Цели:
коррекционно-образовательные:
— дать детям понятие о механизме образования звука Э;
— формировать адъективный словарь;
коррекционно-развивающие:
— автоматизировать у детей звук Э в слогах, словах и предложениях;
— учить дифференцировать ротовой и носовой выдох;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— развивать голос;
— развивать навыки словообразования;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей наблюдательность и гуманное отношение к окружающей среде.
Оборудование:картинки, в названии которых присутствует звук Э, красные флажки, разрезные азбуки, карандаши, тетради, картина с изображением рыбы, где выделены части ее тела.
Занятие 36. Звук и буква Э
Цели:
коррекционнообразовательные:
— дать детям понятие о механизме образования звука Э;
— формировать адъективный словарь;
коррекционноразвивающие:
— автоматизировать у детей звук Э в слогах, словах и предложениях;
— учить дифференцировать ротовой и носовой выдох;
— развивать фонематический слух и восприятие;
— развивать голос;
— развивать навыки словообразования;
коррекционновоспитательная:
— воспитывать у детей наблюдательность и гуманное отношение к
окружающей среде.
Оборудование:картинки, в названии которых присутствует звук Э, красные
флажки, разрезные азбуки, карандаши, тетради, картина с изображением
рыбы, где выделены части ее тела.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Вспомнить картинки, в названии которых есть звуки Г, К.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по
развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. «Рыбка».
Глаза есть, но не мигает,
Крылья есть, но не летает,
Плавает под мостиком,
Хвостиком виляет,
Ночью тихо засыпает.
2. Развитие общей моторики.
Мигают глазами.
Взмахи руками, разведен
ными в стороны.
Руки сложены ладошкой к
ладошке, плавные, волно
«Засыпают».Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла;
Рыбка хвостиком махнула,
Дети стоят в кругу.
Волнообразные движения
руками.
Бегут друг за другом.
Далее по тексту.
Рыбка быстро уплыла.
3. Развитие мелкой моторики. «Акула».
Приплывали две севрюги,
Двумя ладонями дети
У них спины словно дуги.
севрюги.
Выгибают ладони тыльной
изображают, как плывут
Налетели с двух сторон.
Ты, акула, выйди вон.
(В. Волина)
4.
Массаж лица.
По общим правилам.
стороной вверх.
Изображают, как севрю
ги плывут навстречу друг
другу.
Делают ладонями оттал
кивающее движение.
Развитие мимических мышц:
5.
— нахмурить брови;
— подмигнуть;
— втянуть щеки в рот.
6.Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
— для челюсти: резкое откидывание челюсти вниз:
Рассердился язычок, Крепко стиснул кулачок.
Разбежался сильно он, Дверь открыл и вышел вон!
— для губ: губы — «художники» (беззвучно произносить звуки аоэиу
ы).— для языка: язык «лопаткой», «иголочкой», «горбиком», «чашечкой»;
выполнение действий по тексту
Посмотри направо,
Посмотри налево,
Посмотри на небо — нет ли туч,
Погляди вниз на дорожку — нет ли луж.
Ничего не нашел, домой пришел.
Работа по развитию дыхания и голоса.
7.
— «Ныряльщики». Дети «превращаются» в«ныряльщиков». Логопед:
«Сейчас мы спустимся под воду. Вдох через нос («нырнули»), выдох через
рот («вынырнули») — 2 раза.
— Голосовые упражнения: звуком «Э» спеть песенку «Солнышко
лучистое».
///,Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1.
Объявление темы.
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком Э.
2.
Акустикоартикуляционный образ звука.
Изолированное произношение звука Э — хором, индивидуально, с
подключением орального, тактильновибрационного и акустического
контроля.
Характеристика звука.
Звук Э — гласный (воздух выходит свободно через рот, не встречая
преграды), обозначается красным цветом.
3.
Развитие фонематического слуха.
Поднимите красный флажок, когда услышитезвук Э.
4.
Связь звука и буквы.
Это — Э
С открытым ртомИ большущим языком. (Г. Юдин)
Отыскивание буквы Э в разрезной азбуке.Автоматизация звука в слогах.
5.
Звуковой анализ и синтез слогов типа ЭК, КЭ. Составление их из букв
разрезной азбуки, печатание в тетрадях.
6.
Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Подберите имена детей, которые начинаются со звука Э. (Эдик, Эмма,
Эля.)
— Назовите картинки, которые выставлены на доске. Деление на слоги
слов сложной слоговой структуры (эскалатор, эскадрилья, экскаватор,
эскадрон, электричество). Запись графической схемы.
— Звуковой анализ слова Эдик, составление этого слова из букв разрезной
азбуки.
— Составление предложения со словом Эдик по
предложенной схеме: Эдик видит эскимо .
— Составление этого предложения из букв разрезной азбуки.
— Выделение слов со звуком Э из стихотворения.
Электричество в домах,
Свет горит на этажах,
Экономить надо свет.
Ты запомнил или нет?
IV. Физкультминутка. Игра «Запретное движение».
Упражнения по развитию лексикограмматической стороны речи.
V.
— Рассматривание картины с изображением рыбы. Называние частей тела
рыбы: голова, жабры, туловище, хвост, плавники. Логопед
говорит детям, что тело большинства рыб покрыто чешуей и что рыбы
живут в воде.
— Игра «Назови: чей плавник, чей хвост, чья голова, чье туловище»
(образование притяжательных прилагательных).
У щуки:
У акулы:Голова — щучья голова — акулья
Хвост щучий
хвост акулий
Туловище — щучье плавник — акулий
Плавник — щучийтуловище — акулье
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому
звуку.
Где живут рыбы? Чем покрыто их тело?
VI/. Домашнее задание.