Цель: 1. Закрепление произнесения и различение звуков «П-Т».
2. Выделение последнего согласного в словах.
3. Звуковой анализ и синтез обратных слогов, слова ТОП.
4. Существительные с предлогом У.
Ход занятия:
1. Припоминание картинок на звуки «П – Т». Использование сюрпр. момент: мышонок ТОП.
2. Повторение звуков «П – Т», произнесение, сопоставление, характеристика.
3. Воспроизведение слоговых рядов.
ап – ат ап – ап – ат ап – ат – ат ат – ат – ап
ат – ап ат – ат – ап ат – ап – ап ап – ат – ап
па – та па – па – та па – та – та па – та – па
та – па та – та – па та – па – па та – па – та
Занятие 108 «Звуки «П – Т».
Цель: 1. Закрепление произнесения и различение звуков «ПТ».
2. Выделение последнего согласного в словах.
3. Звуковой анализ и синтез обратных слогов, слова ТОП.
4. Существительные с предлогом У.
Ход занятия:
1. Припоминание картинок на звуки «П – Т». Использование сюрпр.
момент: мышонок ТОП.
2. Повторение звуков «П – Т», произнесение, сопоставление,
характеристика.
3. Воспроизведение слоговых рядов.
ап – ат ап – ап – ат ап – ат – ат ат – ат – ап
ат – ап ат – ат – ап ат – ап – ап ап – ат – ап
па – та па – па – та па – та – та па – та – па
та – па та – та – па та – па – па та – па – та
4. Игра: «Эхо» выделение последнего согласного в словах.
бант топот Айболит
стоп хобот сироп
тулуп балет бинт
бегемот галоп хоккеист
5. Игра: «Живые звуки» звуковой анализ и синтез обратных слогов,
преобразование и составление схем на доске и на столах.
ап > ат
оп > от
уп > ут ТОП
Физминутка: «Снеговик»:Давай дружок, смелей дружок, (Катим воображаемый снежок)
Кати по снегу свой снежок.
Он превратился в толстый ком, («рисуем» ком)
И станет ком снеговиком. («рисуем» снеговика из 3 кругов)
Его улыбка так светла! (показываем руками улыбку)
Два глаза, шляпа, нос, метла. (показываем)
Но солнце припечет слегка – (медленно приседаем)
Увы! – и нет снеговика. (пожимаем плечами, разводим
руками)
Пальчиковая гимнастика: «В гости к пальчику большому…»
6. Различение звуков «П –Т» на слух (на Т – хлопок, на П –
выталкивающие движения ладонями вперед)
бинт, тулуп, хвост, выступ, аист, артист, стоп, пианист, хоккеист
7. Различение звуков «П – Т» в произношении по предметным
картинкам на панно.
а) проговаривание слов по картинкам;
б) отбор картинок на звук «П»
в) отбор картинок на звук «Т»
или вызываю детей, и они называют картинку и определяют какой звук в
слове и на каком месте стоит.
8. Составление предложений по предметным картинкам с предлогом
«У».
а) Придумывание имени девочки со звуком «П».
б) Придумывание имени мальчика со звуком «Т».
в) Составление предложений:
У Полины суп.
У Толика кит.
9. Итог занятия, оценка.