Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
9 кл
03.06.2018
Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение – всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей.
История открытия и исследования Арктики достаточно продолжительна. В XI–XVII вв. отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали и исследовали новые земли и расширяли территорию Русского государства. В 1641–1647 гг. казак С.И. Дежнёв исследовал побережье Северо-Восточной Азии от устья реки Колымы до самой восточной точки материка. В 1648 г. отряд под командованием С. Дежнёва и Ф. Попова открыл пролив между Азией и Америкой, позже получивший название Берингова пролива.Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
конспект.docx
Всероссийский урок "Арктика фасад России"
(урок прессконференция)
Цели урока:
расширить и закрепить ключевые знания учащихся обучающихся об истории
географических открытий и освоения Арктического региона;
сформировать устойчивое понимание необходимости бережного отношения
к природе Арктики;
развить творческое мышление,
интеллектуальные способности
обучающихся;
раскрыть для обучающихся ценностное содержание окружающего мира.
Образовательные ресурсы:
А.И.Бедрицкий.
Арктическая Россия. Издательство «СКРоссия», 2007
г.
(www.cognita.ru/arctic).
http://www.apkpro.ru/doc/Арктика. Методические рекомендации.
http
http
http
. ru / archives
globe
. world
. ru / node
. doal
/10157
. ru / regions
/2072
/ arctic
/
:// goulp
:// www
:// www
Оборудование:
карта России.
мультимедийное оборудование, компьютерная презентация,
Ход урока
Организационный момент
Вступительная беседа учителя
I.
II.
Арктика – огромные северные пространства СеверногоЛедовитого океана,
включающие окраины материков Евразии и Северной Америки. Ледяная, холодная, и
казалось бы, безжизненная земля. Но, это не так. Арктика – это сокровищница нашей
планеты!
Арктика – земля холодных льдин!
Арктика – бесценные богатства.
Нефть и газ, металлы разных руд
в недрах шельфа прячутся от нас всех.
Чудозвери: овцебык и лемминг,
белые медведи и тюлени,
торосы огромных белых льдин –
Чудокрай, фасад моей страны! Сегодня мы с вами познакомимся с этим удивительным «Ледяным»
пространством нашей планеты.
III. Изложение нового материала
(Используется физическая карта Росси и мультимедийная презентация)
Учитель: Россия является признанным лидером среди полярных держав
мирового сообщества. Благодаря особенностям географического положения нашей
страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его
влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение – всегда
привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей.
История открытия и исследования Арктики достаточно продолжительна. В XI–XVII
вв. отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали
и исследовали новые земли и расширяли территорию Русского государства. В 1641–
1647 гг. казак С.И. Дежнёв исследовал побережье СевероВосточной Азии от устья
реки Колымы до самой восточной точки материка. В 1648 г. отряд под командованием
С. Дежнёва и Ф. Попова открыл пролив между Азией и Америкой, позже получивший
название Берингова пролива.
Учащиеся рассказывают об истории географических открытий и освоения
Арктического региона:
Ученики: Сначала немного о том, кем же был Семён Дежнёв. Будущий
исследователь и путешественник родился около 1605 года в Великом Устюге,
выходец из семьи крестьянпоморов, начал сибирскую службу рядовым казаком в
Тобольске. В начале 1640х годов с отрядом казаков перешел в Енисейск, затем — в
Якутск. Сначала служил в отряде землепроходца Дмитрия Зыряна (Ярилы) в
бассейне Яны ( река в Якутии). В 1641, получив назначение в отряд Михаила
Стадухина (одного из русских первооткрывателей Восточной Сибири), Дежнев с
казаками добрался до якутского села Оймякон. Здесь на них напали почти 500
эвенов (местных
жителей).
В поисках «новых землиц» Дежнев с отрядом Стадухина летом 1643 спустился на
коче (старинном палубном судне) к устью Индигирки (река на востоке Якутии),
перешел морем до низовьев Алазеи (река на северовостоке Якутии), где встретил
коч Зыряна (кочстаринное палубное судно). Дежневу удалось объединить оба отряда
землепроходцев, и они на двух судах отплыли на восток. В дельте Колымы казаки
были атакованы еще одним местным племенем юкагирами, но прорвались вверх по
реке и в районе современного Среднеколымска (город в Якутии) и поставили острог.
