Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.)
2. Познакомить с родственными отношениями людей, ролевыми отношениями в
семье в зависимости от пола и возраста.
3. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных.
4. Закрепить умение подбирать антонимы.
5. Составлять предложения с противительным союзом «А».
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактической игры: «Что сначала, что потом».
Занятие 57 (ЛГК)
Тема: «Семья».
Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья,
родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные,
веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.)
2. Познакомить с родственными отношениями людей, ролевыми
отношениями в
семье в зависимости от пола и возраста.
3. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную
форму
существительных.
4. Закрепить умение подбирать антонимы.
5. Составлять предложения с противительным союзом «А».
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для
дидактической игры: «Что сначала, что потом».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково»,
«Подбери слова признаки»,
«Подбери слова действия», «Скажи
наоборот», «Подбери слова родственники», составление предложений с
противительным союзом «А».
Развитие психических процессов: дидактическая игра: «Что сначала, что
потом».
Ход занятия:
1. Беседа:
Сегодня мы будем говорить о семье. Что значит слово «семья»?
(ответы детей) Раньше в семье было много человек, поэтому и в названии число «семь». В
семье все друг на друга похожи, то есть все как «Я», вот и получилось
название: «СЕМЬЯ».
Рассмотрите картину, на которой изображена семья.
Сколько человек в этой семье?
Назовите членов этой семьи. (дедушка, бабушка, мама, папа, дочка, сын)
Кем приходится для папы мальчик?
Кем приходится для мамы мальчик?
Кем приходится для папы девочка?
Кем приходится для мамы девочка?
Кем приходится для дедушки мальчик?
Кем приходится для дедушки девочка?
Кем приходится для бабушки мальчик?
Кем приходится для бабушки девочка?
Кем приходится для дедушки мама?
Кем приходится для бабушки мама?
Кем приходится девочке мальчик?
Кем приходится мальчик девочке?
2. Дидактическая игра «Назови ласково»:
мама ……….
папа ……….
сын ……….
дочь ……….
сестра ……….
брат ……….
бабушка ……….
дедушка ……….внук ……….
внучка ……….
тётя ……….
дядя ……….
племянник ……….
5. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:
Мы дружная семья!
3. Дидактическая игра «Что сначала, что потом»:
Расставьте картинки по порядку:
• младенец, мальчик, подросток юноша, мужчина, дедушка.
• младенец, девочка, подросток девушка, женщина, бабушка.
(дети выполняют задание, проговаривают несколько раз порядок взросления)
4. Дидактическая игра: «Подбери слова признаки».
Мама (какая?) – добрая, заботливая, умная, любимая, весёлая.
Папа (какой?) – сильный, умелый, работящий, весёлый, смелый.
Бабушка (какая?) – внимательная, умелая, трудолюбивая, нежная.
Брат (какой?) – весёлый, шумный, заботливый, младший.
Семья (какая?) – дружная, весёлая, большая, любимая.
5. Дидактическая игра: «Подбери слова действия». Папа (что делает?) – работает, помогает, приносит, читает, покупает …..
Мама (что делает?) – заботится, стирает, моет, чистит, варит, жарит,
работает, любит, помогает, радуется, смеётся…..
Бабушка (что делает?) – вяжет, шьёт, читает, поёт, рассказывает.
Дочка (что делает ?) играет, смеётся, гуляет, шумит, учится…
6. Дидактическая игра «Скажи наоборот»:
папа большой, а сын ……….
бабушка старая, а мама ………..
брат высокий, а сестра ………….
мама весёлая, а тётя …………….
тётя здоровая, а дядя ……………
Итог:
О ком говорили на занятии?
Назовите членов семьи.
Почему семья так называется?
Для чего человеку нужна семья?
Кто такие «родственники?»
Дидактическое упражнение «Подбери слова родственники»:
РОДНЯ – РОДНЫЕ, РОДИНА, РОДСТВЕННИКИ.