Цель: 1. Активизировать словарь по теме (Предметы: коровник, сарай, конюшня, хлев,
конура. Понятия «стадо, пастух». Глагольный : кормить, ухаживать, поить,
защищать. Прилагательные: заботливый, добрый, сильный, игривый, бодливый,
рогатый, щетинистая, пушистый (окраска, величина, внешний вид).
2. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету, учить
образовывать причастия от глаголов (лает – лающая…)
3. Обучать самостоятельной постановке вопросов: «какой?», «какая?»
4. Формировать умение употреблять предлоги: В, НА, ПОД; БЕЗ, С.
5. Употреблять существительные в косвенных падежах.
6. Закреплять навык построения простых предложений. Продолжать учить строить
распространённые предложения.
Занятие 40 (ЛГК)
Тема: «Домашние животные».
Цель: 1. Активизировать словарь по теме (Предметы: коровник, сарай,
конюшня, хлев,
конура. Понятия «стадо, пастух». Глагольный : кормить, ухаживать,
поить,
защищать. Прилагательные: заботливый, добрый, сильный, игривый,
бодливый,
рогатый, щетинистая, пушистый (окраска, величина, внешний вид).
2. Продолжать учить подбору действий и признаков к предмету, учить
образовывать причастия от глаголов (лает – лающая…)
3. Обучать самостоятельной постановке вопросов: «какой?», «какая?»
4. Формировать умение употреблять предлоги: В, НА, ПОД; БЕЗ, С.
5. Употреблять существительные в косвенных падежах.
6. Закреплять навык построения простых предложений. Продолжать
учить строить
распространённые предложения.
Оборудование: предметные картинки по теме, картинки для дидактического
упражнения: «Чего не хватает».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Кто где живет?»,
«Назови семью?», «Подбери слова признаки», «Назови ласково», «Кто что
умеет делать?».
Развитие психических процессов: дидактические упражнения: «Чего не
хватает»,
«Чья еда».Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Игра «Кто как голос подает?»
кошка – мяукает, собака – лает, корова – мычит, коза – мекает, овечка –
блеет, осел, лошадь – ржет.
2. Беседа по теме:
Как этих животных можно назвать, одним словом?
Почему их называют «домашние животные»?
Где живут животные?
Какую пользу, приносят домашние животные человеку?
3. Дидактическая игра «Назови семью»:
Он кот, она – кошка, детеныш – котенок (детеныши – котята)
Он конь… лошадь, жеребенок, жеребята
Он козел… коза, козлик, козлята
Он бык… корова, теленок, телята
Он кабан… свинья, поросенок, поросята
Он пес… собака, щенок, щенята
Он баран… овца, ягненок, ягнята
4. Дидактическая игра «Подбери слова признаки»:
Корова (какая?) – рогатая, бодливая, добрая, пестрая, большая;
Собака (какая?) – умная, верная, злая, весёлая, преданная, ласковая;
Конь (какой?) – сильный, красивый, быстрый, резвый;
Кролик (какой?) – маленький, пугливый, шустрый, гладкий;
Кошка (какая?) – пушистая, ласковая, ловкая, игривая;Козёл (какой?) – бодливый, рогатый, бородатый, сердитый;
Свинья (какая?) – крупная, спокойная, упитанная, щетинистая.
Лошадь (какая?) – умная, выносливая, сильная.
Животные (какие?) – домашние, полезные, умные, добрые.
5. Физминутка: «Кошка»
Осторожно, словно кошка, до дивана от окошка
На носочках я пройдусь, лягу и в кольцо свернусь.
А теперь пора проснуться, распрямиться , потянуться.
Я легко с дивана спрыгну, спинку я дугою выгну.
А теперь крадусь как кошка. спинку я прогну немножко.
Я из блюдца молочко полакаю язычком.
Лапкой грудку и животик я помою, словно котик.
И опять свернусь колечком, словно кот у теплой печки.
6. Подбор слов действий.
Что может делать кот? (умываться, есть, пить, играть с ленточкой, ловить
мышей, царапать диван, выгибать спину, гоняться за птицами, убегать от
собак, забираться на дерево…)
Что может делать пес? (10 действий)
Что может делать голубь?
7.Дидактическая игра «Кто что умеет делать?»
Собака (что делает?) …..
Собака умеет рычать. Значит она какая? (Рычащая)
… грызть кость (Грызущая) … лает (Лающая) … сторожит (Сторожащая)
Свинья (что делает?) …..
Свинья умеет хрюкать (Хрюкающая) … роет землю (Роющая) Лошадь (что делает?) …..
Лошадь умеет бегать (Бегущая) … скакать (Скачущая)
Кошка (что делает?) …..
Кошка умеет мяукать (Мяукающая) … лакать (Лакающая)
Корова (что делает?) …..
Корова жует (Жующая) … мычит (Мычащая) … ходит (Ходящая)
8. Употреблять сущ. в косвенных падежах. Продолжать учить строить
распространённые предложения:
Р.п. – Кого вы видите на картинке? Я вижу на картинке пушистую, смешную
собаку.
Д.п. – Кому дает корм Машенька? Кого кормит Петя?
Т.п. Чем Петя кормит корову? Чем Петя кормит собаку? Чем Машенька
кормит корову?
П.п. – О ком заботится Машенька? – О ком заботится Петя?
О ком заботится дед Иван?
Итог.
О ком говорили на занятии?
Назовите животных, про которых мы скажем какой?
Какой конь? …, Какой кролик? …
Назовите животных, про которых мы скажем какая?
Какая коза? …, Какая корова?...
Дидактические упражнения: «Чего не хватает», «Чья еда».