Урок математики в 1 «В» классе
Тема: Число и цифра 8.
Цели: 1. Познакомить детей с образованием числа 8,учить писать цифру 8.
2. Закреплять последовательность чисел от 0 до 8, состав чисел от 0 до 7.
3. Продолжать работу по составлению и решению задач
4. Способствовать воспитанию навыка самостоятельной работы и уверенности в своих
силах.
Ход урока
Орг. момент
I.
Взялись за руки. Почувствовали тепло рук. Улыбнулись друг другу. А теперь
подарили мне свои улыбки.
Сейчас урок математики. Каким хотите видеть его? ( интересным, занимательным,
творческим, увлекательным, сказочным, веселым, умным)
От кого это зависит? (от нас, от нашей работы)
Желаю вам удачи.
II.Основная часть
Давайте поговорим о любимой многими людьми поре года. Попробуйте отгадать
загадку:
Придет неслышными шагами,
Незримой стужею дохнет,
И, все вокруг покрыв снегами,
Вдруг всем нам уши надерет:
Зачем, мол, вы в такой мороз
Из дома высунули нос? (Зима)
Расставив цифры по порядку, от самой маленькой до самой большой, вы прочтете
название любимого зимнего праздника детворы.
1 2 3 4 5 6 7 8
Н О В Ы Й Г О Д
Чем он необычен? (ответы детей)
И урок сегодня необычный. Мы отправляемся на новогодний праздник с героем
сказки, а какой, угадайте сами: «Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все, что
ни пожелаешь» (ответы детей)
Правильно, ребята, герой из сказки «По щучьему велению» Емеля. Вместе с ним
отправимся в гости к Марьицаревне. Отправляемся на чем? (на печи)
Сообщение темы и целей урока.
По дороге познакомимся с образованием числа 8, будем закреплять
последовательность чисел от 0 до 8, решать примеры, задачи, оценивать свою
работу и работу одноклассников.
По щучьему велению, по моему хотению, хочу, чтобы ребята вместе с Емелей
удачно добрались на новогодний праздник к Марье царевне. Чтобы печка
задымилась, загорелся в ней огонь, что для этого нужно? (растопить печь). А для
этого немножко посчитаем. Устный счет
Какой сейчас месяц? (декабрь). Декабрь – год кончает, зиму начинает. Это первый
зимний месяц.
Какой сегодня день недели? (среда)
Какое сегодня число? (18)
Какое число было вчера? (17)
Какое будет завтра? (19)
Какое число больше: сегодняшнее или вчерашнее? (сегодняшнее)
На сколько? (на 1)
Как из числа 9 получить число 10? (+1)
7 это 3 и ( 4), 6 это 5 и (1), 5 – это 2 и (3), 6 – это 4 и (2), 4 – это 1 и (3) , 2 – это
1 и (1)
На наборном полотне числа 1 3 5 7 . .
Установите закономерность и продолжите числовой ряд на 2 числа (9, 11)
Игра «Глаз фотографа» (работа с веером)
Дети запоминают ряд чисел 1 3 5 7 9 11 (работа по этому ряду)
Счет от 1 до 11, от 11 до 1 (с мячом)
Показать, какое число стоит на втором месте (3)
Показать, какое число стоит между числом 3 и числом 7 (5)
Показать число, которое стоит справа от 7 (9), слева от 9 (7)
Показать самое большое число (11), самое маленькое (1)
На сколько 1 меньше 11? (10)
Было 8 резиновых мячей. Один мяч упал и разбился. Сколько мячей осталось? (8,
т.к. резиновый мяч не может разбиться)
Самооценка (шкала + памятки)
Музыкальная физкульт. минутка
Работа по числовому лучу
Огонь в печи разожгли и она тронулась в путь. Но на пути встретилось болото. В
нем живет Водяной. Если мы познакомим его с образованием числа 8, то он
разрешит нам перебраться через болото по мосту.
Как из числа 7 получить число 8? (нужно прибавить 1)
8 больше или меньше 7 ? (больше) , на сколько (на 1)
назвать соседей числа 8 (7,9)
назвать числа, которые меньше 8 ( 0,1,2,3,4,5,6,7)
почему они меньше? (находятся левее, чем число 8)
7 + 1 (наз след число) 8 – 7 (сколько шагов между числами..1)
8 – 1 (наз пред число) 0 + 7 (по частям)
Работа по учебнику стр.86 №1
Найдите на странице печатную цифру 8.
сколько раз нужно взять по одной палочке, чтобы получить 8 палочек? (8 раз)
сколько вершин у фигуры ? (8)
сколько поставлено точек? (8)
который час показывают часы? (8) №2 стр.86
как получили 8 квадратов? (7+1)
как получили число 8? (7+1)
на что похожа цифра 8? (ответы детей)
Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.
