«Всю жизнь мою несу Родину в душе»

  • docx
  • 10.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала «Всю жизнь мою несу Родину в душе».docx

 

Конспект урока музыки в 5 классе

по теме: «Всю жизнь мою несу Родину в душе»

Учитель: Панченко И.А.

Цель: рассмотреть синтез искусств; таких как музыка, живопись, литература.

 

Ход урока:

1.     Сегодня мы с вами будем говорить на тему «Всю жизнь мою несу Родину в душе». Запишите, пожалуйста, данную тему в тетрадь.

2.     Мы с вами слушали много музыкальных произведений вокальных и инструментальных. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, а какие вечные темы были отражены в них? (Любовь и ненависть…, добро и зло, верность и предательство, вражда и мир, талант и бездарность и т.д.)

А сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, где отражается характер русского человека, его любовь и преданность Родине.

Эпиграфом к нашему уроку станут слова поэтессы Галины Голуб:

Колокола! Ваш звучный звон-

Язык земли,

Меня вскормившей.

Живет в вас радость,

Клич и стон,

Как отголосок

Жизни бывшей.

Колокола!

Руси венец,

Червонным золотом

Горящий,

Ваш звон-

Связующая нить

Меж будущим

И настоящим.

А что мы называем родиной?

А теперь обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова

Родина - место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос. Запишите, пожалуйста, данное определение в тетрадь.

Каждый человек воспринимает Родину по-своему для кого-то это бескрайние цветущие поля, для кого-то это опустевшие деревни с покосившимися, а порой полуразвалившимися домиками.

Русский писатель, кинорежиссер, актер. Заслуженный деятель искусств России

Шукшин Василий Макарович (1929 —1974) воспринимал родину как самобытный мирок со своими законами и непростым укладом человеческой жизни. Он писал о Родине в своих рассказах.

Он писал так:

Деревня. Серые избы, пыльные улицы, крапива у плетней, куры на завалинке, покосившиеся прясла.
А за деревней – степь да колки. Да полыхает заря в полнеба. Попадаются еще небольшие озерки, вечерами вода в них гладкая-гладкая, и вся заря, как в зеркале. Хорошо сидеть на берегу этих маленьких озер, думать. В душу с тишиной вместе вкрадывается беспокойно-нежное чувство ко всему на свете.
Грустно немного, но кто-то будто шепчет на ухо: подожди, подожди, дружок.

Прочитав эти строки, я думаю, не один человек не останется равнодушным.

Невозможно понять Шукшина без его кровной связи с родным селом, родным домом, с матерью, которую он любил какой-то невероятной сыновней любовью.

Он всё время рвался душой на родину, использовал малейшую возможность, чтобы слетать в Сростки, хотя бы на несколько дней. «Милая моя родина…» - так счастливо в одной из статей признавался в любви своим родным местам Шукшин.

Здесь мальчишка торил дорожку,

Пьяный ветер вдыхал с лугов,

В огороде тяпал картошку,

На Катуни тягал чебаков.

Край сибирский. Пейзаж неброский.

Бьёт о берег Катуни волна.

Знает каждый в России, что Сростки-

Это родина Шукшина.

(Г. Кондаков)

Валерий Александрович Гаврилин (1939-1999) - российский композитор,

народный артист России.

"По прочтении Шукшина" — такой подзаголовок дал своему сочинению Валерий Гаврилин. "Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле, — писал Гаврилин. — Так и выстраивается "действо": начало и конец — трудная Дорога. А в середине — свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем Красота, Совесть, Надежда".

