимися 8х классов, в количестве не более
1012 человек. Время проведения занятия два часа. Первым этапом занятия
проводится является разминка (простое короткое упражнение, для того чтобы
дети настроились на рабочий лад). Разминка «Кто это?», данная разминка
позволит проявить креативность и вызвать массу положительных эмоций. По
времени разминка занимает не более 15 минут. Ведущий предлагает взять по
листу бумаги каждого участника занятия и нарисовать сверху голову человека,
животного птицы. Затем, как нарисовано, загнуть лист так, чтобы нарисованного
не было видно только кончик шеи. И нужно передать рисунок соседу. У каждого
участника игры оказался новый лист с изображением, которого он не видел. Все
рисуют верхнюю часть туловища, снова "прячут" рисунок и передают соседу, 6
чтоб на новом полученном листке дорисовать конечности. В конце, когда все
листы пройдут участников можно развернуть рисунки и посмотреть, какие на
них изображены существа.
После разминки вторым этапом проводится профориентационная игра
На данном занятия обучающиеся учатся на
«Человекпрофессия».
ассоциативном, образном уровне соотносить человека (в том числе, самого себя)
с профессиями и, таким образом, повысить готовность школьников различать
профессиональные стереотипы. Игра проводится в круге, рассчитана на
количество игроков от 6—8 до 15—20. Время одного проигрывания — от 7—10
до 15 минут. В процедуре игры предполагаются основные этапы.
I. Общая инструкция: «Сейчас мы загадаем любого из сидящих в круге, а
ктото постарается отгадать этого человека. Но отгадывать он будет с помощью
одного единственного вопроса: с какой профессией этот человек (загаданный)
ассоциируется, т.е. общий облик человека какую профессию больше всего
напоминает? Каждый по кругу должен будет называть наиболее подходящую
для загаданного профессию. Название профессии может повторяться. После
этого у отгадывающего будет возможность подумать (примерно 30—40 секунд)
и называть свои варианты отгадки. Интересно, какой по счету вариант будет
правильным?»
II. По желанию выбирается доброволец отгадывающий и отправляется на
некоторое время в коридор, а остальные быстро и тихо (!) выбирают любого из
присутствующих. При этом загаданным может быть и сам отгадывающий, ведь
вернувшись из коридора, он также будет сидеть во время игры в круге.
III. Приглашается отгадывающий, садится в круг и начинает всем, по
очереди задавать вопрос: «С какой профессией ассоциируется загаданный
человек ?». Каждый должен быстро дать ответ (ответ должен быть правильным
и в то же время не являться откровенной подсказкой).
IV. После того, как все дали свои варианты ассоциаций, отгадывающий
думает (примерно 3040 секунд) и начинает называть тех, кто по его мнению, в 7
наибольшей степени соответствует названным профессиям. Если игроков (6—8
человек), то отгадывающий может обратиться к участникам с этим же вопросом
повторно, т.е. как бы пройти второй круг.
V. Обсуждение организуется следующим образом. Если когото назвали по
ошибке, то можно спросить у него, насколько соответствует его представление о
себе названным профессиям, т.е. так ли уж сильно ошибся отгадывающий? У
того человека, кого на самом деле загадали, можно спросить, согласен ли он с
названными профессиями (насколько они соответствуют его собственному
представлению о себе, о своем образе...). У отгадывающего можно поинтересо
ваться (когда он уже будет знать, кого на самом деле загадывали), чьи ответы
профессии помогали, а чьи мешали ему отгадывать.
Третьим этапом занятия проводится беседа о том, что такое успешный
выбор профессии. Основная часть беседы проводится по 8 факторам выбора
профессии (по Е.А. Климову).
Ведущий начинает с обучающимися говорить первоначально о детстве
кем они хотели стать в детстве. Какие профессии примеряли на себя. (Если ты с
детства мечтал стать врачом или космонавтом, и до сих пор не сомневаешься в
правильности своего выбора то ты счастливчик. Потому что многие ребята
совершенно не представляют себе, "кем быть" и куда поступать и поступать ли
вообще, когда прозвенит долгожданный последний школьный звонок. Хуже, если
тебе пока все равно: мама за ручку отведет, куда она считает нужным.) Ведущий
проговаривает ребятам, как они думают, что влияет на выбор профессии? Какие
факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии? На
практике оказывается, что склонности учитываются в последнюю очередь, а вот
мнение родителей оказывает огромное влияние.
