Итак, в нашем расписании урок литературного чтения. А значит, к нам опять приходит Книга. Конечно, каждому из нас книги нужны по-разному: кому-то меньше, а кому-то – больше. И вообще нельзя определить, какой ты читатель, простыми измерениями.
Кто-то читает много – кто-то мало. Один быстро – другой медленно.
Можно читать новые книги – можно перечитывать старые. Можно читать одну книгу – можно сразу пять. Иногда неумную книгу прочитаешь 620 раз, а умную бросишь, едва начав. Можно читать, не пропуская ни одного слова, – можно сразу же заглянуть в конец. И каждый имеет право читать по-своему!
– Интересно, что вы думаете о себе как о читателях?
Литературное чтение
Урок 1.
Тема: Вводный урок. Знакомство с учебником «В океане света». «Пролог»
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
I. Вводное (вступительное) слово учителя.
Итак, в нашем расписании урок литературного чтения. А значит, к нам опять
приходит Книга. Конечно, каждому из нас книги нужны поразному: комуто
меньше, а комуто – больше. И вообще нельзя определить, какой ты читатель,
простыми измерениями.
Ктото читает много – ктото мало. Один быстро – другой медленно.
Можно читать новые книги – можно перечитывать старые. Можно читать одну
книгу – можно сразу пять. Иногда неумную книгу прочитаешь 620 раз, а умную
бросишь, едва начав. Можно читать, не пропуская ни одного слова, – можно
сразу же заглянуть в конец. И каждый имеет право читать посвоему!
– Интересно, что вы думаете о себе как о читателях?
II. Выступления учащихся на тему «Я как читатель».
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
11) Ответы детей.
2) Учитель подводит итог, обозначая главные вопросы:
– Зачем нужны книги?
– Может ли отдельный человек обойтись без книг? А всё человечество?
– Может ли наступить такое время, когда человек скажет:
«Я уже всё знаю, всему научился, всё постиг – книги больше не нужны!»
3) Выполнение заданий в тетради (Т).
• Чтение дополнительных текстов П. Утевской следует рекомендовать хорошо
читающим детям. Возможно предложить их для домашнего чтения (в этом
случае учащиеся сами выбирают домашнее задание).
• Игра со стихотворением В. Орлова строится на соотнесении заглавия и героя:
ежонок – колючий ребёнок.
Дети сами придумывают, каким ребёнком можно назвать слонёнка, акулёнка и
т.д.
• Правильно заполненная библиографическая карточка – № 2. По этому образцу
в конце урока ребята могут выполнить творческое задание – заполнить карточку
самостоятельно.
III. Обобщение читательского опыта учащихся.
Беседа с опорой на ранее прочитанные произведения.
– Вспомним, какой путь мы прошли как читатели.
а) 1й класс. Учебник по литературному чтению назывался «Капельки солнца».
Он научил нас не просто читать, а читать внимательно, задавая вопросы автору
по ходу чтения, находить ответы, проверять себя. Прочитаем вместе весёлое
стихотворение Г. Сапгира «Змей»:
Однажды я увидел змея
И задал сам себе вопрос.
– Интересно, какой вопрос можно задать, увидев змея? Попробуем это сделать.
иллюстрациях.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
© ООО «Баласс», 2014
24. Умение работать в паре и
в группах.
(Варианты детских вопросов.)
– А теперь проверим себя по авторскому тексту.
Где у него кончается шея,
И где у него начинается хвост?
– Текст задал нам, читателям, вопрос. (Варианты ответов детей.)
– Послушайте, как на этот вопрос отвечает автор:
Рулеткой я измерил змея.
Ответ был абсолютно прост:
Где у него кончается шея,
Там у него начинается хвост.
б) А как назывался учебник во 2м классе?
Приоткрыв маленькую дверь в большой мир, мы с удовольствием
путешествовали по стране Вообразилии. Кстати, замечали ли вы, что
придумывать чтото вместе – веселей и интересней? Знакомая вам поэтесса Ю.
Мориц так об этом сказала:
Я валяюсь на траве,
Сто фантазий в голове.
Помечтай со мною вместе,
Будет их не сто, а двести.
Послушайте весёлое стихотворение В. Берестова «Заяцбарабанщик». Вот
только последнюю строчку попробуйте придумать вместе с соседями по парте,
пофантазируйте вместе!
За уши зайца
Несут к барабану.
Заяц ворчит:
– Барабанить не стану!
Нет настроения,
© ООО «Баласс», 2014
3Нет обстановки,
Нет подготовки,
. . . . . . . . . . . . . .
(Не вижу морковки.)
в) Учебник по литературному чтению в 3м классе назывался...
Да, именно в счастливом детстве происходит открытие удивительного и
разнообразного мира литературы. Сколько нового узнал каждый из вас в
прошлом году! Но одно открытие мы делаем постоянно и не устаём ему
удивляться. Я имею в виду волшебную силу художественного слова. Помните
Никиту из повести А.Н. Толстого «Детство Никиты»? Это о нём писатель
сказал:
«Никита сунул голову под подушку. Подушка эта была тёплая, мягкая, битком
набитая...»
– Чем, повашему, могла быть набита подушка? (Ответ: снами.)
Вот ещё одно предложение из повести:
«… Ночью в чулане кот Василь Васильевич орал хриплым ...»
– Закончите, как можете. (Ответ: мявом.)
г) Выполнение творческого задания в «Тетради по литературному чтению»
(урок 1, III. 2).
д) Учебник для 4го класса называется «В океане света».
– Какие вопросы вы хотите задать авторам и книге, прежде чем заглянуть в неё?
(Вопросы и предположения учащихся.)
Ответы на некоторые из них (О чём книга? Почему она так называется?) мы
узнаем, прочитав обращение авторов к нам.
2 4 2
1) Чтение и обсуждение обращения авторов учебника к ребятам (с. 3).
II. Развитие
© ООО «Баласс», 2014
Личностные результаты
1. Развиваем умения
4умений.
2) Рассматривание и обсуждение оглавления.
3) Ответ на вопрос «Кто же будет нашими сопровождающими на этот раз?» мы
узнаем из необычной главы «Пролог».
Чтение и обсуждение пролога (с. 4). Вопросы после чтения:
– О чём наш пролог?
– О чём и о ком можно догадаться уже сейчас?
– Можно ли нам сегодняшний урок назвать прологом? Прологом к чему?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
ΙΙΙ
. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Ι
V. Домашнее
задание.
Устное сочинение «В какое время мне хотелось бы попасть».
© ООО «Баласс», 2014
5