На Колыме Дежнёв прослужил до лета 1647, а затем был включен как сборщик ясака
(натурального налога, в основном это была пушнина) в промысловую экспедицию
купца
ФедотаПопова. в
только
12
был
Дежнёев
котором
анаулами,
Анадырским
Летом 1647 года группа из 90 морепроходцев обошла Чукотский полуостров и
вышла в Тихий океан на 7 кочах. Изза жестоких бурь корабли стали гибнуть один за
другим. Осталось только два, которыми управляли Попов и Дежнёв. Во время новой
бури путешественники потеряли друг друга. Попов доплыл до Камчатки, где позднее
умер от цинги, а его спутники погибли от рук воинственных местных жителей.
Судно Дежнёва еще долго носило по морю. В октябре судно выбросило на берег в
900 километрах к югу от Чукотского полуострова. Потерпев крушение, отряд
Дежнёва на лыжах и нартах 10 недель добирался до реки Анадырь. Из 25 в живых
осталось
человек.
Пережив голодную и холодную зиму, путешественники построили новые суда, на
которых поднялись по реке на 500 километров, выдержав бой с местным населением
ранен.
В 1648 году отряд вновь остановился на зимовье, основав поселение, названное
впоследствии
острогом.
Все это время Дежнёв тщательно изучал неизведанный край. Помимо прочего он
обнаружил в вечной мерзлоте залежи моржовой кости. Только за месяц
путешественнику удалось добыть 150 пудов уникального природного материала.
В 1650 году к Дежнёву пробилась группа русских первопроходцев, которые
добрались до Анадырского острога по суше. Но Дежнев не спешил на родину и
продолжал командовать
12 лет.
В Якутск казачий атаман вернулся в 1662 году. Оттуда он направился в Москву,
представил государю чертежи бассейна реки Анадырь и ее описание, а также сдал в
царскую
кости.
Потом он вновь вернулся в Сибирь и в должности приказчика служил на реках
Оленек, Яне и Вилюй, где снова занимался сбором ясака и примирял враждующие
тунгусские племена. В 1670 году он снова отправился с соболиной казной в Москву,
где в 1671
года умер.
Мужественный исследователь заслужил славу своим упорным, многолетним
трудом в суровых районах русского заполярья. Вместе с тем до сих пор остается
неясным, почему открытие Дежнёвым пролива, отделяющего Евразию от Америки,
долгое время не было известно на Западе. По достоинству географические заслуги
Дежнёва были оценены только в XIX веке, когда 1898 году в честь 250летия похода
с Колымы на Анадырь по предложению Русского Географического общества крайняя
восточная точка Евразии была названа его именем – именем человека, доказавшего,
что Дальний Восток является неотъемлемой частью нашей страны. Открытия
Дежнёва позволили русским двигаться дальше на восток и в конце концов привели к
покорению Аляски.
Анадырским острогом
заболел и через
полтора
моржовой
289
казну
пудов
году
еще Ученик: В 1733–1743 гг. состоялась Великая Северная экспедиция, инициатором
которой был Пётр I. Великая Северная экспедиция стала очень важным этапом в
освоении и изучении арктических территорий нашей страны. Общее руководство
экспедицией осуществлял известный исследователь Арктики В. Беринг. В составе
экспедиции было несколько морских и пеших поисковых отрядов, а район
исследований охватывал огромную территорию от реки Печоры до Чукотского
полуострова. В результате Великой Северной экспедиции были открыты новые
географические объекты,
достаточно полные
географическое, геологическое, ботаническое, зоологическое и этнографическое
описания огромных территорий нашей страны.
составлены новые карты,
Во второй половине XVIII в. русскими мореплавателями была предпринята попытка
проникнуть в Арктический бассейн, дойти до Северного полюса и преодолеть путь из
Атлантического океана в Тихий. Научно обоснованный проект такой экспедиции был
разработан великим русским ученым М.В. Ломоносовым, а возглавил ее В.Я. Чичагов.
Это была первая полярная экспедиция, основанная на научном расчете. Ее
участниками были выполнены
океанографические и
метеорологические наблюдения по специальной программе, разработанной М.В.
Ломоносовым, были проведены наблюдения над течениями и дрейфом льда в
Гренландском море, взяты пробы грунта, во многих местах измерены глубины, описан
животный и растительный мир Шпицбергена.
геофизические,
Ученик: Шпицберген арктический архипелаг, расположенный в Северном
Ледовитом океане, он находится в тысяче километров от Северного полюса. В состав
Шпицбергена входит больше тысячи малых и больших островов, среди них основную
часть территории занимают крупные острова Западный Шпицберген, остров Баренца,
Земля Принца Карла, остров Эдж и СевероВосточная Земля. Общая площадь
архипелага составляет 62 000 квадратных километров, почти 60% всей территории
покрыто вечным льдом.
