ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. СТРАНИЧКА ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 28.11.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала СТРАНИЧКА.docx

Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. Страничка для любознательных.

Цель: научить выполнять задания творческого и поискового характера.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные:

4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные:

2.Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;

6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

7.Устанавливать причинно-следственные связи;

8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

11.Устанавливать аналогии;

Коммуникативные:

1.Выражать в речи свои мысли и действия;

2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;

4.Использовать речь для регуляции своего действия;

5.Работать в паре

Межпредметные связи: литературное чтение, ИЗО.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь в клетку, цветные карандаши, простой карандаш, линейка.

Организация пространства: фронтальная, в парах, самостоятельная, индивидуальная.

Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации работы.

ФУУД у учащихся

1.       Мобилизующее начало

 

 

 

 

Учитель настраивает детей на работу.

Л1.

Ученики проверяют свою готовность к уроку.

2.       Работа по теме урока

Устный счёт.- Ребята, поиграем в игру «Молчанка». Сейчас нам понадобится веер цифр. Им мы будем показывать ответы, не называя их.

-Какое число предшествует числу 4?(3)

- Числу 6?(5)

-Какое число следует за числом 2?(3)

 -За числом 7? (8)

-Какое число находится между числами 8 и 10?(9)

-Между числами 5 и 7?(6)

-Какие числа являются «соседями» числа 4?(3 и 5)

-Какое число больше числа 4 на 1? (5)

-Какое число меньше числа 7 на 1?(6)

-Молодцы, ребята. Удачно поиграли.

-Дети, обратите внимание на доску.

 Подул сильный ветер и осенние листья закрыли знаки  больше, меньше или равно.  Сейчас уберем листочки, а для этого нам нужно поставить правильные знаки.              
6>5
8=9-1
4+1=5
3<4
4>3

– Запишите числа, которые больше 4, но меньше 9.

Решение: 5, 6, 7, 8.

– Запишите числа, которые меньше 8, но больше 3.

Решение: 7, 6, 5, 4.

2.Игра «Проверь Незнайку».

Дидактическая цель: закрепление переместительного свойства сложения.

Содержание игры: в класс пришел Незнайка, сцепил парами вагоны по правилу игры в домино и предлагает составить примеры на сложение, учитывая число кружков на табличках вагонов.

Учащиеся из разрезных карточек с цифрами составляют следующие примеры:

– Проверьте, правильно ли Незнайка сцепил вагоны. (Учащиеся замечают ошибки Незнайки. Меняют вагоны местами.)

Далее учащиеся составляют пары примеров на сложение и делают вывод о переместительном свойстве сложения.

 

 

Работа по учебнику с. 102 - 103

№1.-Прочитай    те задачу.

-Прочитайте первую строку. Камкой вывод можно сделать? (Черная кошка у Оли.)

-Прочитайте вторую строку и сделайте вывод. (У Кати серая кошка.)

-У кого белая кошка? (У Даши.)

№2-Прочитайте задачу.

-Сколько всего купили шаров? (9.)

-Значит, сумма чисел в каждом столбике должна равняться 9.

-Каких шаров меньше всего? (Синих.)

-Каких шаров больше всего? (Желтых.)

-Посмотрите на числа в первом столбце. Сколько могло быть желтых шаров? (9-1-2=6.)

-Запишите в таблицу число 6.

-Посмотрите на второй столбец. Синий шар опять 1. Какое еще может быть количество красных шаров, кроме 2? (3.)

-Тогда сколько будет желтых шаров? (9-1-3=5.)

-Проверьте, может ли быть 4 красных шара? (Нет, так как 9-1-4=4.  А4 не больше 4.)

-Посмотрите на третий столбец. Синих шара 2. Сколько может быть красных шаров? (3, так  как синих шаров должно быть меньше.)

-Сколько будет желтых шаров? (9-2-3=4.)

Фронтальная работа,

.№3(с.102).

(Учащиеся составляют схему.)

СЖСЖСЖС

-Сколько у мальчика было желтых машинок? (3.)

-Сколько синих? (4.)

- Как рассуждаем при решении задачи?

Фронтальная работа,

.№6 (с. 103).

-Прочитайте задачу.

-Сколько книг стало на двух полках? (7.)

-Почему? (Книги не убирали и не добавляли, только переставили.)

 

 

 

Работа в ПАРАХ

№5, 7.

Л4, 6, 7, 8; Р4, 5; П2, 9, 11; К1, 2, 5.

 

 

 

 

Ученики учатся применять знания и способы действий в измененных условиях.

Ученики вспоминают состав чисел первого десятка.

 

 

 

 

ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики обсуждают ответ и высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Учащиеся составляют схему.)

СЖСЖСЖС

 

 

 

Физкультминутка.

3.       Рефлексия

- Оцените, как вы работали сегодня на уроке.

Р6.

- Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов»

4.       Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Что было интересно, трудно?

К4.