В результате практических действий и наблюдений выполнять анализ задачи. Принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя .Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.Выделять задачи из предложенных текстов, составлять задачи с опорой на предложенный рисунок и решение.Формирование умения составлять задачи с опорой на предложенные рисунок и схему.
Тема:Задача.
1 класс.
Цель: формирование умения составлять задачи с опорой на предложенные
рисунок и схему.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
проявлять интерес
к математике;
осваивать роль
ученика на основе
выполнения правил
поведения на уроке
и взаимодействия с
учителем и
одноклассниками;
проявлять
заинтересованность
в приобретении и
расширении знаний
и способов
действий.
в результате
практических
действий и
наблюдений
выполнять
анализ задачи,
выделять
условие и
вопрос;
выделять задачи
из
предложенных
текстов,
составлять
задачи с опорой
на
предложенный
рисунок и
решение;
в результате
практических
действий
моделировать
действия
сложения и
вычитания с
помощью
предметов,
рисунков,
числовых
понимать и
принимать учебную
задачу, осуществлять
решение учебной
задачи под
руководством
учителя;
контролировать и
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
учебной задачей;
планировать
деятельность на
уроке под
руководством
учителя;
сравнивать группы
предметов;
искать разные
способы решения
задачи, определять
наиболее
эффективные
способы достижения
результата;равенств;
выполнять
задание в
Рабочей тетради,
записывать
решение и ответ
задачи.
работать в паре и
оценивать товарища;
выполнять
мыслительные
операции анализа и
синтеза, делать
умозаключения.
Межпредметные связи: Окружающий мир «Домашние животные»,
Литературное чтение. Обучение грамоте. РНС «Курочка Ряба»
Для учителя:
Ресурсы урока
Для учащихся:
Рабочая программа
Учебник «Математика», часть 1,
Презентация
с 9091
Рабочая тетрадь, часть 1, с. 33
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
I. Организационный момент.
Произносит слова:
Слушают, настраиваются на
работу.
Долгожданный дан звонок.
Начинаем наш урок.
Ни минуты не теряем
И работать начинаем!
II. Мотивация познавательной деятельности. Определение темы урока.
Рассказывает начало сказки
«Курочка Ряба»:
– Жилибыли дедка и бабка. И была у
них курочка Ряба. Снесла однажды
курочка им яичко, да не простое, а
Слушают, вспоминают
продолжение и рассказывают, как
сказка заканчивается:
– Бабка билабила – не разбила, дед
билбил – не разбил.золотое.
– Как называется сказка, которую мы
вместе рассказали?
Предлагает отправиться в гости к
героям сказки
– Не удивляйтесь, я, ничего не
перепутала. Просто сегодня на уроке
математики у нас с вами есть
возможность попасть в гости к бабушке
и дедушке, хозяевам курочки Рябы и
узнать, кто ещё живёт в их большом
хозяйстве. Хотите? Нас уже ждут.
Предлагает отгадать ребус и
определить тему урока.
– А пока бабушка готовит на кухне
угощение, отгадаем ребус и узнаем тему
нашего урока.
Просит прочитать тему урока хором.
– Мышка бежала, хвостиком
махнула – яичко упало и разбилось.
– Дед плачет, бабка плачет. А
курочка им и говорит: «Не плачь,
дедка, не плачь, бабка. Снесу я вам
новое яичко, да не простое, а
золотое».
Принимают предложение и
соглашаются.
Отгадывают ребус:
за Д А ча
Читают тему урока хором:
ЗАДАЧА
III. Актуализация необходимых знаний.
Предлагает вспомнить части, из
которых состоит задача.
Организует диалог на
воспроизведение знаний
– Сколько известных (данных) должно
быть в условии?– Как связаны вопрос и
условие? (О чём должна идти речь в
вопросе?)– Что может помочь для
решения задачи?– Когда задача
считается решённой?
Выясняет, какие части задачи
Называют части задачи.
– 1 ученик;
– хором
Дают ответы на вопросы:
– Данных (известных) должно быть
хотя бы два.
– В вопросе спрашивается о том, о
чём шла речь в условии?
– Рисунок, схема.
– Когда дан(записан) ответ.
– УСЛОВИЕ, ВОПРОС
– РЕШЕНИЕ, ОТВЕТнаходят в ТЕКСТЕ, а какие
необходимо выполнить (составить,
записать)
IV. Определение задач урока.
– В хозяйстве бабушки и дедушки не
только цыплята, но и утята. И мы ещё
встретимся с ними во дворе.
Предлагает рассмотреть
иллюстрации на слайде и определить,
чему Я НАУЧУСЬ
Ставят перед собой задачи:
Я НАУЧУСЬ
– Составлять задачу по рисунку и
схеме
– находить в тексте задачи
УСЛОВИЕ, ВОПРОС
– записывать РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ
V. Организация познавательной деятельности
Организует УСТНЫЙ СЧЁТ
– А пока мы с вами занимались
серьёзными делами, во двор вышла
курочка со своими детками:
Стала курочка считать всех своих
цыпляток:
Слева пять и справа пять – а всего
ДЕСЯТОК.