Архипелаг издавна имеет несколько названий. Наиболее распространенное
Шпицберген, что в переводе с голландского означает «острые горы». Такое название
архипелагу с горным рельефом дал голландский мореплаватель Виллем Баренц,
который, как считают многие ученые на Западе, открыл эти острова в 1596 году.
Однако, существует немало документов, свидетельствующих о том, что русским
поморам этот архипелаг был известен задолго до открытия Баренца. Только называли
они его Грумант, так как полагали, что открыли часть Гренландии, о которой слышали
от скандинавов. В течение нескольких столетий поморы осваивали и обживали эти
острова, охотились на северных оленей, песцов, медведей и других пушных зверей, а
во фьордах и бухтах на моржей и тюленей.
Благодаря известному мореплавателю Фритьофу Нансену в Норвегии архипелаг
получил название Свальбард, что в переводе с норвежского означает «холодные
берега». После «открытия» Шпицбергена Баренцем, на архипелаг устремились охотники и
промысловики из разных стран мира. Голландцы, британцы, норвежцы, датчане,
французы и представители других государств интенсивно занимались китобойным
промыслом. На суше создавались поселения, где разделывали туши животных и в
огромных котлах вытапливали китовый жир. Самый крупный из таких поселений был
построен голландцами, которому они дали название Смееренбург «город китового
жира».
Многие столетия Шпицберген никому не принадлежал и считался «ничейной»
территорией. Но после того, как в начале прошлого века на архипелаге нашли уголь,
интерес к нему стали проявлять различные страны Россия, США, Великобритания,
Норвегия, Голландия. Значительная роль в открытии угольных залежей на
Шпицбергене принадлежит российским ученым. Самым известным из них был
исследователь Арктики Владимир Русанов, экспедиция которого в 1912 году
обнаружила угольные месторождения на 4х участках в западной части архипелага,
которые были закреплены 28 заявочными столбами.
Учитель: Россия приняла активное участие в научных исследованиях, проведенных
в рамках Первого Международного полярного года в 1882–1883 годах.
Качественно новый этап освоения Арктики связан с изучением Северного
Ледовитого океана и освоением Северного морского пути. Большая роль в его
освоении связана с именем знаменитого русского мореплавателя адмирала С.О.
Макарова, по идее которого в 1899 г. в Англии был построен первый в мире мощный
ледокол «Ермак». Ледокол предполагалось использовать для регулярного сообщения
между устьями рек Обью и Енисей, а также для научных исследований Северного
Ледовитого океана в высоких широтах.
В 1920–1930 гг. научные исследования в Арктике были продолжены. В 1930–1935 г.
были осуществлены многочисленные советские экспедиции на ледокольных пароходах
«Г. Седов» под руководством О.Ю. Шмидта, «Таймыр» – А.М. Лаврова, «Русанов» –
Р.Л. Самойловича, «Садко» – Г.А. Ушакова. Они принесли новые открытия островов,
проливов, заливов и других территорий. В 1930–1932 гг. участники Североземельской
экспедиции под руководством Г.А. Ушакова впервые исследовали и нанесли на карту
архипелаг Северная Земля.
В 1920–1930е гг. началось регулярное освоение Северного морского пути. В 1932 г.
ледокольный пароход «Александр Сибиряков» за одну навигацию прошёл от города
Архангельска до Берингова пролива
Ученик: Одной из наиболее выдающихся страниц освоения Российского Севера
можно назвать открытие и начало эксплуатации Северного морского пути. Он стал не
только кратчайшим водным путем между Европейской Россией и Дальним Востоком,
но и уникальным трансконтинентальным маршрутом, представляющим значительный интерес для экономики многих стран мира. Длина Северного морского пути от
Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5600 км. В этом плане он
обладает значительным преимуществом перед водными артериями, проходящими
через широко используемые Суэцкий и Панамский каналы. Так, от СанктПетербурга
до Владивостока дорога через Северный морской путь составляет 14 280 км., через
Суэцкий канал — 23 200 км., а вокруг мыса Доброй Надежды 29 400 км. Северный
морской путь может служить кратчайшим транспортным маршрутом между Западной
Европой и АзиатскоТихоокеанским регионом, поэтому, не исключено, что ему еще
предстоит сыграть заметную роль в глобальных экономических процессах. Для
Российского государства он имеет важное стратегическое значение, связанное с
возможностью транспортировки из районов Крайнего Севера углеводородного и
минерального сырья, а также снабжения этих районов техникой и продовольствием.
На маршруте Северного морского пути сосредоточена целая сеть уникальных
наблюдательных станций, без существования которых трудно представить
жизнедеятельность не только отечественных, но и многих зарубежных научных
сообществ, изучающих природные и климатические особенности Крайнего Севера.
