Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №128 «Василек»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе по образовательной области
«Физическое развитие»
Тема: Мы команда «Крепышок»
Из детсада « Василек»
Разработала инструктор
по физической культуре
Романова В.А.
Чебоксары 2019 г.
Аннотация работы:
Научные исследования игровой деятельности подчеркивают уникальные возможности игры в футбол для физического и нравственного воспитания детей, особенно для развития познавательных интересов, выработки воли и характера, формирования умения ориентироваться в окружающей действительности. Сочетание игровых упражнений и эстафет, подвижных игр позволяет плавно и постепенно вести ребенка в данную игру. Обучение технике проводится постепенно, путём усложнения условий и выполнения движений. Футбол – мощное средство продвижения и популяризации физической культуры и спорта, как специфический вид двигательной деятельности позволяет создать условия для нормального физиологического, психического и физического развития ребенка, а также развитию личностных качеств детей.
Актуальность: Специалисты в области физической культуры и спорта указывают на положительное влияние игровых видов спорта на психофизическое развитие дошкольников и на необходимость разработки специальных программ, в том числе и по футболу, в основе которых должны лежать закономерности игры, учет онтогенетических особенностей развития ребенка. Футбол как специфический вид двигательной деятельности позволяет создать условия для нормального физиологического, психического и физического развития ребенка, а также формирования социально значимых личностных качеств детей. Эта игра сочетает все виды движений с одновременным использованием различных ударов, ведений, передач мяча, бросков, ловли и т.д. Из опыта работы с детьми дошкольного возраста следует отметить: что дошкольники испытывают сложности при командных играх, особенно при игре футбол. С одной стороны – это техническая сторона игры: владение мячом, точности передач и так далее. А самое главное в игре – это умение вести именно командную, согласованную игру - умение договариваться, играть в « связке», понимать друг друга.
Одним из аспектов решения данной проблемы в нашем дошкольном учреждении является внедрение занятий по обучению воспитанников старшего дошкольного возраста элементам игры в футбол.
Сколько позитива, ярких красок и незабываемых впечатлений получают наши дети от игры в футбол? И поэтому мы играем в футбол с удовольствием! И каждый раз мы озвучиваем наш девиз и команду!
Мы команда «Крепышок»
Из детсада « Василек».
Любим мы играть в футбол,
Забиваем быстро гол!
Цель: Обогащение двигательного опыта детей по средствам обучения элементам игры в футбол.
Программное содержание:
Оздоровительные задачи: Формирование опорно-двигательного аппарата и правильной осанки, развитие умений сохранять равновесие в статике и динамике.
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей техникой владения мячом; развивать двигательные умения и навыки; формировать умения быстро переходить от выполнения одних упражнений к другим; разучивание простейшим техническим действиям с мячом (удар по мячу в статике и динамике; передача мяча правой и левой ногой; передача мяча в паре; передача мяча в тройке; ведение мяча по прямой; ведение мяча змейкой между предметами)
Воспитательные задачи: воспитывать устойчивый интерес занятиям физкультуры, к здоровому образу жизни, целеустремленность.
Интеграция образовательных областей:
1.Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия детей с взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности;
2.Познавательное развитие: совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу.
3. Речевое развитие: развивать свободное общение с взрослыми и детьми, умения взаимодействовать сверстниками.
4. Художественно-эстетическое развитие: продолжать формировать умения выполнять движения в соответствии музыкальными фразами; короткими авторскими стихотворениями.
5.Физическое развитие: приобретения опыта в двигательной деятельности; развитие физических качеств; овладение подвижными играми с правилами: становление ценностей здорового образа жизни;
Оборудование: мячи для каждого ребенка, ориентиры, схемы-карточки.
Предварительная работа: ОД с воспитателем: ознакомление элементарными правилами игры, история футбольного мяча; участие на финале футбольного матча на стадионе в роли болельщиков, обсуждение матча; просмотр мультфильма « Как казаки в футбол играли».
