Цели:
коррекционно-образовательная:
- обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин;
коррекционно-развивающие:
- развивать у детей общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- учить детей различать понятия «перелетные» и «зимующие» птицы;
- развивать словарь по заданной теме;
- развивать у детей навыки словообразования;
коррекционно-воспитательная:
- учить детей заботиться о птицах.
Оборудование: серия сюжетных картин «Сквореч¬ник» (рис. 22—24), нарисованный скворечник и бумажные фигурки скворцов, предметные кар-тинки: ворона, скворец, воробей, сова (подбирает логопед), дидактическая игрушка «Квакуша».
Предварительная работа: чтение рассказов В. Бианки «Лесные домишки», «Грачи», А. Майкова «Ласточка», В.А. Жуковского «Жаворонок», проведение беседы после прочитанного; игры: «Подбери признаки», «Подбери действия».
Занятие 23.
Составление повествовательного рассказа
«Скворечник» по серии сюжетных картинок
Цели:
коррекционнообразовательная:
обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин;
коррекционноразвивающие:
развивать у детей общую, мелкую и артикуляционную моторику;
учить детей различать понятия «перелетные» и «зимующие» птицы;
развивать словарь по заданной теме;
развивать у детей навыки словообразования;
коррекционновоспитательная:
учить детей заботиться о птицах.
Оборудование: серия сюжетных картин «Скворечник» (рис. 22—24),
нарисованный скворечник и бумажные фигурки скворцов, предметные кар
тинки: ворона, скворец, воробей, сова (подбирает логопед), дидактическая
игрушка «Квакуша».
Предварительная работа: чтение рассказов В. Бианки «Лесные
домишки», «Грачи», А. Майкова «Ласточка», В.А. Жуковского «Жаворонок»,
проведение беседы после прочитанного; игры: «Подбери признаки», «Подбери
действия».
1. Организационный момент.
Ход занятия
Как называются птицы, которые на зиму улетают в теплые края?
Как называются те, которые остаются на зиму?
Вспомните знаменитую путешественницу, которая отправилась в
теплые края вместе с дикими утками, а потом всем рассказывала о своих
приключениях? (Лягушкапутешественница).Логопед: Сегодня она вернулась и пришла к нам в гости. Детям
показывается дидактическая игрушка «Квакуша».
2. Объявление темы.
Сегодня мы узнаем, какие птички вернулись из теплых краев.
Выделение четвертого лишнего: ворона, скворец, воробей, голубь.
3. Игра «Подбери словечко»
Образование родственных слов к слову скворец с помощью вопросов.
Как назвать скворца ласково? (Скворушка.)
Кто у скворца птенец (птенцы)? (Скворчонок, скворчата.)
Как называется их мама? (Скворчиха.)
Какой домик строят люди для скворцов весной? Назовите его.
(Скворечник.)
4. Составление повествовательного рассказа по серии сюжетных
картинок.
1. Рассматривание сюжетных картинок и размещение их на доске в
логической последовательности.
2. Беседа по содержанию серии сюжетных картинок.
Какое время года изображено?
Чем вы можете подтвердить, что это весна?
Почему скворечник пришел в негодность за зиму?
Подберите словапризнаки. Каким стал скворечник? (Черным, ветхим,
дряхлым, поломанным.)
Что решили сделать дети, когда увидели ветхий скворечник?
Расскажите о том, что вы видите на следующих картинках.
Почему дети отошли в сторонку, когда увидели скворцов? Чему рады
дети?
Логопед: Послушайте, какой у нас получился рассказ.
5. Физкультминутка.
Выполняется совместно с «Квакушей».Игра: «Улетают — не улетают» Когда дети слышат название перелетной
птицы — машут руками словно крыльями. Когда дети слышат название
зимующей птицы, они обнимают себя руками (согревают).
6. Воспроизведение детьми по цепочке поставленного рассказа с
опорой на сюжетные картинки.
7. Итог занятия.
Назовите перелетных птиц.
Назовите зимующих птиц.
Игра «Поселим скворцов»
Логопед говорит о том, что «Квакуша» привезла из путешествия домик
для скворцов.
Выставляется нарисованный скворечник с прорезями. Логопед говорит
о том, что скворцы смогут поселиться в этом скворечнике лишь тогда, когда
дети вспомнят и назовут родственные слова к слову «скворечник». При
назывании каждого слова дети вставляют в прорези фигурки скворцов.
Логопед говорит от имени «Квакуши» о том, что ей очень понравился
рассказ, который сочинили дети.
8. Домашнее задание.
Нарисовать скворечник со скворцами.