Цели:
коррекционно-образовательные:
— учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков Т, Д;
— формировать навыки словообразования;
коррекционно-развивающие:
— учить детей дифференцировать звуки Т, Д в слогах, словах, предложениях;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— развивать дыхание и голос;
— развивать память;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать любовь к живой природе и ее обитателям.
Оборудование: картинки со звуками Т, Д и семьями диких животных, дидактическое пособие к игре «Посели слово», зеркала, наборы для составления схем, карандаши, тетради.
Занятие 31. Звуки Т — Д
Цели:
коррекционнообразовательные:
— учить детей давать акустикоартикуляционную характеристику звуков
Т, Д;
— формировать навыки словообразования;
коррекционноразвивающие:
— учить детей дифференцировать звуки Т, Д в слогах, словах,
предложениях;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— развивать дыхание и голос;
— развивать память;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать любовь к живой природе и ее обитателям.
Оборудование: картинки со звуками Т, Д и семьями диких животных,
дидактическое пособие к игре «Посели слово», зеркала, наборы для
составления схем, карандаши, тетради.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет животных жарких стран.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1.
2.
3.
Общее расслабление (см. занятие 30).
Развитие общей моторики (см. занятие 30).
Развитие мелкой моторики (см. занятие 30).
4. Массаж лица (см. занятие 30).
5.
Развитие мимических мышц (см. занятие 30).6.
7.
Развитие артикуляционной моторики (см. занятие 30).
Работа по развитию дыхания и голоса (см. занятие 30).
///. Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Логопед: «Сегодня мы узнаем, чем отличаются друг от друга звуки Т и Д».
2.Акустикоартикуляционный образ звуков.
Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков детьми. Характеристика
звуков.
Звук Т — согласный, твердый, глухой, переднеязычный.
Звук Д — согласный, твердый, звонкий, переднеязычный. Почему звук Т —
глухой, а звук Д — звонкий? (с опорой на тактильновибрационный контроль).
3.Развитие фонематического слуха. Игра «Посели слово».
Картинки, в названии которых есть звук Т, поселяются в домик, где живет
буква Т (она вставляется в верхнее окошечко «домика»). То же с картинками,
где присутствует звук Д.
4.Связь звуков и букв.
Дети отыскивают буквы Т и Д в разрезных азбуках. На что похожа буква Т,
буква Д?
5.Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Игра «Скажи наоборот».
Та — да
То — до
ты — ды
ту — ду
тэ — дэ
— Дети называют картинки, выставленные на доске. Определяют место
звуков Т и Д в словах. Делят слова на слоги и размещают в «дом»
(слова с одним слогом), во «дворец» (слова с двумя слогами), в «избушку»
(слова с тремя слогами). Ребенок: «Я поселю слово САД в
дом, потому что в этом слове один слог» и т.д.
Дом, дворец и избушка нарисованы на больших
листах.— Закончите предложения словом со звуком Д.
Назовем мы книжку «том».
Для жилья построим ... (дом).
Хорошо танцуют Таня.
И ее братишка ... (Даня).
По реке плывут плоты.
Зреют на ветвях... (плоды).
— Звонко, громко повтори.
Архитекторы — творцы,
Строят чудные дворцы.
IV. Физкультминутка. Выполнение действий по тексту.
Станем в круг!
Станем в круг!
Слева — друг
И справа друг.
Каблуками
Стук да стук!
Заплясал
Веселый круг.
V.
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
Игра «Назови семью»с опорой на картинки).
Папа — лев, мама — львица, детеныш — львенок,
детеныши — львята.
Тигр, тигрица, тигренок, тигрята. Слон, слониха,слоненок, слонята.
Верблюд, верблюдица, верблюжонок, верблюжата.
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Дайте характеристику звукам Т, Д. Почему звук Т—
глухой, а Д — звонкий?
У кого мы сегодня побывали в гостях? (У животных жарких стран).VII. Домашнее задание.