Познакомить детей с геометрической фигурой квадрат.
Задачи:
Обучающие: Способствовать освоению детьми умения узнавать геометрические фигуры, сравнивать их, классифицировать и обобщать независимо от цвета и величины.
Развивающие: Развитие логического мышления и психических функций, формирование мыслительных умений и способностей; тренировать у детей внимание, память, восприятие. Побуждать детей к называнию предметов и их признаков.
Занятие по логике.
Тема: Форма. Квадрат
Познакомить детей с геометрической фигурой
Цель:
квадрат.
Задачи:
Обучающие: Способствовать освоению детьми умения
узнавать геометрические фигуры,
сравнивать их,
классифицировать и обобщать независимо от цвета и
величины.
Развивающие: Развитие логического мышления и
психических функций, формирование мыслительных умений
и способностей; тренировать у детей внимание, память,
восприятие. Побуждать детей к называнию предметов и их
признаков.
Способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные: Формировать у детей первоначальный
интерес к познанию.
Развивать у детей внимание, мыслительные операции.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать.
Методические приемы:
Организационная игра.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный
указание,
(напоминание,
индивидуальные ответы детей).
Поощрение детей.
Анализ занятия.
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки гномиков, ёлочек,
геометрические фигуры разного размера, цвета, формы,
счетные палочки.
Раздаточный материал: счетные палочки.
вопросы,
Ход занятия:
Придумано кем – то просто и мудро,
Организационная игра:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро» солнцу и птицам,
«Доброе утро» всем ребятишкам.-Здравствуйте, ребята! У нас сегодня гости. Давайте им тоже
пожелаем доброго утра.
-На какое занятие вы пришли? (Логика)
-Что мы делаем на логике? (Учимся думать)
Повторение пройденного.
Ну что же, начнём думать?
Отгадайте загадку:
Маленький, бородатый, в колпачке с лопатой.
(Гном)
Почему про гнома? Потому что гномики пригласили нас к
себе в гости.
Но, чтобы добраться до них, мы должны выполнить задания.
Вы, ребята, готовы отправиться к гномикам? Тогда пошли!
По веселой по дорожке
Зашагали наши ножки,
В лес скорее мы пойдем
И друзей с собой возьмем.
Задание №1
Отгадай загадки и запомни, про что они были.
В шкурке жёлтой,
Кислый он,
Называется ….(лимон).
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Вот стальная птица
В небеса стремиться,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
(Самолёт)
На грядочке зелёные,
А в баночке солёные.
(Огурцы)
Голодна - мычит,
Сыта - жуёт,
Малым ребяткам
Молоко даёт.
(Корова)
Он твердит одно: га-га!Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь!
Ну, конечно, это…(гусь).
В воде не тонет,
Пинают – не стонет,
Ударят – не плачет.
Упадёт-поскачет.
(Мяч)
-Про что были загадки? (дети вспоминают, про что были
загадки)
А вот и отгадки! (Показать картинки с отгадками, среди
которых лишняя картинка).
-Про что загадки не было?
-Про ежа!
-А вы знаете загадку про ежа? Он какой? (колючий, с
иголками)
Значит, в загадке про ежа должно говориться про иголки:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной!
Задание №2
«Назови одним словом» (Обобщение).
Задание №3
Помоги почтальону Печкину отнести письма геометрическим фигурам.
(в конвертиках рисунки с предметами круглой и треугольной формы)
У Печкина велосипед уже старенький и он не успевает развезти всем
письма.А вот и лес, в котором живут гномики. И теремок их за
ёлками виден. Чтобы зайти оказаться в лесу, нужно открыть
замок.
Пальчиковая игра
Цель: развитие мелкой моторики рук.
Перед лесом висит замок.Кто его открыть бы мог.
Постучали, покрутили,
Потянули и открыли.
Наконец-то мы добрались до гномиков. Гномики целыми
днями трудятся, собирают драгоценные камни, приносят
домой и складывают их в определённом порядке. Давайте мы
с вами определим по каким признакам гномики разложили
камушки.
1-й гномик разложил…(по цвету)
2-й гномик разложил…(по форме)
3-й гномик разложил…(по величине)
Изучение нового.
А вот 4-й гномик маленький, он что-то не правильно сделал.