И подводит к тому, что есть 8 основных факторов выбора профессии и
сегодня мы о них с вами поговорим и проходит обсуждение данных факторов. 8
8 факторов выбора профессии (по Е.А. Климову):
1. Позиция старших членов семьи
Есть старшие, которые несут прямую ответственность за то, как складывается
твоя жизнь. Эта забота распространяется и на вопрос о твоей будущей
профессии.
2. Позиция товарищей, подруг
Дружеские связи в твоём возрасте уже очень крепки и могут сильно влиять на
выбор профессии. Можно дать лишь общий совет: правильным будет решение,
которое соответствует твоим интересам и совпадает с интересами общества, в
котором ты живешь.
3.Позиция учителей, школьных педагогов
Наблюдая за поведением, учебной и внеучебной активностью учащихся,
опытный педагог знает много такого о тебе, что скрыто от непрофессиональных
глаз и даже от тебя.
4. Личные профессиональные планы
Под планом в данном случае подразумеваются твои представления об этапах
освоения профессии.
5. Способности
О своеобразии своих способностей надо судить не только по успехам в учебе, но
и по достижениям в самых разнообразных видах деятельности.
6. Уровень притязаний на общественное признание
Планируя свой трудовой путь, очень важно позаботиться о реалистичности
своих притязаний.
7. Информированность
Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые тобой сведения о той или иной
профессии не оказались искаженными, неполными, односторонними.
8. Склонности
Склонности проявляются в любимых занятиях, на которые тратится большая 9
часть свободного времени. Это интересы, подкрепленные определенными
способностями. Психологи считают, что при выборе профессии очень важно
соответствие между психологическими особенностями человека и
соответствующими характеристиками профессии [1].
выбирать свою будущую профессию. Прежде всего, это:
Затем ведущий предлагает основные критерии, по которым следует
ИНТЕРЕС
СПОСОБНОСТЬ
ТЕМПЕРАМЕНТ (ХАРАКТЕР).
Ведущий дает пояснения: если ты общителен тебе больше подойдут
профессии, связанные с многочисленными контактами. Главное помнить, что
психические свойства человека (будь то способности, интересы или черты
характера) исключительно гибкие, изменяющиеся качества. Для того, чтоб не
ошибиться, надо расширять свой кругозор по отношению к миру профессий.
Задавай взрослым людям вопросы об их профессиональной деятельности.
На четвертом этапе занятия проводится ролевая игра «Пресс
конференция: 10 лет спустя». Данная ролевая игра проводится для
формирования опорных пунктов профессионального роста участников,
планирование профессиональной деятельности, рефлексия трудностей и
барьеров в процессе профессионального становления. В процессе игры
участникам предлагается для ознакомления несколько профессиограмм
наиболее востребованных профессий на рынке труда Кузбасса. Каждый
участник должен выбрать одну из них, внимательно изучить ее функциональные
обязанности и представить себя (возможно, в юмористической и игровой форме)
успешным профессионалом в этой сфере, но спустя 10 лет.
Придумав краткую историювыступление о своем карьерном пути в
течение этих 10 лет, на прессконференции каждый участник выступает с
сообщением о собственной удачной карьере, ее основных этапах и трудностях. 10
Остальные участники являются представителями прессы или средств массовой
информации и могут задавать выступающим любые, вплоть до каверзных,
вопросы.
Игра «Прессконференция: 10 лет спустя», чаще всего, проходит в
дружеской и веселой обстановке, что, несомненно, способствует включению
механизмов творческой адаптивности личности в процессе построения
индивидуального перспективного плана профессионального развития каждого
участника игры [3].
На пятом и заключительном этапе проводится диагностика по методике
профессиональной направленности личности Дж. Голланда, модификация А.А.
Азбель. Данная методика проводится для определения ведущей направленности
личности. Ведущий объясняет обучающимся, что такие качества личности, как
интересы и жизненные ценности, оказывают существенное влияние на то, как
человек реализует себя в профессии. Любая профессия подразумевает работу в
определенных условиях, где востребованным оказывается конкретный набор
подобных качеств. По этим характеристикам выделяют шесть групп профессий
и шесть соответствующих им типов профессиональной направленности
личности. Приведенная ниже методика позволит определить, к какому из этих
типов принадлежишь ты. Ведущий дает четкую инструкцию по заполнению
методики. Предположим, что после соответствующего обучения ты сможешь
выполнять любую работу. В таблице приведены сгруппированные по парам
специальности, из каждой пары надо выбрать одну, которую ты считаешь более
подходящей для себя. Рядом с названием специальности стоит ее код — цифра
от 1 до 6. Записывай коды специальностей, выбранных в каждой из пар [2].
