Урок по математике в 4 классе ( КРО VII вида, программа «Школа России») Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше 1000»
УМК : Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В.
Цели: закрепить знания, умения и навыки по нумерации чисел больше 1000.
Урок по математике в 4 классе ( КРО VII вида, программа «Школа России»)
( Учитель первой категории МОУ «СОШ№5», г. Ржев : Смирнова Ольга Ивановна)
Тема: Закрепление изученного материала по теме «Нумерация больше
1000»
Цели: закрепить знания, умения и навыки по нумерации чисел больше 1000.
Обучающие задачи:
Закреплять знания детей читать и записывать многозначные числа;
Сравнивать их; находить, сколько всего единиц, десятков, сотен и т.д. содержится в данном многозначном числе;
Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий;
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и
составных задач.
Развивающие задачи: продолжить работу над обогащением словаря; над математической речью; учить анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Воспитательные задачи: воспитывать познавательный интерес, умение работать коллективно и самостоятельно,
продолжить экологическое и нравственное воспитание.
Оборудование: доска, компьютер, презентация ,карточки для работы в парах, карточки со знаками (больше, меньше,
равно), карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с числами, фишки.Ход урока:
Этапы.
Цель:
Деятельность учителя.
I Орг.момент
Орг. рабочего места.
Проверка рабочего места
II Мотивация к учебной
деятельности.
1) Мотивировать на урок.
На уроке наши глаза
внимательно
смотрят и все … (видят).
Уши внимательно слушают
и всё …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
Чтоб сегодня, как всегда, в
руки шла удача.
2) Сегодня на уроке вы
будете работать с карточками
самооценки. Каждый этап
урока будете оценивать сами
знаками плюс или минус. Я
желаю вам успехов в работе.
Деятельности
ученика.
Проверка
рабочего места
Отвечают.
Слушают
внимательно
задание.IIIУстный счет.
Совершенствовать вычислительные навыки
в пределах 1000 (вид: самостоятельная
работа)
Хочу, чтобы по итогам
самооценки вы получили
хорошие отметки.
Перед вами лежат карточки с
примерами. Ваша задача
правильно сосчитать и
написать ответ в окошко.
(Оказать индивидуальную
помощь)
Слушают
внимательно
задание,
выявляют
проблему кому,
что не понятно.
360: 10=36, 56:14=4,
360:9=40,60*3=180.7318=45,
170+80=250.60:5=12,140:7=20
Поставить в порядке
возрастания.
Какое слово получилось?
Итог :поставьте знак плюс
те ребята у кого получилось
слово нумерация.
Кто из вас, догадался какая
тема нашего урока?
Кто помнит, что такое
нумерация?
Что вы изучали в этой теме?
Сегодня на уроке вы будете
все это повторять и
Самостоятельно
работают.
Нумерация.
Это чтение и
запись чисел.
Научилисьзакреплять.
читать и
записывать
многозначные
числа,
сравнивать,
умножать и
делить на 10,
100, 1000,
решать примеры
и задачи с этими
числами.Физминутка.
IIIРабота по теме урока. Совершенствовать навыки чтения
многозначных чисел.
Обогащение знаний о столице нашей
Родины.
Глазки крепко закрыли, до
пяти сосчитали.
1,2,3,4,5
Открываем, поморгаем и
работу продолжаем.
Для работы я приготовила
цветок.
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав
круг
Лишь коснешься ты
земли
Быть, помоему,
вели…
Поднимите руку, кто
догадался, как называется
этот цветок?
( Цветик –
семицветик)
Валентин
Катаев.1)Чтение многозначных
чисел.
Повторить чтение многозначных чисел.
Молодцы ребята!
А вы помните, кто написал
эту сказку?
Этот красный лепесток
Продолжает наш урок
Устный счет мы провели
К теме нашей подошли.
(из истории нашего города.)
Этот лепесток познакомит с
историей нашего города.
Поднимите руку. Как
называется наш город?
Карточки с числами и
буквами.
1 216 год основание города
Ржева
1 000 280 число погибших
подо Ржевом во время ВОв с
1942 января по1943 марта.
62 026население нашего
города на 2016 год.
А сейчас эти числа вам надо
расположить в порядке
Закрепил чтение
многозначных
чисел.Физминутка
2)Сравнение чисел.
Закрепить умение сравнивать числа.
возрастания?
Давайте продолжим эту
работу на страничке 35 в
учебнике №2.
Что мы закрепили?
Кто правильно прочитал,
поставьте себе плюсик.
Голубой цветок
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвем
И, немного отдохнем.
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток
К нам с востока возвращается
Работа продолжается.
Продолжаем работать на
этой же странице, № 6.
Ваша задача проверить
верно, ли неравенство.
Что для этого надо сделать? Записать в тетрадь верное
неравенство.
Какое записали неравенство?
Почему первое неверное?
Итог: кто правильно все
выполнил, поставьте плюсик.
Оранжевый лепесток
Предлагает нам мелок
В руки мы его возьмем
И запишем числа.
Длина реки Днепра 2280
км, Волги 3690 км, длина
реки Лены 4320км ,Дуная
1 710 м
Итог: кто правильно все
записал, поставьте плюсик.
Повторили умение
записывать многозначные
числа под диктовку.
Мы с вами повторили
основные задания в теме «
Нумерация»
Поднимите руку, кто может
ответить, зачем нам надо
Сравнить числа,
поменять знаки.
5.312 000
<5 320 000
Класс тысяч в
первом числе
меньше, чем во
втором.
4) Запись чисел
Закрепить умения написания многозначных
чисел.Работа в
тетрадях, один
на доске
Уметь
прочитать какой
год сегодня,
назвать число
погибших в годы
войны, назвать
длину реки ,
численность
населения в
нашем городе.
знать многозначные числа?
Зеленый цвет мы оторвем
Удивленья не снесем
Тут уж новая забота
Самостоятельная работа.
Стр.35, № 10
Итог: кто все правильно
выполнил плюсик.
Синий цвет весьма приятный
Лепесточек аккуратный.
Оторвем его мы дружно
И решим все, что нужно.
Сосна может прожить 600
лет, ель вдвое дольше, чем
сосна, а дуб на 800 лет
больше ели. Сколько лет
может прожить дуб?
В первый день в магазине
продали 3 750 тетрадей, во
второй день в 10 раз меньше.
На сколько больше продали
5)Самостоятельна
я работа.
Повторить умножение и
деление на 10,100 и 1000.
7) Решениесоставной задачи
тетрадей в первый день, чем
во второй?
Сколько тетрадей продали за
5 дней?
Итог: кто правильно решил
плюсик.
Самостоятельно
решают.
Самопроверка1) 3 750 : 10
= 375
2) 3 750 +
375 =
4 125
3) 3 750 –
375 =
3 375
Решают,
взаимопроверка.
Ответы детей
IV ИТОГ УРОКА
Подведение итогов урока
Фиолетовый цветок
Интересный лепесток
Вот его мы оторвем
И итоги подведем.
Давайте подсчитаем
количество плюсов. От 5 до 6
оценка пять
4 плюсика оценка 4,3 плюскаоценка 3.
Вы молодцы, но некоторым
из вас еще надо поработать
над этой темой, потому что в
жизни нам все это
пригодится.