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Содержание |
Дозир. |
Метод.указания |
1.Вводная часть. Футбол – командная игра! Вот вся команда в сборе: Как нам играть футбол? Забить как быстро гол? Футбол - серьезная игра! Начинаем тренировку, Тренировку - подготовку Быстро строимся по росту!
Построение в колонну: -ходьба обычная; ходьба на носках, ходьба с высоким подниманием колен; -ходьба врассыпную, бег врассыпную, « Найди свое место в колонне» перестроения |
По 25- 30 сек. каждый вид ходьбы
Бег до 2 мин |
Построение в колонну, проверка осанки.
Ходьба и бег выполняется в чередовании Перестроения тройками По ходу движения дети берут мячи, перестроения из колонны по три |
2. ОРУ с мячом: И. п. - основная стойка, мяч в руках внизу 1-2 руки к груди, вперед 3-4 руки к груди, вниз и. п |
7-8 раз |
Обратить внимание на осанку, на качество выполнения ОРУ Руки прямые Темп средний |
И. п. - стойка ноги на ширине ступни, мяч в руках внизу 1-2 руки поднять вверх 3-4 вернуться и. п |
7-8раз |
Темп средний Смотреть вверх на мяч
|
И. п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1-2 -поворот вправо (влево) 3-4 - вернуться в исходное положение |
По 4 раза в каждую сторону |
Темп средний Руки удерживать на уровне плеч |
Мяч бросаем мы направо, Мяч бросаем мы налево Мяч ни разу не теряем. Мы все точно выполняем! И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в правой руке. 1-2-поворот вправо, ударить мячом о пол поймать двумя руками. То же влево. |
По 5раз в каждую сторону |
Мяч не терять Сохранять равновесие Индивидуальная работа
Смотреть на мяч Ловить двумя руками, груди мяч не прижимать |
Покатаем мяч вперед, Покатаем мяч назад. А теперь – налево, А затем направо. Тренируем наши ножки, Чтоб бежали по дорожке. Чтоб забили быстрый гол Будем мы играть в футбол! И. п. – стойка ноги врозь, мяч на полу 1-10- наступить правой ногой на мяч, катать мяч вперед – назад 1-10 наступить правой ногой на мяч, катать мяч налево-направо |
|
Сохранять равновесие, обратить внимание на осанку; сильно на мяч не наступать |
Игровые упражнения: Друг за другом мы идем, По «тропинке» мяч ведем. Никого не обгонять! Никуда не отставать! Дистанцию – держать! Мяч - не терять!
1.«Змейка» - ведение мяча прямо попеременно правой и левой ногой до ориентира; удар по мячу с места; удар по мячу в движении.
Вот такой футбольный мяч Буду я ловить сейчас! Ой, ребята, я боюсь, Ничего - я не сдаюсь!
2.«Не ошибись» - передача мяча в парах 3.« Точный пас» - передача мяча в тройках
Командная эстафета « Чья команда быстрее всех?» |
2 раза |
1. ведение мяча попеременно правой и левой ногой до ориентира, удар по мячу прямо с места.
2.ведение мяча попеременно правой и левой ногой до ориентира -удар по мячу в движении; - напомнить технику безопасности при передаче и приема мяча
3.передача мяча в парах
4.передача мяча в тройках
5.напомнить прием остановки мяча
Соблюдение правил игры в эстафете |
Анализ: |
|
Общая и индивидуальная положительная оценка. |
Литература:
1.Адашкявичене Э.Й. Спортивные игры и упражнения в детском саду. – М., 1992. – 159с.
2.Вайн Х. Как научиться играть в футбол: школа технического мастерства для молодых Олимпия Пресс, 2004. - 244с
3.Кузнецов А.А. Футбол. Настольная книга детского тренера. М. Олимпия; Человек, 2007. - 112с.
4. Дошкольное воспитание № 6 – 2005г. Л. Волошина, «Играем в футбол», стр. 46-52.
5.Дошкольное воспитание № 6 – 2010г. Б.Куланин «Дошкольники и спортивные игры», стр. 60-62.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.