– Бабушка в это время накрывала
стол. Посмотрите и скажите, по
сколько яблок она положила на
каждую тарелку.
Прибавляем по 2 («цепочкой»)
– Бабушка собрала в курятнике яички
и сварила их. Сколько яичек она
сварила? Вычитаем по 2
Обращает внимание на издающееся
«хрюканье»
– Кто это?– Дедушка пошёл кормить
поросяток, а они разбежались по
деревне. Поможем ему их собрать?–
Под руководством учителя
упражняются в УСТНОМ СЧЁТЕ
– счёт до 10 и обратно
– счёт парами лапок у цыплят
– присчитывание по 2 до 10
– отсчитывание по 2 из 10
Слышат хрюканье поросят
– ученик выполняет индивидуальное
задание на воспроизведение состава
числа 5
Показывают на АБАКЕ и
проговаривают вслух
Хором проговаривают, дают
оценку правильности выполненияДля этого пройдёмся по деревне.
Чтобы не заблудиться, будем
смотреть на номера домов и
вспоминать, что мы знаем о числах.
Организует игру с числами на
АБАКЕ (Соседи числа, Следующее,
Предыдущее, Состав числа 5),
предлагает задачу на уравнивание
предметов.
– А вот и поросятки нашлись. Чтобы
загнать их на двор, повторим состав
числа «5» / Проверка индивидуального
задания/– Пока мы с дедушкой искали
поросяток, пришло время кормить
кроликов. Подумайте, как сделать,
чтобы у всех кроликов были
одинаковые порции.– Поможем
покормить цыплят и проводим утят
на пруд.
Организует работу, направленную
на:
составление задачи (УСЛОВИЕ,
ВОПРОС)по рисунку и схеме;анализ
выбора нужного действия;выполнение
решения путём выкладывания с
помощью моделей цифр из
математического набора;озвучивание
ответа полностью.С.90 № 1 (1,2)
индивидуального задания.
Выполняют задание на
уравнивание предметов.
Работают по алгоритму,
предложенному учителем, учатся
анализировать задачи:
рассматривают иллюстрацию,
составляют условие, задают вопрос,
соотносят УСЛОВИЕ и ВОПРОС со
схемой (на интерактивной доске
вносят коррективы в схему к задаче
на «вычитание», где надо
вычеркнуть 2 квадрата);
анализируют задачу с целью выбора
нужного действия; выполняют
решение с помощью моделей цифр из
математического набора;
дают полный ответ;
4 + 2 = 6(ц.) [буду решать задачу
действием сложения, потому что…
становится больше]
7 – 2 = 5 (ут.) [буду решать задачу
действием вычитания, потому что
… становится меньше]
VI. Физкультминутка.
– Кто это? Как он кричит по утрам?
– Петушок обнаружил, что деток –цыплят давно нет во дворе. Поможем ему
их разыскать?
Петушок:
Петушок наш потянулся.
Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Крылья в стороны развёл –Видно, деток не нашёл!
Чтоб цыпляток разыскать,
Надо на носочки надо встать!
А цыплёнок:
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь! (2 раза)
VII. Решение задач с комментированием в Рабочей тетради.
– В доме хозяев у кошки Мурки
родились котятки. Хотите узнать
какие и сколько?
Предлагает открыть тетради и
прочитать задание
С. 33
№ 1
1 ученик читает задачу. Повторяет
задание.
1 ученик у доски выполняет
задание с комментированием.
VIII. Работа в парах. /Приложение /
– Бабушка приглашает нас на пироги.
Организует работу в парах
– Но мы не будем терять время. Кто
догадался, как мы будем работать? Что
вам надо будет сделать?
Организует проверку с доской.
Определяют, что будут работать в
парах и знакомятся с заданием на
карточке.
Сверяют с доской. Оценивают
себя цветом. («светофорчик»)
IX. Самостоятельная работа по вариантам.
Предлагает открыть учебники на с .
91 и познакомиться с текстами задач
по вариантам.
Читают самостоятельно.
Читает 1 ученик вслух.
Показать ответ цифрой.
Организует диалог с целью
объяснения выбора действия.
Показывают ответ цифрой.
1 вариант (марки)
2 вариант (шары)
– Каким действием решал задачу
и почему?X. Итог урока. Рефлексия.
С помощью учителя
высказываются, чему учились на
уроке.
составлять …находить в тексте …
записывать … Под руководством
учителя учатся определять
границы «знания – незнания»
Организует беседу о том, чему дети
учились на уроке.
– Чему учились на уроке, пока были в
гостях у дедушки и бабушки из сказки
«Курочка Ряба»?
Организует работу по определению
границы «знания – незнания» с
помощью смайликов.
Я научилась(ся) составлять задачу
по рисунку и схеме и могу без помощи
учителя записать решение и ответ.
Я научилась(ся) составлять задачу
по рисунку и схеме. Могу записать
решение и ответ пока с помощью
учителя.
Я составляю задачу по рисунку и
схеме с помощью учителя. Нужна
помощь учителя, чтобы записать
решение и ответ.