Цели: продолжить формирование умений преобразовывать выражения, содержащие квадратные корни.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Вычислите:
а) ; б) ; в) ;
г) ; д) ; е) .
2. Решите уравнение:
а) х2 = 16; б) х2 = ; в) х2 = 0;
г) х2 = ; д) х2 = 0,04; е) х2 = .
III. Формирование умений и навыков.
Все задания, которые будут выполнять учащиеся на этом уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут задания на нахождение допустимых значений переменных, входящих в выражения с квадратным корнем. Во второй группе будут задания на вычисление значений выражений, содержащих квадратные корни.
1-я г р у п п а.
1. № 325, № 326.
2. Укажите несколько значений переменной х, при которых выражение имеет смысл.
2-я г р у п п а.
1. № 328.
2. Найдите значение выражения:
а) ; б) ; в) ;
г) ; д) ; е) .
3. № 330, № 332.
4. № 331 (а, в).
Р е ш е н и е
а) = 9;
б) = 18.
Некоторым сильным в учебе учащимся можно предложить карточки.
К а р т о ч к а № 1
1. Решите уравнение: .
2. Из формулы W = выразите t.
3. При каких значениях переменной х имеет смысл выражение:
а) ; б) ; в) ?
К а р т о ч к а № 2
1. Решите уравнение: .
2. Из формулы T = 2π выразите l.
3. При каких значениях переменной х имеет смысл выражение:
а) ; б) ; в) ?
IV. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Решите уравнение:
а) х2 = 36; г) 3 – х2 = 3;
б) х2 = ; д) 2х2 + 6 = 0;
в) х2 + 1 = 3; е) .
2. Имеет ли смысл выражение
а) при х = 2; б) х = 0; в) х = 4; г) х = –1?
3. Найдите значение выражения:
а) ; в) ;
б) ; г) .
В а р и а н т 2
1. Решите уравнение:
а) х2 = 64; г) 5 – х2 = 5;
б) х2 = ; д) 3х2 + 12 = 0;
в) х2 – 2 = 1; е) .
2. Имеет ли смысл выражение
а) при х = 3; б) х = ; в) х = 7; г) х = –4?
3. Найдите значение выражения:
а) ; в) ;
б) ; г) .
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Сколько корней может иметь уравнение х2 = а? От чего это зависит?
– Какие корни имеет уравнение х2 = а, если а > 0? а = 0?
– При каких значениях а выражение имеет смысл?
– При каких значениях b выражение имеет смысл?
Домашнее задание: № 327, № 329, № 331 (б, г), № 332.
Документ Microsoft Office Word.docx
ВЫЧИСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ,
СОДЕРЖАЩИХ КВАДРАТНЫЕ КОРНИ
Цели:
умений
преобразовывать выражения, содержащие квадратные
корни.
формирование
продолжить
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
1. Вычислите:
а) 121;
4
49 ;
б)
в) 900 ;
1
225 ;
г)
2. Решите уравнение:
д) 0,25 ;
36
81 .
е)
б) х2 =
1
49 ;
а) х2 = 16;
1
4
в) х2 = 0;
100
121 .
е) х2 =
;
д) х2 = 0,04;
г) х2 =
III. Формирование умений и навыков.
Все задания, которые будут выполнять учащиеся на этом
уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут
задания на нахождение допустимых значений переменных,
входящих в выражения с квадратным корнем. Во второй
группе будут задания на вычисление значений выражений,
содержащих квадратные корни.
1-я г р у п п а.
1. № 325, № 326.
2. Укажите несколько значений переменной х, при которых
выражение 4 2x
2-я г р у п п а.
имеет смысл. 1. № 328.
2. Найдите значение выражения:
(
а)
2
3)
;
б) 4 7 ∙ 7 ;
в)
2
5
2
;
2
3
8
;
г)
3. № 330, № 332.
4. № 331 (а, в).
д)
2
(2 5) ;
е)
( 3 2)
2
.
(2
а)
2
5)
4 5
Р е ш е н и е
= 9;
4 4 5 5 4 5
(2
(2
2
5)
б)
Некоторым сильным в учебе учащимся можно предложить
4 4 5 5 4 4 5 5
= 18.
2
5)
карточки.
К а р т о ч к а № 1
1. Решите уравнение:
(
x
10)
2
2
5
4
5
.
2. Из формулы W =
3. При каких значениях переменной х имеет смысл
t
n выразите t.
выражение:
2
x ;
а)
1
1x ;
б)
7
x ?
2
в)
К а р т о ч к а № 2
1. Решите уравнение:
2. Из формулы T = 2π
(
2
x
1)
3
5
1
3
.
l
g выразите l.
3. При каких значениях переменной х имеет смысл
выражение:
3
x ;
2
x ;
2
а)
IV. Проверочная работа.
б)
в)
1
3x ?
В а р и а н т 1
1. Решите уравнение:
а) х2 = 36;
г) 3 – х2 = 3;
б) х2 =
1
4 ;
в) х2 + 1 = 3;
д) 2х2 + 6 = 0;
x
21
9
4
81
.
е)
2. Имеет ли смысл выражение 10 3x
а) при х = 2; б) х = 0; в) х = 4; г) х = –1?
3. Найдите значение выражения:
;
а)
( 2 10)
в)
11)
;
(
2
2
2
3
4
.
г)
В а р и а н т 2
б) 3 6 ∙ 6
;
1. Решите уравнение:
а) х2 = 64;
г) 5 – х2 = 5;
б) х2 =
1
9 ;
в) х2 – 2 = 1;
д) 3х2 + 12 = 0;
x
21
4
9
16
.
е)
2. Имеет ли смысл выражение 13 2x
а) при х = 3; б) х =
1
2 ; в) х = 7; г) х = –4?
3. Найдите значение выражения:
а)
( 3 5)
в)
7)
;
(
2
;
2
2
2
9
;
г)
б) 2 3 ∙ 3
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Сколько корней может иметь уравнение х2 = а? От чего
.
это зависит?
– Какие корни имеет уравнение х2 = а, если а > 0? а = 0?
– При каких значениях а выражение a имеет смысл?
b имеет смысл?
– При каких значениях b выражение
Домашнее задание: № 327, № 329, № 331 (б, г), № 332.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.