Открытие Северного морского пути имеет долгую, многовековую предысторию.
На ранних этапах колонизации Сибири по некоторым западным участкам этого
маршрута совершали плаванья кочи новгородцев, а позднее — поморов. Эти отважные
первопроходцы обладали уникальными практическими навыками, позволявшими
совершать в экстремальных климатических условиях Севера дальние плаванья на
небольших, хрупких судах. В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного
Ледовитого океана, в XII—XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце
XV в — острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий. В XVIXVII вв. активно
осваивался участок Северного морского пути — от Северной Двины до Тазовской
губы в устье Оби (так называемый «мангазейский морской ход»).
Учитель: Во второй половине 1930х гг. для сбора информации о ледовой
обстановке в Арктике началось активное использование полярной авиации. На рубеже
1930–1940х годов ледовая авиаразведка стала основным методом наблюдений за
арктическими льдами. Артур Николаевич Чилингаров,— известный исследователь
Арктики и Антарктики, крупный российский учёныйокеанолог, государственный и
политический деятель (депутат Госдумы РФ от НАО начиная с 1993 года). Герой
Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырёх человек,
удостоенных этих высших званий как СССР, так и России). Доктор географических
наук, членкорреспондент РАН. Президент Государственной полярной академии.
Изучение Арктики продолжается и в настоящее время, например, работают научные
станции на дрейфующих льдинах, осуществляются регулярные плавания по трассе
Северного морского пути. Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается экспедиция
«На лыжах – к Северному полюсу!». К участию в экспедиции приглашаются учащиеся
общеобразовательных учебных заведений, колледжей, коррекционных классов и школ,
детских домов и других государственных образовательных и социальных учреждений
19971999 годов рождения, которым на момент начала экспедиции будет полных 16,
но еще не исполнится 19 лет. Как и в прошлые годы, чтобы попасть в число
кандидатов в команду надо выполнить несколько условий, важных из которых три:
Иметь опыт туристских походов 1 кат. сложности;
Принять участие в массовых соревнованиях «Лыжня России»;
Ответить на вопросы анкеты и проявить творческие задатки.
В анкете есть три обязательных вопроса:
Чем удивительна эта точка Земли – Северный полюс?
Почему Вы хотите участвовать в Экспедиции?
Есть ли у Вас собственная большая мечта – «Ваш полюс»?
Кроме того, в анкете есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ «творческое задание» – воображаемый
дневник вашей будущей экспедиции. Представьте, что вы уже идете на лыжах к
Северному полюсу. Придумайте, что происходит с вами, о чем вы думаете, чего
боитесь, какая природа вас окружает, как вы устраиваете ночлег, как готовите еду,
как выбираете путь, кто ваши товарищи, что вы знаете о ваших руководителях –
Матвее Шпаро и Борисе Смолине, о других знаменитых полярниках?
В этом году 9 молодежная российская экспедиция состоится с 02 по 13
августа 2016г. на ледоколе «50лет Победы».
Все желающие могут принять участие в интернет викторине «Знаешь ли ты Арктику?»
. и получить сертификат участника
по электронному адресу: http://cognita.ru/arctic
или победителя викторины.
IV.
Закрепление
Проведение викторины «Знаешь ли ты Арктику?»
1. Кому принадлежит Арктика и нужна ли виза, чтобы туда попасть?
2. Как переводится слово «Арктика»?
3. Что входит в состав Арктики? (острова, материки, части океанов)
4. Какие моря входят в состав Арктики?
5. Какие острова разделяют Карское и Баренцево моря?
6. Море, омывающее остров Гренландия?
7. Почему Баренцево море не замерзает?
8. Почему северные олени пасутся ближе к морю? 9. Назовите полярного грызуна, который питается мхом, зимой живет под снегом?
10. Современник мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах
Северной Америки и Гренландии?
11.
Кто из исследователей Арктики совершил экспедицию на «Фраме»,
предварительно вморозив судно в полярные льды?
12. Почему белые медведи не употребляют пингвинов в пищу?
13. Начальник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс»?
14.
Название первого советского ледокола достигшего берегов Арктики?
15. Памятник, какому животному, обитающему в белом море, установлен в
Архангельске?
16. Почему скопления птиц называют «птичьими базарами»?
17. Какие растения встречаются в Арктике?
18.
19. Какие полезные ископаемые добывают на шельфе СеверноЛедовитого океана?
20.
Какие страны мира владеют прибрежными пространствами Арктики?
К какому отряду относится арктическое животное «морской заяц»?
Нарисуем эмблему АРКТИКИ.
/Работа выполняется в группах/
…………
V.
Подведение итогов урока.
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.