1. Организационная часть.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Я рисую желтый круг
И много палочек вокруг –
Это солнышко сияет,
Лучики его играют
Пробежало солнышко
Золотой дорожкой.
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко!
О чем говорится в стихотворении? (О солнышке)
Воспитатель: Правильно, о солнышке. Как вы думаете, почему все радуются солнышку,
все любят его? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко согревает землю, освещает её. Без солнышка
летом не росли бы деревья, не зеленели бы луга и поля, не цвели бы цветы. Без солнышка
плохо бы жилось всем не только растениям, но и животным, птицам, и человеку.
Воспитатель: Солнышко всем несет радость, счастье. Но вот ребята, посмотрите на наше
солнышко, чего у него не хватает? (Лучиков)
Воспитатель: Молодцы, правильно! А давайте дорисуем ему лучики, чтобы оно засияло и
согрело нас своим теплом! (Да, давайте)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 8 «Светофор»
Занятие по изобразительной деятельности (нетрадиционная техника рисования)
«Солнышко лучистое».
Воспитатель: Звонарева Е.А.
Цель: Знакомство с техникой печатания ладошками.
Задачи:
Образовательные задачи:- учить детей рисовать ладошкой на листе бумаги, закрепить знания желтого цвета, поддерживать интерес к изобразительной деятельности.
Развивающие задачи: - развивать мелкую моторику рук, внимание, речевое общение закреплять навыки коммуникативного поведения.
Воспитательные задачи: - воспитывать эстетические чувства и любовь к окружающей природе, воспитывать аккуратность, интерес к рисованию.
Материал:
1.Рисунок солнышка и тучки.
2. Тазик с водой и плавающими игрушками.
3. Листы бумаги А4 с изображением солнца без лучиков.
4. Желтая краска для рисования пальчиком.
5. Зонт для игры.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Я рисую желтый круг
И много палочек вокруг –
Это солнышко сияет,
Лучики его играют
Пробежало солнышко
Золотой дорожкой.
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко!
О чем говорится в стихотворении? (О солнышке)
Воспитатель: Правильно, о солнышке. Как вы думаете, почему все радуются солнышку, все любят его? (Ответы детей.)
Воспитатель: Да, ребята, верно, солнышко согревает землю, освещает её. Без солнышка летом не росли бы деревья, не зеленели бы луга и поля, не цвели бы цветы. Без солнышка плохо бы жилось всем не только растениям, но и животным, птицам, и человеку.
Сейчас я расскажу вам сказку
- Жили на небе солнышко лучистое и большая синяя тучка. Дружили, они дружили, а потом вдруг рассорились. Тучка и закрыла солнышко, спрятала его. Стало пасмурно и неуютно, уточки загрустили и спать легли.
- Давайте позовем солнышко, вдруг оно услышит нас и выглянет. Позовем?
Пальчиковая гимнастика:
потешка «Солнышко-ведрышко»
(сделать круг)
Солнышко-ведрышко выгляни в окошечко (Пальцами обеих рук делаем колечко.)
Твои детки плачут по камушкам скачут (Пальцами левой руки стучим по правой ладони.)
Дождик, дождик полно лить! (Грозим пальчиком тучке и дождику.)
Малых детушек мочить! (Стряхиваем с себя капельки.)
(сели на стулья)
Выглянуло солнышко, показалось из-за тучки, но какое-то оно не такое…
Раньше было ясное, яркое, красное, лучистое, улыбалось, грело нас лучиками. А сейчас грустит, скучает. Почему? (Выслушиваются ответы детей, обобщаются.)
Потеряло за тучкой свои лучики.
- Давайте развеселим солнышко, нарисуем ему лучики.
А рисовать сегодня солнышко мы будем с помощью своей ладошки.
Воспитатель: А каким цветом вы будете рисовать солнышко? (Ответы детей.)
(Дети подходят к столу)
Воспитатель: У нас на листе уже нарисован желтый круг, это личико солнышка. Оно грустит, потому что у него нет, чего?
Воспитатель: Правильно, лучиков. Вам нужно нарисовать лучики. Сейчас опустите ладошку в тарелочку с желтой краской. А потом, прижимайте ладошку по кругу на листочке.
Воспитатель показывает способ нанесения краски на ладошку и как прижимать ладошку к листу, возле нарисованного круга.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое яркое и теплое солнышко у нас получилось, а какое красивое.
После работы обратить внимание на то, что солнышек стало много, но уточки в пруду еще не проснулись. Предложить разбудить их. (Дети моют ладошки в воде.)
Обращается внимание детей на то, что грустной осталась только тучка.
- Давайте с ней поиграем.
Игра «солнышко и дождик».
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы занимались? (Ответы детей.) Какого цвета краску использовали? Какое у нас получилось солнышко?
Мы украсим нашу группу солнышком, оно будет нас согревать даже тогда- когда будет дождик.
Теперь все веселые, подружились с нами и между собой. А вас солнышко развеселило? Улыбнемся друг другу. Пусть нас согреет солнышко, а мы его своей улыбкой.
Молодцы, малыши, постарались от души!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.