Ұйымдастырылған оқу қызметінің жоспары
Разработки организованной учебной деятельности
Группы предшкольной подготовки «Айгөлек»
10.12.2019.
Білім беру салалары:/ Образовательные области: Познание
Бөлік:/ Раздел: ФЭМП
Тақырыбы:/Тема: «Любимое время года. Устанавливаю последовательность событий»
Мақсаты:/ Цель: Устанавливать и продолжать последовательность
различных событий/фигур/времени (день, неделя, месяц, год).
Знать временные представления: сегодня, вчера, завтра, послезавтра; время суток.
Күткен нәтиже:/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады:/Воспроизводят: временные представления: сегодня, вчера, завтра, послезавтра; время суток;
-слова га государтвенном языке: қыс - зима, сейсенбі - вторник
-слова на английском языке: winter - зима, Tuesday - вторник
Түсінеді:/Понимают: как устанавливать последовательность событий;
Қолданады:/Применяют: умение устанавливать последовательность событий
Жабдықтар:/Оборудование: Азбука-тетрадь №1, смайлики, простые и цветные карандаши, Раздаточный материал «Времена года».
Сборник загадок http://www.vsezagadki.ru/2010/01/zagadki-o-vremeni-i-vremenax-goda/
Сөздік жұмыс/Словарная работа: Времена года, время суток, дни недели.
Көптілділік/Полиязычие: қыс – зима - winter, сейсенбі – вторник - Tuesday
ҰОҚ барасы / ХОД ОУД
1. Ұйымдыстыру кезеңі / Организационный момент.
Мотивация.
Педагог вовлекает детей в беседу о временах года.
Предлагает отгадать загадки.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает –
Когда это бывает?
(Весной)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?
(Летом)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Лист опадает –
Когда это бывает?
(Осенью)
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
(Зима)
Актуализация.
Дидактическая игра «Когда это бывает?».
Ход игры: Всем играющим педагог раздает по 4 квадрата
разного цвета. Каждый цвет обозначает определенноевремя года, например: желтый – осень, синий – зима, зеленый – весна, красный – лето.
Педагог (или ребенок) поднимает картинку с изображением какого-либо сезонного явления (например, листопада). Дети должны быстро поднять квадрат
соответствующего цвета (желтый).
2.Негізгі кезең / Основная часть.
Постановка цели (проблемная ситуация).
(К) Наблюдая за природой, народ придумал много загадок.
Сможете ли вы их отгадать?
Дел у меня немало – я белым одеялом.
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …
(зима)
Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула перинки – над миром пушинки.
(Зима)
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один – седой, другой – молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
(Времена года)
Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» – приглашаю.
И любите за это вы все меня, я …
(Лето)
Солнце стало вдруг теплей,
Зажурчал в лесу ручей.
Время года называй –
В нем цветущий месяц май!
(Весна)
Открытие нового.
(К)Педагог предлагает рассмотреть картинки к заданию №1 на тему «Сезоны года».
Дети называют сезоны и их признаки.
Далее дети самостоятельно соединяют сезоны и сюжетные картинки, комментируя свой выбор.
Применение нового.
(К) Дидактическая игра с мячом «Бывает не бывает».
Педагог называет признак определенного времени года и бросает мяч. Ребенок ловит мяч, если этот признак подходит и не ловит мяч, если это не подходит.
(И) Предлагает выполнить задание №2.
(П) Задание №3 выполняют в парах. Дети выбирают предметы, подходящие по сезону и соединяют картинки.
3.Рефлексия / Рефлексия
Педагог подводит итог, поощряет детей.
Предлагает оценить свою работу на занятии при помощи «Лесенки успеха».
Педагог поясняет: на нижней ступеньке нужно дорисовать смайлика с грустным ротиком, если у ребенка было много ошибок. На средней ступеньке – с ровным ротиком, если мало ошибок. На верхней ступеньке – с улыбкой, если все было без ошибок, и ребенок хорошо понял тему.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.