Цель: 1.Активизировать словарь по теме (предметный словарь: помощница,
поздравления, подарки; действия: поздравлять, любить, заботиться, обнимать,
дарить; признаки: любимая, дорогая, заботливая, внимательная; наречия: нежно,
крепко, горячо).
2. Закрепить умение подбирать местоимения (моя - твоя, мой - твой, моё - твоё, мои
- твои).
3. Формировать умение употреблять предлоги: О, С.
4. Составление описательного рассказа по фотографии или по рисунку.
Занятие 55 (РСР)
Тема: «8 Марта».
Цель: 1.Активизировать словарь по теме (предметный словарь: помощница,
поздравления, подарки; действия: поздравлять, любить, заботиться,
обнимать,
дарить; признаки: любимая, дорогая, заботливая, внимательная;
наречия: нежно,
крепко, горячо).
2. Закрепить умение подбирать местоимения (моя твоя, мой твой,
моё твоё, мои
твои).
3. Формировать умение употреблять предлоги: О, С.
4. Составление описательного рассказа по фотографии или по рисунку.
Оборудование: фотографии и рисунки детей с изображением мамы, картинки
для дидактического упражнения: «Узнай профессию мамы по контуру»,
сюжетные картинки для дидактического упражнения «Кто с кем».
Методические приёмы: отгадывание загадок, беседа, дидактические игры:
«Мой, мои, моя, моё», «Кто с кем», составление описательного рассказа по
фотографии или по рисунку, с опорой на план – схему.
Развитие психических процессов: дидактическое упражнение: «Узнай
профессию мамы по контуру».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Я загадаю вам загадку,
А вы отгадайте её.Кто дом поутру прибирает?
Кто ставит большой самовар?
Кто ставит на пятке заплатку?
Кто гладит и чинит бельё?
Кто с младшей сестрёнкой играет?
И водит её на бульвар?
Чьи волосы снега белее,
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочинила стихи? (бабушка)
Теперь послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова:
Доктор лечит нас от кори,
Есть учительница в школе.
Мамы всякие нужны,
Мамы всякие важны….
2. Беседа:
О ком была загадка?
О ком было стихотворение?
Чей праздник 8 Марта? Кого поздравляют в этот день?
Как поздравляют мам, бабушек, сестёр?
О ком читают стихотворения?
Как готовятся к празднику «8 Марта»?
Как можно помочь маме и бабушке в подготовке к празднику?
3. Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё» (по предметным картинкам)
мама моя мама
подарок мой подарокбабушка моя бабушка
сестра моя сестра
поздравление моё поздравление
рисунок мой рисунок
фотографии мои фотографии
фотография моя фотография
стихотворение моё стихотворение
4. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:
Мы дружная семья!
5. Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о маме.
В этом нам помогут фотографии ваших мам или ваши рисунки, и схема:
Назвать имя, отчество мамы.
Какой формы лицо?
Какие глаза?
Какой нос?
Какие губы?
Какие волосы?
Какая мама? Какой у мамы характер?
Профессия мамы, чем любит мама заниматься дома?6.Индивидульные описательные рассказы детей по фотографии с опорой
на план – схему.
(5 7 детей)
7. Дидактическое упражнение: «Узнай профессию мамы по контуру».
Итог:
Чем занимались?
Чей рассказ понравился и почему?
Дидактическое упражнение «Кто с кем»
(по сюжетным картинкам)
мама с бабушкой;
сын с мамой;
брат с сестрой;
мама с дочкой.