Цифру 8, цифру 8
На носу всегда мы носим.
Цифра 8 плюс крючки
Получаются : очки.
Соединить пальцы в виде восьмёрки.
Соединить кисти, сделать 8 руками.
Работа в печатной тетради стр.44 № 3 (письмо цифры 8)
Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего малых овалов. Верхний овал немного меньше нижнего.
Начинают писать ее немного ниже и правее середины верхней стороны. Ведут линию вправо и
вверх, закругляют в правом верхнем углу клетки, затем справа налево к середине нижней стороны
клетки, закругляют и поднимаются вверх к начальной точке.
Работа в печатной тетради стр.44 №1
Сколько вершин (точек) у каждой фигуры? Записать нужные числа в пустые
клетки. Какую цифру написали? (8)
Задание Водяного выполнили, перебрались через болото и оказались в лесу. Там
живет Баба Яга. И она нам приготовила задание. Если выполним, то пройдем
дальше.
Работа по учебнику стр.87 №4
Про кого задача? (про котят )
Котенок уходит или пришел? (пришел)
Составьте задачу. (Из миски лакали молоко 7 котят . К ним пришел еще 1.
Сколько всего котят лакают молоко ?
Попробуем обыграть эту задачу.
1. Какое условие?
Я – условие: Из миски лакали молоко 7 котят. К ним пришел еще 1.
2. Какой вопрос?
Я – вопрос: Сколько всего котят лакают молоко?
3. Как будем решать?
Я решение: 7+1 = 8
4. Какой будет ответ?
Я – ответ : 8 котят.
Посмотрим на окраску котят. Какого цвета котята? (рыжие, коричневые, черные и
серые)
Сколько коричневых? (4)
Сколько рыжих ? ( 2)
Сколько черных? (1)
Сколько серых ? (1) Как можем посчитать, сколько всего котят пьют молоко? (4 +2+ 1+ 1 =8)
Физка для глаз
Но это еще не все задание Бабы Яги. Вы же знаете, что она очень коварная и злая, не
хочет нас пропускать. Она хочет, чтобы мы выполнили задание в печатной тетради
№2 на с.44
Работа в парах
1 вариант – с. 44,№2 , составить задачу про свечи и записать решение.
2 вариант – с. 44 №2, составить задачу про пирожные и записать решение.
Проверяем. Какую задачу составил 1 вариант? (На тортике горело 8 свечей. 5
свечей погасло. Сколько свечей осталось гореть?) Как решили? (8 – 5 =3 св.)
2вариант. (Было 7 пирожных. Дети съели 3 пирожные. Сколько пирожных
осталось?) Как решили? ( 7 – 3 = 4 п.)
Работа в группах
Работа по учебнику стр.87, №6
1гр. 1 столбик
2гр. – 2 столбик
3 гр. – 3 столбик
Взаимопроверка. Обменялись тетрадями и взяли в руки простой карандаш. Если
при проверке обнаружите ошибку, карандашом зачеркиваете и пишите правильный
ответ.
1гр. 1 2 гр. 5 3 гр. 1
5 2 1
4 2 3
Взаимооценка (с помощью шкалы + несколько человек словесно)
Тест
Задание Бабы Яги выполнено и она нас отпустила. А вот и дворец Марьицаревны,
но охранник пропустит нас тогда, когда мы выполним работу – тест.
Давайте спрогнозируем, как вы сможете выполнить эту работу.
1. Зачеркнуть неправильно написанные цифры
. 2 . 4 . 6 . 8
2. Составить пример по рисунку
3. Сравнить числа
6 2 3 5
5 7 8 2
8 1 4 7
Проверка (сверяются с доской). Самооценка.
Кто не допустил ни одной ошибки? У кого прогноз оправдался?
III.
Итог урока Вот наше путешествие подходит к концу. Какое задание вам понравилось больше
всего? Какое оказалось трудным?
Рефлексия
IV.
Мы добрались до Марьицаревны. Но она горько плачет. У нее нет елочных
украшений, чтобы нарядить елку к празднику. Поможем ей? (да)
Если вам урок понравился, вам было интересно, увлекательно работать –
украшаете елку красным шариком (по рядам)
Если что – то не понравилось, было немножко скучно – желтым шариком.
Если совсем не понравился урок, тосковали весь урок – синим шариком.
Урок закончен. Спасибо за работу.
«Вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд» ( 3 класс, математика)
«Вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд» ( 3 класс, математика)
«Вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд» ( 3 класс, математика)
«Вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд» ( 3 класс, математика)
«Вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд» ( 3 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.