Он написал замечательную программную симфонию «Перезвоны»

Симфония-действо «По прочтении Василия Шукшина»

История создания

В 1981 году Гаврилину была заказана музыка к пьесе Василия Шукшина (1929—1974) «Степан Разин». Позднее он вспоминал: «Шукшин — это явление, которое трудно переоценить. Для меня, как для работающего композитора, явление такой личности в искусстве было просто событием. Это было мне подспорьем, опорой, поддержкой в том, что можно и нужно так работать. Шукшин остается и долго будет могучей фигурой, и движущей силой в нашем искусстве»

В течение 1981—1982 годов, вдохновленный творчеством Шукшина, Гаврилин создал самое крупное и значительное свое произведение — «Перезвоны», которое определил, как симфонию-действо. «В «Степане Разине» Шукшина в постановке Михаила Ульянова был опробован материал, который впоследствии вошел в мою большую работу «Перезвоны», — рассказывал композитор. — Но это сочинение имеет у меня подзаголовок. Это сочинение ближе всего по форме к мистерии. По-русски это называется действо. Такая хоровая симфония-действо. Есть элементы театрализации, элемент сюжетности. Это нечто среднее между оперой и ораторией. И вот к этому сочинению в подзаголовке я написал: "По прочтении Василия Шукшина"». Именно работа над произведением Шукшина дала толчок для появления «Перезвонов».

В одном из многочисленных интервью Гаврилин пояснил: «Из музыки к спектаклю в «Перезвоны» вошли два фрагмента. А подзаголовок... То, что Шукшин исповедовал, над чем мучительно думал, постоянно отзывается во мне. Корни его искусства глубоко уходят в родную землю...» И еще Гаврилин о Шукшине и своем произведении: «Все написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле. Об этом я приглашаю поразмышлять своих слушателей. Так и выстраивается «Действо»: начало и конец — трудная дорога. А в середине — свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нем красота, совесть, надежда».

«Перезвоны» — вершина творчества Гаврилина. Это грандиозная фреска истории человека и его народа, их общей судьбы. Она складывается из самых разных номеров — массовых народных сцен, монологов героя, колоритных зарисовок народной жизни. Партитура произведения «концентрирует в себе самые разные принципы изложения: «Вокальный инструментализм», старинную лексику русского демественного пения и частушки «под язык». Композитор во многом отражает звуковую палитру русской деревни недавнего прошлого, какую я, например, хорошо знал в период войны Великой Отечественной. Музыка «Перезвонов» рождалась одновременно с текстом. Поэтому так органичен в ней художественный синтез, острые контрасты, когда, например, рядом с поющимся словом звучит «бессловесное» пение, пронзительно обнажающее тончайшие движения девичьей души», — пишет В. Минин.

А что же такое перезвоны? Сегодня мы узнаем, какие бывают перезвоны?

Работа со словом.

Перезвоны связаны с колоколом. Слово «колокол» произошло от старинного русского «коло» - круг, но есть и такая версия: «кол о кол» - удар одного кола о другой, что напоминает предшественника самого колокола – деревянное било.

Впервые колокольные звоны появились в 13 веке в Новгороде и до сих пор продолжают нас радовать своей музыкой.

- Ребята, как вы думаете, где можно услышать звучание колоколов?

- Скажите, а колокола всегда звучат одинаково?

У колоколов есть свой звук - чем больше размер колокола, тем ниже тембр его голоса, а издаваемый им звон будет ярче и громче, чем у хрупкого маленького колокольчика.

Колокольные звоны бывают 4 видов.

Запишите в словарь.

1. Набат – тревожно, взволнованно сообщал о пожаре, войне.

2. Трезвон – радостно, празднично, торжественно.

3. Благовест – благая, хорошая весть.

4. Метельный – помогал найти дорогу путникам.

 

«Гаврилинские "перезвоны" - это и образ, и явление, и целое понятие современной русской художественной жизни».

Давайте прочтём, а что такое программная симфония.

Программная симфония - это симфония с определенным содержанием, которое изложено в программе или выражено в названии. Если в симфонии присутствует название, тогда данное название и является минимальной программой, например, «Фантастическая симфония» Г. Берлиоза.

То, что музыка связана с литературой мы с вами доказали. А вот есть ли связь музыки с живописью?

Рефлексия.

- Давайте подведём итог нашего урока. Какие новые слова вы сегодня узнали?

- Что на уроке вам больше всего понравилось?

Закрепление:

- Выполнить рисунок на листе формата А4 по теме: «Перезвоны – музыкальный символ России»;

- Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания!

 

Уважаемые ребята, при возникновении вопросов или каких-либо сложностей вы можете обратится по Viber тел. 89328449249.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.