В конце занятии каждый участник получит на руки интерпретацию.
Ведущий показывает на примере нескольких желающих как следует
интерпретировать данные. Будут озвучены все типы. 11
Затем проводится обсуждение степени полезности и значимости
материала урока для формированию представления о жизненном и личном
профессиональном плане.
Первым этапом профессиональной карьеры является осознанный выбор
профессии, в которой в наибольшей степени проявятся способности человека.
Профессиональный план – это не перечисленные на листе бумаги пункты
мероприятий, а мысленное представление будущего.
Поскольку профессиональный план – не вещь, а представление, то личное
в нём зависит от личных качеств человека, обдумывающего свой план, от его
характера, опыта, склада ума. Планы у разных людей могут быть смутными,
отрывочными или полными, ясными, реалистическими или фантастическими.
Пока это только планы, следует проанализировать их всесторонне, обдумать
также различные приемлемые и возможные варианты.
Профессиональные планы с различными вариантами решения жизненных
проблем являются хорошей возможностью избежать стрессов от какихлибо
неудач. Важно научиться быть исследователем своей жизненной и
профессиональной перспективы, изучать себя в различных жизненных
ситуациях.
Успешно составленный профессиональный план – это фундамент будущей
профессиональной деятельности человека, его карьеры.
Критерии оценки занятия для обучающихся служил ватман с
нарисованными часами нужно было наклеить стрелку на часы на то или иное
время (если наклеиваешь на 8.00 не понял данное занятие, зачес это нужно; на
12.00 заинтересовало; 16.00 понравилось мне это нужно). 12
Заключение
Формирование осознанного выбора профессии у обучающихся возможно
через систему профориентационных мероприятий. Данное вводное занятие
первый этап в системе работы с обучающимися по профориентации. На данном
занятие мы рассказали, что при
выборе профессии следует учитывать
профессиональные интересы, индивидуальные склонности обучающихся, их
личностные характеристики и мотивы выбора профессии. Кроме того,
старшеклассники нуждаются в помощи при выборе профессии. Такую помощь
призвана оказывать профессиональная ориентация. Все ее компоненты
способствуют формированию обучающихся мотивов выбора профессии, а также 13
качеств личности, важных для успешной трудовой деятельности вообще и по
определенной профессии в частности.
Профориентационная работа с обучающимися – это не только решение
завтрашних проблем, но и вклад в решение проблем сегодняшних, да еще самых
острых социальных проблем, которыми пронизано наше общество.
Литература:
1. Голуб, Г.Б. Предпрофильная подготовка учащихся: Рекомендации по
организации и проведению/ Г.Б.Голуб, А.В. Великанова. Самара: Издво «
Учебная литература», 2006 – 160 с.
2. Грецов, А.Г. Узнай себя. Психологические тесты для подростков/ А.Г. Грецов,
А.А. Азбель. – СПб: Изд во «Питер», 2006. – 171 с. 3. Митина, Л.М. Психология развития конкурентноспособной личности /Л.М.
Митина М.: МПСИ; Воронеж: НПО « МОДЭК», 2002.400 с.
14
Приложение 1
Ф.И.____________________________________ Класс________ Возраст______
Определение профессиональной направленности личности Код
2
Специальность
Археолог
Код
6
3
4
2
2
1
4
1
5
1
3
5
3
1
6
2
3
4
5
2
3
1
2
2
6
4
1
Специалист по связям с
общественностью
Нотариус
Ученыйгеолог
Метеоролог
Фармацевт
Налоговый инспектор
Шефповар
Начальник стройки
Геологнефтяник
Спасатель
Маркетолог
Тренеринструктор
Машинист электропоезда
Студийный фотограф
Искусствовед
4
6
3
4
6
5
4
1
4
6
3
1
3
2
3
5
Гидпереводчик
Спортивный арбитр?