Найдите ошибку.
Верно, в его коробочке лишняя фигура: 3 фигуры
одинаковые, это треугольники, у них по 3 угла, а у четвёртой
углов больше. Давайте посчитаем: 4 угла, значит эта фигура-
четырёхугольник. Посмотрите, какой он красивый: все
стороны и углы у него равные. Такой четырёхугольник
называется КВАДРАТ.
Закрепление пройденного
-Какие предметы похожи на квадрат?
Презентация «Что бывает квадратным»
-Перед вами лежат счетные палочки.
Достаньте 4 палочки одного цвета и сложите квадрат.
Молодцы.
Физминутка.
Саша Черный «Гном»
Кто живёт под потолком?
Гном!
У него есть борода? Да!
И манишка и жилет? Нет!
Как встаёт он по утрам? Сам!
Кто с ним утром кофе пьёт? Кот!
И давно он там живёт? Год!На как его зовут? Скрут!
Он капризничает, да? Никогда!
Игра «Волшебники»
Дети превращают(дорисовывают)квадраты в какие-либо
предметы.
Пора возвращаться.
По веселой по дорожке,
Зашагали наши ножки,
Мы домой теперь пойдем,
И друзей с собой возьмем.
А вот почтальону Печкину Шарик решил подарить новый
велосипед. Сам его сделал! (картинка велосипеда с
квадратными колёсами)
Дети обсуждают, что с такими колёсами велосипед не
сможет катиться.
Тогда мы ему подарим вот такой велосипед! (картинки
велосипеда)
Итоги занятия.
Спасибо гномику, благодаря ему мы узнали новую фигуру-
квадрат.Маленький гномик подарил нам на прощание
коробочку с разноцветными камушками. Посмотрите, на что
это похоже? (на светофор) Для чего нужен светофор? На
какой свет нельзя переходить дорогу? На какой можно?Мы шагаем, мы шагаем!
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки!
.
По веселой по дорожке,
Зашагали наши ножки,
В лес скорее мы пойдем,
И друзей с собой возьмем.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом,
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.2015
Интегрирование образовательных областей:
« Познание», « Коммуникация», « Музыка».
Виды деятельности детей: познавательно – исследовательская, социально – коммуникативная,
музыкально – хореографическая.
Цели: 1. Развитие логического мышления детей: формирование, и совершенствование навыков
группирования, сравнения объектов по форме и величине, противопоставления, чередования
элементов множества, закрепление знаний о числах – соседях, геометрических фигурах, умения
находить пропущенное число, ориентироваться в пространстве.
2. Развитие внимания, самостоятельности мышления, коммуникативных навыков, умения
употреблять в речи антонимы, понимать значение предлогов, включаться в общую игру, работать
в группе и индивидуально.
3. Воспитывать целеустремлённость, любознательность, активность, взаимовыручку.Планируемые результаты: Развитие и совершенствование универсальных учебных навыков
дошкольников, логического мышления, закрепление и уточнение знаний о цифрах и
геометрических фигурах, ориентировки в пространстве, воспитание активности,
любознательности, познавательного интереса.
Материалы и оборудование: мяч, картонные цветные геометрические фигуры в виде человечков,
предметы бытовые в форме круга, треугольника, прямоугольника, овала, квадрата, карточки для
индивидуальной работы ( используются в игре « Найди лишний предмет», карта
сказочная географическая, фигуры на магнитах для игры « Продолжи бусы»
( чередование предметов разной формы и одного цвета, чередование предметов одной формы и
разного цвета, чередование предметов разной формы и разного цвета), карточки для
индивидуальной работы с числами – соседями ( два соседа известны, а число по середине
ребёнок должен найти), макет замка, две качели из конструктора, макет фонтана, ракушки,
морские камушки, фигурки животных, 6 ключей из бумаги разного размера, сундук с кладом, соки
на каждого ребёнка, конфеты.
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ:
Вводная часть:
Ребята, у нас на занятии сегодня гости. Поздоровайтесь с ними.
Посмотрите, что случилось с нашей группой! Она превратилась в волшебные острова. А в
этом сказочном конверте карта нашего путешествия. Мы отправляемся в плаванье по океану
Логики за волшебным кладом. Готовы в дорогу?
