Тема: Вычитание чисел 6,7. Состав чисел 6,7. (Закрепление)
Цель: отрабатывать вычислительные навыки; развивать внимание, логическое мышление, память; формировать активность на уроке; закреплять умение выполнять вычисления вида 6 - , 7 - , используя взаимосвязь сложения и вычитания; готовить к знакомству с составными задачами; вести аккуратно записи.
Оборудование: ракета, звёзды, состав числа, математическое домино.
Ход Урока
I. Организационный момент
Загадка
Чудо – птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд
(Ракета)
Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Вернёмся на землю после того, как выполним задания.
Итак, приготовились…
В кресло сядем поскорее
Шлем застёгивать начни.
По сигналу командира
Пристегнули все ремни.
Чтобы взлететь, быстро отвечаем.
Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие. Вернёмся на землю после того, как выполним задания.
Итак, приготовились…
В кресло сядем поскорее
Шлем застёгивать начни.
По сигналу командира
Пристегнули все ремни.
Чтобы взлететь, быстро отвечаем.
БЛИЦ – ОПРОС
1. Какое сейчас время года? (Весна)
2. Дерево с белой корой (Берёза)
3. На какой свет светофора не переходят улицу? (Красный)
4. К 5 прибавить 2. (7)
5. К какому числу надо прибавить 3, чтобы получилось 10? (7)
6. Кто первый тянул репку? (Дед)
7. Семицветный мостик свой
Кто раскинул над рекой? (Радуга)
8. Число, которое стоит перед числом 6. (5)
Молодцы!
Включаем зажигание
Летим мы к новым знаниям
Считаем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 Пуск!
II. Актуализация опорных знаний
1. Игра «Верно - неверно»
Если утверждение верное, показывайте зелёный сигнал «Светофора», если неверное – красный.
· Если из 8 вычесть, то получится 5. (+)
· Сумма чисел 4 и3 равна 1. (-)
· Если 1 увеличить на 6, то получится 7. (+)
· Если к 3 прибавить столько же, то получится 8. (-)
· Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Сумма 4. (-)
· Если к 3 прибавить 2 и ещё раз 2, то получится 8. (-)
· Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое. (+)
Математический знак сложения.
(ПЛЮС)
Как называются числа при сложении?
(Слагаемое, слагаемое, сумма)
III. Самоопределение к деятельности
Посмотрите на примеры
2 + 5 = 7
- =
- =
- Какое правило будем закреплять?
(Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое)
IV. Работа по теме урока
1. Каллиграфическая минутка – подчеркните самую красивую цифру.
(Обратить внимание на спины детей).
№ 1 (у доски)
|
|
|
|
|
|
4 + 2 = 6 3 + 4 = 2 + 5 =
6 – 4 = 2 - 3 = . . .
6 – 2 = 4 - 4 = . . .
№ 2 Состав числа
6 - 4 6 - 1 7 - 6 7 - 5
Как из 6 вычесть 4? (6 – это 4 да 2, значит, если из 6 вычтем 4, то останется 2).
По аналогии разбираются остальные примеры.
Работа по учебнику
№ 3. Задача (запись в тетрадь)
№ 4. Задача (устно)
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
(Подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
(Бег на месте)
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте)
Стоп. Немного отдохнём
И домой пешком пойдём
(Ходьба на месте).
№ 5. Геометрический материал
Сравнить отрезки
№ 6. Самостоятельная работа
Примеры
Проверка «Цепочкой»
VI. Рефлексия
Все становятся в круг.
А сейчас, дети, передадим тепло своих ладошек друг другу, чтобы легко работалось на следующем уроке.
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно
И можно всех любить.
И в дальнюю дорогу
Возьми своих друзей –
Они тебе помогут
И с ними веселей.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.