Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе "Деление на двузначное число" .
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
08.07.2017
Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе "Деление на двузначное число" .
Цели:
• продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, рассмотрев деление пяти- и шестизначных чисел на двузначное;
• закреплять умения решать задачи;
• совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
• развивать логическое мышление;
• совершенствовать навык самостоятельности в работе;
• формировать бережное отношение к природе.
мат 4 кл.docx
Закрепление изученного материала на уроке математики в 4м классе "Деление на
двузначное число" .
Цели:
продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление,
рассмотрев деление пяти и шестизначных чисел на двузначное;
закреплять умения решать задачи;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
развивать логическое мышление;
совершенствовать навык самостоятельности в работе;
формировать бережное отношение к природе.
Наглядность и оборудование:
экран;
мультимедийная установка;
презентация урока математики (Приложение);
отдельные листочки для выполнения проверочной работы и самостоятельной
работы;
учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро.
Ход урока:
Организационный момент.
(Слайд 1).
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
(Слайд 2).
Тема нашего сегодняшнего урока “Деление на двузначное число”.
Индивидуальная работа по карточкам. Решение примеров, деление на двузначное число.
Устный счет.
(Слайд 3).
103 * 7 = …О
508 * 2 = …Г
220 * 4 = …Л
710 * 3 = …Я
606 * 2 = …И
230 * 3 = …К
450 * 2 = …О
245 * 2 = …Э
Поставьте полученные результаты в порядке возрастания.
Какое слово получилось? (Экология)
Как вы понимаете значение этого слова?
(Слайд 4).
“Логос” наука. “Эко” “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о
доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.
А теперь устно решим задачи.
(Слайд 5).
1. На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг
воздуха потребуется на наш класс (в классе 24 ученика)?
2. В квартире подтекает водопроводный кран. За 6 минут набегает полный стакан
воды. Сколько воды вытечет из такого крана за 1 час, если в 1 литре 5 стаканов
воды?
3. Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения.
Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?
4. Самые трудолюбивые санитары леса – муравьи. В среднем муравьи за минуту
приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи
за 1 час?
Решите примеры, выполняя вычисления столбиком.
(Слайд 6).
(Как называется неизвестный компонент, как его найти?) 3234 *** = 2484 (Столько жуковкороедов съедает за 1 день дятел.)
*** + 263 = 423 (Столько в среднем съедает за день тли божья коровка.)
**** 438 = 562 (Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.)
Решите примеры с объяснением, пользуясь памяткой.
(с.49 №237)
(Слайд 7).
Памятка.
1. Нахожу первое неполное делимое.
2. Определяю количество цифр в частном.
3. Определяю первую цифру частного (это пробная цифра).
4. Пробую, подходит ли цифра…
Физкультминутка.
(Слайд 8).
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинькатрусишка,
И как серый волкволчишка.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Анализ и решение задач.
(Слайд 9).
1. На территории природного национального парка “Марий чодра” гнездятся сотни птиц.
Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза
меньше, а пара скворцов – в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц
приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?
(Слайд 10). 2. Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое
расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 112 км/ч, а гепарда –
65 км/ч?
Логическая задача.
(Слайд 11).
По тропинке вдоль кустов
Шло одиннадцать хвостов.
Насчитать я также смог,
Что шагало тридцать ног.
Это вместе шли кудато
Индюки и жеребята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было индюков?
Спросим также у ребят:
Сколько было жеребят?
Итог урока.
Сегодня на уроке мы говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у
природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть
счастливы.
(Слайд 12).
“Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами
жизни. Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и
горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку нужна
Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. (М.Пришвин)
Домашнее задание.
(Слайд 13).
С. 48 №232, 235
Проверка тетрадей, выставление оценок за классную работу.
Определи свое настроение.
(Слайд 14).
Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от сегодняшнего урока; кому было трудно; кто был
уверен в себе; у кого осталось отличное настроение.
(Слайд 15).
Молодцы! Спасибо всем за урок!
Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе "Деление на двузначное число" .
Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе "Деление на двузначное число" .
Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе "Деление на двузначное число" .
Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе "Деление на двузначное число" .
Закрепление изученного материала на уроке математики в 4-м классе "Деление на двузначное число" .
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.