Цель мероприятия:
1) сформировать у учащихся представление о процедуре демократических выборов в России;
2) способствовать формированию у учащихся демократической политической культуры.
Задачи:
1) закрепить принципы избирательного права в демократическом обществе;
2) обобщить знания учащихся о правилах политического поведения;
3) развивать аналитическое мышление, умение формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
4) продолжить выработку умений работать в паре, в группе, выражать свои собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию;
5) способствовать формированию активной гражданской позиции.
Урок - ролевая игра по теме:"Выборы Президента "
Цель мероприятия:
1) сформировать у учащихся представление о процедуре
демократических выборов в России;
2) способствовать формированию у учащихся демократической
политической культуры;
Задачи:
1) закрепить принципы избирательного права в демократическом
обществе;
2) обобщить знания учащихся о правилах политического
поведения;
3) развивать аналитическое мышление, умение формулировать
проблемы, предлагать пути их решения;
4) продолжить выработку умений работать в паре, в группе,
выражать свои собственные взгляды, аргументировать их, вести
дискуссию.
5) способствовать формированию активной гражданской позиции.
Формы работы: индивидуальная и групповая
Технология: активные методы обучения (ролевая игра)
Оборудование: ТСО:
Демонстрационный экран
Проектор
Компьютер
- кабинки и урна для голосования, бюллетени, бланки
протоколов.
План проведения:
I.
Организационный момент
- приветствие
2- постановка задач
II. Игровой этап
- представление заранее составленных программ
кандидатов
- ответы на вопросы избирателей, представителей СМИ
III. Закрепление
- праймериз (предварительные выборы)
- итоги и анализ голосования
- подведение итогов игры
Ход мероприятия:
“Демократия – это не просто право выбора, а ответственность за свой выбор”.
ХОД РОЛЕВОЙ ИГРЫ
I. Организационный момент
Звучит гимн Российской Федерации
Группа учащихся исполняет гимн школы
Модераторы (2 подготовленных учащихся) объявляют цели и задачи ролевой игры.
Вступительное слово.
Выборы — центральный институт демократического государства.
Выборы — это проверенный временем способ обретения властью доверия и поддержки народа. Во время
выборов или референдума власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на
избирательные участки, чтобы отдать голоса за своих представителей в органах власти. А кандидаты в
депутаты представительных органов власти или стремящиеся занять пост главы государства в этот
судьбоносный для них момент с замиранием сердца ждут конца избирательной кампании, чтобы узнать
«приговор»: «да» или «нет», поверили или не поверили, поддержали или отвергли.
Выборы обеспечивают систематическое обновление власти. Это чрезвычайно важная задача, решение
которой гарантирует общество от застоя, злоупотреблений, опасности диктатуры.
Участие в выборах — проявление социальной ответственности, совести, политической и правовой
зрелости и культуры каждого взрослого человека. Каждого гражданина. Гражданин постоянно выбирает, он
ответствен за решения, принимаемые в политической, социальной, экономической сферах. Он неравнодушен
к судьбе страны, региона, города, села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в
день выборов отсиживается дома, отказываясь от своего права участвовать в управлении страной.
В любом обществе, в демократическом в том числе, есть силы, стремящиеся и умеющие использовать
политические, социальные и экономические свободы в своих корыстных целях. Вот почему необходимы
хорошо разработанное законодательство, его четкая реализация, безусловное следование установленным
3правилам, имеющим общественное и государственное значение. Это и есть процедура, без соблюдения
которой демократия невозможна.
Народовластие проявляется через принцип большинства. Воля большинства
проявляется через голосование на референдумах и выборах.
Модераторы называют группы сформированные заранее:
1) Центральный Избирательный Комитет:
- председатель – 1 человек
- члены ЦИК - по 1 человеку от каждого класса
- счетная комиссия - 3 человека
2) Группа независимых наблюдателей - по 1 человеку от класса
3) Кандидаты в Президенты МОУ СШ №54 - по 1 человеку от
класса
4) Доверенные лица кандидатов в Президенты школы - 1-2
человека
5) Представители СМИ – не менее 3 человек
II. Игровой этап
Модераторы предоставляют слово председателю ЦИК
1. Председатель ЦИК сообщает об итогах мероприятий, которые
были проведены заранее:
1) Результаты социологического опроса
2) Очередность выступлений по итогам жеребьевки
3) Порядок проведения праймериза
2. Модераторы объявляют о начале дебатов и уточняют
регламент выступлений кандидатов (5-7 мин. - регламент и
структура выступлений кандидатов известны).
4Кандидаты заранее готовят выступление в любой форме:
рекламный ролик, компьютерная презентация, буклеты, агитки.
Слово предоставляется 1 выступающему, кандидату от 9 А класса
– Заболотневой Полине (рекламный ролик и ответы на вопросы).
Слово предоставляется 2 выступающему, кандидату от 9 Б класса
– Архиповой Татьяне (презентация с основными блоками
предвыборной программы).
Слово предоставляется 3 выступающему, кандидату от 9 В класса
– Авшаряну Георгию (Агитбригада знакомит избирателей с
программой кандидата).
Слово предоставляется 4 выступающему, кандидату от 9 Г класса –
Искандаряну Артуру (Видеоролик о предварительных дебатах
кандидатов и дискуссия по ключевым вопросам программ).
Все кандидаты подготовили буклеты, содержащие важные
моменты своих программ.
4. Дебаты кандидатов. После выступления каждого кандидата в
Президенты школы избиратели, представители
аккредитированных СМИ задают вопросы, касающиеся
представленных программ.
Модераторы следят за ходом дебатов и подводят итоги.
III. Закрепление
В процессе выступления независимые наблюдатели заполняют
протоколы (бланки протоколов подготовлены заранее). Протокол
доводиться до сведения участников игры.
Учащимся предлагается принять участие в праймеризе
(предварительном голосовании).
5Модераторы напоминают участникам игры порядок голосования и
раздают подготовленные памятки молодому избирателю
Члены ЦИК раздают бюллетени, избиратели в отдельных кабинках
заполняют их и бросают в урну для голосования.
Счетная комиссия подсчитывает голоса, составляет протокол и
объявляет результаты голосования.
Модераторы подводят итоги игры.
Заключение.
Список использованной литературы:
1.
Конституция Российской Федерации на 2016 г. С комментариями юристов.
Издательство: ЭксмоПресс , 2016
2. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на
участие в референдуме граждан РФ».
3. Закон Волгоградской области от 25.10.2008 № 1751ОД "О выборах депутатов
Волгоградской областной думы" (принят Волгоградской областной Думой
01.10.2008)".
4. Боголюбов Л.Н. Обществознание. – учеб. для 9 класса общеобраз. учрежд.,
М.: Просвещение, 2015.
65. Кравченко А.И., Певцова Е.А. Обществознание. – учеб. для 9 класса
общеобраз. учрежд., М.: Русское слово, 2013.
Изображение «Выборы» http://cs9912.vkontakte.ru/u7086037/
6.
14/x_89b67942.jpg
7. Буклеты «Сделай свой выбор сам!»
7