6
Руководитель предприятия 6
Редактор
научной
литературы
Врачтерапевт
Водолаз
Ученыйэкономист
Инженерконструктор
Поэтпереводчик
Судья
Инженериспытатель
4
5
2
5
5
2
3
5
15
Специальность
Реставратор произведений
искусств
Страховой агент
Телеведущий
Туристический агент
Экспертоценщик
имущества
Архитектор
Директор по финансам
Офицер
федеральной
службы безопасности
Проектировщик домов
Контролер
качества
технологического процесса
Дизайнер интерьеров
Кгент по недвижимости
Инженер мобильной связи
Логопед
Лингвиствостоковед
Преподаватель
физико
математических наук
Начальник отдела кадров
Вебдизайнер
Обозреватель политических
событий
Аудитор
Командир военной части
Бактериолог
Директор супермаркета
Управляющий
производством
Ученый в области геологии
Психоаналитик
Главный инженер по двигателей
Инструктор по фитнесу
Ревизор
Травматолог
Ученыйматематик
Кинорежиссер
Дознаватель
Инкассатор
Педиатр
Пожарный
Судовой электромеханик
Главный бухгалтер
Диджей
Хранитель
музейных
фондов
Корреспондент
Взрывотехник
Инженер садовопаркового
хозяйства
Океанолог
Авиационный механик
16
строительству
Журналист
Директор театра
Сотрудник ГИБДД
Авиадиспетчер
Артист в шоубизнесе
Водитель транспортного
средства
Специалист по ремонту
автомобилей
Имиджмейкер
Комментатор соревнований
Штурман корабля
Капитан корабля
Программист
Декан факультета
Предприниматель
Каскадер
Научный сотрудник в
области генетики
Врачтерапевт
Физикядерщик
6
5
4
4
6
1
1
6
6
5
5
4
5
5
6
2
3
2
3
4
3
2
5
3
4
3
1
1
4
6
2
6
1
1
2
1 17
Приложение 2
Ключ к методике профессиональной направленности личности Дж. Голланда,
модификация А.А. Азбель.
Типы профессиональной направленности личности
№
1
2
3
Тип профессиональной направленности
Реалистичный тип
Ты — практик, склонный заниматься конкретными делами.
Предпочитаешь работу, дающую ощутимые результаты для себя и
для других. Тебя не пугает физический труд. Тебя интересует
работа с техникой, требующая практического склада ума,
сформированных двигательных умений и навыков. Ты хорошо
умеешь подчиняться и исполнять инструкции. Твоя сильная
сторона — практическая исполнительность.
Интеллектуальный тип
Ты, скорее, теоретик, чем практик. Тебе нравится заниматься
изучением, исследованием какойлибо проблемы, получением новых
знаний. Ты предпочитаешь работу, приносящую радость познания, а
иногда и радость открытия; работу, требующую абстрактного
мышления, способностей к анализу и систематизации информации,
широкого кругозора. В подчинении работаешь хуже, чем
самостоятельно. Твоя сильная сторона — способность проявлять
творческий подход к решению различных проблем.
Социальный тип
Ты — «коммуникатор». Любишь работать с людьми и для людей,
поэтому тебя, вероятно, заинтересует работа, связанная с 18
обучением, воспитанием, обслуживанием клиентов, оказанием
помощи нуждающимся и т. п. Тебе интересна эмоционально
предполагающая интенсивное
насыщенная,
взаимодействие с людьми и умение общаться. Твоя сильная
живая работа,
сторона — умение убеждать, объяснять, влиять на поведение людей.
Конвенциональный тип
Тебе нравится работать с документами, текстами, цифрами, в том
числе с использованием компьютерных средств. Подходит работа
спокойная, без особого риска, с четким кругом обязанностей. Она
может быть связана с обработкой информации, с расчетами,
вычислениями, требующими точности, аккуратности, усидчивости.
Тебе хотелось бы избежать частого общения, необходимости
управлять другими людьми и отвечать за их действия. Твои сильные
стороны — спокойствие, терпеливость, желание и способность к
логической обработке информации и к глубокому изучению
вопросов.
Предприимчивый тип
организатор,
Ты —
ориентированный
на
активную
преобразовательную деятельность. Ты предпочитаешь работу,
самостоятельность,
дающую
относительную
свободу,
обеспечивающую положение в обществе, превосходство над
материальное благополучие; работу азартную и
другими,
рискованную, требующую инициативности, предприимчивости, воли,
умения брать ответственность на себя. Твоя сильная сторона —
лидерские качества, смелость и решительность в решении различных
вопросов.
Художественный тип
Ты, вероятно, склонен быть «свободным художником». Тебе
подходят виды деятельности, дающие возможность творческого
4
5
6 где нет жесткого режима,
самовыражения в ситуациях,
формальностей. Тебе нравится работа, дающая простор фантазии,
19
воображению,
творческих способностей
требующая развитого эстетического вкуса,
литературных,
(художественных,
музыкальных). Твоя сильная сторона — оригинальность восприятия
действительности, умение видеть жизнь не так, как все.
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
"Время выбора" (методическая разработка профориентационного занятия)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.