Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.)
2. Закрепить знание родственных отношений в семье, ролевыми отношениями.
4. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными.
5. Закрепить умение согласовывать личные местоимения с существительными.
6. Учить составлять рассказ о своей семье по фотографии, по плану.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактического упражнения: «Раздели по группам».
Занятие 58 (РСР)
Тема: «Семья».
Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья,
родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные,
веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.)
2. Закрепить знание родственных отношений в семье, ролевыми
отношениями.
4. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными.
5. Закрепить умение согласовывать личные местоимения с
существительными.
6. Учить составлять рассказ о своей семье по фотографии, по плану.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для
дидактического упражнения: «Раздели по группам».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Посчитай ка»,
«Подбери вопрос», ««Мой, мои, моя, моё»», составление описательного
рассказа о своей семье.
Развитие психических процессов: дидактические игра: «Раздели по
группам» (группировка по возрасту и половому признаку или родители –
дети».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Беседа:
Назовите любых членов семьи (каких знаете) Для чего человеку нужна семья? (варианты детей)
У каждого члена семьи есть свои обязанности, свои дела, которые выполняет
он.
Папа (что делает?) ………..(ответы детей);
Мама (что делает?) ………..(ответы детей);
Бабушка (что делает?) ………..(ответы детей);
Дедушка (что делает?) ………..(ответы детей);
Сын (что делает?) ………..(ответы детей);
Дочь (что делает?) ………..(ответы детей);
Вывод: в семье у каждого есть свои дела и члены семьи помогают друг другу,
заботятся друг о друге.
2. Дидактическое упражнение «Посчитай ка»:
Продолжать учить согласованию сущ. с числительным (один пять).
бабушка –
брат –
сестра –
дочка –
внук –
3. Дидактическая игра: «Подбери вопрос»
О ком можно спросить: «КАКОЙ?»
О ком можно спросить: «КАКАЯ?»
4. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:
Мы дружная семья!
5. Сегодня мы будем составлять описательный рассказ о своей семье.
В этом нам помогут фотографии ваших мам или ваши рисунки, и схема:
Назвать состав своей семьи.
Имя, отчество мамы, папы.
Кто чем занимается дома?
Как любят отдыхать члены семьи?
Какие праздники отмечает семья?
Кто где работает?
Какие по характеру члены семьи?
6.Индивидульные описательные рассказы детей по фотографии с опорой
на план – схему.
(5 7 детей)
7. Дидактическое упражнение: «Раздели по группам».
Итог:
Чем занимались?
Чей рассказ понравился и почему?
Дидактическая игра: «Мой, мои, моя, моё» (по предметным картинкам)
мама моя мама
подарок мой подарок
бабушка моя бабушка
сестра моя сестрапоздравление моё поздравление
рисунок мой рисунок
фотографии мои фотографии
фотография моя фотография