Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья, родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные, веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.
3. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную форму
существительных.
4. Учить изменять глаголы по лицам и числам.
5. Сложно - подчинённые предложения с союзом ПОТОМУ ЧТО.
6. Пересказ рассказа «Как Маша стала большой» (Е. Пермяк)
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для дидактического упражнения: «Составь свою семью по схеме».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково», «Скажи, что ты делал(а)», чтение рассказа, беседа по рассказу, пересказ детьми рассказа.
Занятие 59 (РСР)
Тема: «Семья».
Цель: 1.Обогащать словарь по теме (предметный словарь: семья,
родственники, родня;
действия: уважать, заботиться, готовить и т.д.; признаки: дружные,
веселые и т.д.;
наречия: дружно, весело.
3. Закрепить умение образовывать уменьшительно – ласкательную
форму
существительных.
4. Учить изменять глаголы по лицам и числам.
5. Сложно подчинённые предложения с союзом ПОТОМУ ЧТО.
6. Пересказ рассказа «Как Маша стала большой» (Е. Пермяк)
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для
дидактического упражнения: «Составь свою семью по схеме».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Назови ласково»,
«Скажи, что ты делал(а)», чтение рассказа, беседа по рассказу, пересказ
детьми рассказа.
Развитие психических процессов: дидактические игры: «Составь свою
семью по схеме».
Ход занятия:
1. Организация детей на работу:
Дидактическая игра «Назови ласково»:
мама ……….
папа ……….
сын ……….дочь ……….
сестра ……….
брат ……….
бабушка ……….
дедушка ……….
внук ……….
внучка ……….
тётя ……….
дядя ……….
племянник ……….
2. Дидактическая игра «Скажи, что ты сделал(а)»:
Образец: Я танцую – я потанцевал(а)
я пою …………..
я читаю …………..
я рисую …………..
я сплю …………..
я мою …………..
я говорю …………..
я одеваю …………..
я подметаю …………..
3. Физминутка (пальчиковая гимнастика):
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я:Мы дружная семья!
4. Чтение рассказа Е.Пермяка «Как Маша стала большой»:
Маленькая Маша очень хотела вырасти. Очень. А как это сделать, она не
знала. Всё Маша перепробовала. И в маминых туфлях ходила, и бабушкину
кофту надевала. И причёску как у тёти Кати делала. И бусы примеряла. И
часы на руку надевала.
Ничего не получалось. Только смеялись вся семья над ней.
Один раз както Маша решила пол подмести. И подмела. Да так хорошо
подмела, что даже мама удивилась.
А когда Маша чисто –начисто посуду вымыла и сухо – насухо вытерла
её, тогда и папа удивился. Собралась вся семья за столом и папа при всех
громко сказал:
— Мы и не заметили, как Мария выросла. Не только пол подметает, но и
посуду моет.
Теперь все маленькую Машу стали называть большой. И она себя
взрослой чувствует, хотя ходит в своих крошечных туфельках и коротеньком
платьице. Без причёски. Бес бус. Бес часов.
Видно не они маленьких большими делают.
5. Беседа по рассказу:
Кто написал рассказ?
Чего хотела Маша?
Что сначала делала Маша, чтобы стать большой?
Получилось ли у Маши стать большой с помощью маминых туфель,
бабушкиной кофты, с помощью причёски, бус, часов?
Почему взрослые смеялись над Машей? Что сделала Маша потом?
Что сказал папа?
Почему все стали Машу называть большой?
Как закончился рассказ?
Что же помогло Маше стать большой?
6. Дидактическое упражнение: «Составь свою семью по схеме».
7. Индивидуальные пересказы детей.
(45 человек)
Итог:
Какой рассказ пересказывали?
Чей пересказ понравился? Почему?
Кто автор рассказа?
Чему научил нас рассказ?
Что надо делать, чтобы повзрослеть?