Цель: 1. Закрепить понимание обобщающего понятия, умение называть предметы мебели
и их назначение; части мебели и ее детали.
2. Познакомить с материалом для изготовления мебели, местом изготовления и
продажи. Учить образовывать относительные прилагательные.
3. Употребление предлогов простых и сложных.
4. Активизировать употребление приставочных глаголов.
5. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными и
местоимениями.
6. Познакомить с многозначностью слов.
7. Отрабатывать умение составлять сложные предложения и предложения с
однородными прилагательными.
Занятие 60 (ЛГК)
Тема: «Мебель».
Цель: 1. Закрепить понимание обобщающего понятия, умение называть
предметы мебели
и их назначение; части мебели и ее детали.
2. Познакомить с материалом для изготовления мебели, местом
изготовления и
продажи. Учить образовывать относительные прилагательные.
3. Употребление предлогов простых и сложных.
4. Активизировать употребление приставочных глаголов.
5. Закрепить умение согласовывать существительные с числительными
и
местоимениями.
6. Познакомить с многозначностью слов.
7. Отрабатывать умение составлять сложные предложения и
предложения с
однородными прилагательными.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, картинки для
дидактического упражнения «Составь предложение» (стр.26 29 «Конфетка»
№ 1/2011г.), картинки для дидактической игры: «Составь из частей»,
картинки для дидактических игр «Что куда», «Подбери по форме».
Методические приёмы: беседа, дидактические игры: «Составь из частей».
«Подбери слова признаки», «Что куда», «Составь из частей», «Чего не
хватает», «Подбери по форме».
Развитие психических процессов: дидактические игры: «Что куда»,
«Подбери по форме».
Ход занятия:1. Организация детей на работу:
Дидактическая игра: «Составь из частей».
Обращаем внимание на многозначность слов: «ножка», «спинка»,
«ручка».
2. Беседа:
Для чего нужна мебель?
Где можно купить мебель?
Где делают мебель?
Из какого материала делают мебель?
Мебель для спальни как называется?
Мебель для кухни?
Мебель для детей?
На какой мебели можно сидеть?
На какой мебели можно спать?
В какой мебели можно хранить вещи?
3. Рассматривание стола, стула, шкафа, полки, дивана:
материал, форма, цвет, величина.
(закрепить умение выделять название предметов и признаков, познакомить с
материалом для изготовления мебели, местом изготовления и продажи.)
4. Дидактическая игра: «Что куда»:
в детскую; в гостиную ; в кухню; в кабинет; в спальню.
5. Физминутка «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с большого, на
обеих руках)Много мебели в квартире (сжимают и разжимают кулачки)
В шкаф повесим мы рубашку, (загибают пальчики, начиная с большого)
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ноги отдохнули,
Посидим чуть – чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили: (попеременно хлопают в ладоши и стучат
кулачками)
Много мебели в квартире!
6. Дидактическая игра: «Подбери по форме».
Назовите предметы мебели, которые бывают по форме круглыми.
(стол, пуфик, табуретка….)
Назовите предметы мебели, которые бывают по форме прямоугольными.
(шкаф, стол, полка, кровать, диван ….)
Назовите предметы мебели, которые бывают по форме квадратными.
(тумба, стол, кресло, комод……..)
7. Дидактическая игра «Измени действие»
Логопед предлагает слово – действие, а затем называет приставки и бросает
детям мяч. Ребёнок, поймавший мяч, образует и называет приставочный
глагол:
БРАТЬ ЗА ………. ПРИ………. ПОД…………
СТАВИТЬ ЗА ………. ПРИ………. ПОД…………
ВЕШАТЬ ЗА ………. ПРИ………. ПОД…………
ДВИГАТЬ ЗА ………. ПРИ………. ПОД…………8. Дидактическое упражнение «Составь предложение».
Посмотри на картинки и ответь на вопрос:
Куда залез кот? (Кот залез под стол. Кот залез под стул. Кот залез под
комод. Кот залез под трюмо. Кот залез под кресло.)
Откуда вылез кот? (Кот вылез изпод стола. Кот вылез изпод стула. Кот
вылез изпод комода. Кот вылез изпод трюмо. Кот вылез изпод кресла.)
Куда спрячется котёнок? (Котёнок прячется за шкаф. Котёнок прячется за
комод. Котёнок прячется за тумбочку. Котёнок прячется за диван. Котёнок
прячется за кресло.)
Откуда выглядывает котёнок? (Котёнок выглядывает изза шкафа. Котёнок
выглядывает изза комода. Котёнок выглядывает изза тумбочки. Котёнок
выглядывает изза дивана. Котёнок выглядывает изза кресла.)
Итог:
О чём сегодня говорили?
Назовите любую мебель?
Для чего нужна мебель?
У какой мебели бывает «спинка»?
У какой мебели бывают «ножки»?
У какой мебели бывают «ручки»?
Дидактическая игра «Посчитай ка»:
от 1 до 5 мебель: стол; диван; шкаф; стул.