Пункт 1 « Остров вредин»
На этом острове особые люди – большие вредины: что им не скажешь, всё перевернут
наоборот. Именно у них первый ключ от нашего клада. Чтобы его выиграть, следует отвечать на
мои фразы наоборот.
Игра с мячом « Вредности»
Дети стоят в круг, воспитатель в центре круга бросает им поочерёдно мяч с фразами, задача
дошкольника заменить фразу или слово на противоположное.
Сложность задания варьируется в зависимости от уровня умственного развития ребёнка.
Например:
Здравствуйте! ( До свидания)
Наш корабль большой ( маленький)
Я открою дверь ( я закрою дверь)
Я построю дом ( я разрушу дом)
Добрый ( злой) Верх ( низ)
Сегодня холодно ( сегодня жарко)
Будем ссориться ( будем дружить)
Я сделаю здесь беспорядок ( я наведу здесь порядок)
Белый ( чёрный)
Зима ( лето)
Мы забираем ключ от клада ( мы отдаём ключ от клада)
( жители острова отдают воспитателю ключ)
Ура! Мы победили! Вот он, первый волшебный ключ! Как нам попрощаться с жителями острова
Вредин? Как будет « спасибо» и « до свидания» наоборот?
Пожалуйста, здравствуйте! ( делают прощальный жест рукой)
На ключе нарисованы геометрические фигуры, значит, впереди Остров геометрических фигур и
новая игра!
Пункт 2 «Остров геометрических фигур».
(подходят к столу с большими картонными геометрическими фигурами, сделанными в виде
человечков, на соседнем столе предметы разных форм)
Что здесь случилось? ( подносит фигуру к уху). Всё понятно: фигуры – мамы потеряли своих
деток. Их дети – это обычные предметы такой же формы.
Игра с геометрическими фигурами
Поможем мамам – фигурам найти своих детей? Для этого нужно разложить предметы к фигурам
такой же формы.
Дети раскладывают:
К кругу – диск, круглую салфетку, круглое блюдо.
К прямоугольнику тетрадь, линейку, картину, открытку.
К треугольнику – косынку, аппликацию « узор на треугольнике», треугольную линейку,
инструмент угольник.
К квадрату – бумажную салфетку, коробку от диска, квадратный блокнот.К овалу – овальное зеркальце, блюдо.
Геометрические фигуры довольны, назовём их всех по именам и попрощаемся.
Дети: « До свидания, ( воспитатель показывает, дети называют) круг, прямоугольник,
треугольник, квадрат и овал».
А вот и ключ с подсказкой. Впереди логический остров.
Пункт 3 « Логический остров»
Недавно на остров налетел шторм, и все группы предметов перепутались. Жители логического
острова пытались навести порядок, но некоторые предметы заблудились и оказались не в своих
группах. Поможем навести порядок на острове?
Игра « Найди лишний предмет»
Дети занимают места за столами. Перед каждым ребёнком лежит карточка с изображением пяти
предметов, один из которых не соответствует группе. Задача ребёнка найти и закрыть красным
квадратом лишний предмет. Карточки разной сложности в зависимости от уровня умственного
развития детей, ни одна группа предметов не повторяется. Пример карточки: « корова, лошадь,
медведь, свинья, собака» ( ребёнок должен закрыть медведя).
Все выполнили задание, а ключ нам не дают. Поищем и исправим ошибки.
( дети исправляют неправильно выполненные задания, помогая слабым товарищам)
Нам дали ключ в виде скрипичного. Значит, нас встречает Музыкальный остров.
Пункт 4 Музыкальный остров ( физминутка)
Под весёлую музыку по показу воспитателя дети выполняют аэробику ( 3 мин.)
А вот и ключ! Какой красивый, весь в бусинках! Это подсказка: впереди остров ювелиров.
Пункт 5 « Остров ювелиров»
Дети, вы знаете, кто такие ювелиры? Это мастера. Которые делают драгоценные украшения.
Сегодня им нужна наша помощь.
Игра на чередование « Продолжи бусы»
На магнитной доске начерчены 3 линии. На магнитах на линиях начаты бусы.
Задача детей продолжить бусы, соблюдая чередование.Линия 1: треугольник, круг, овал одного цвета – чередование по форме.
Линия 2: круги разного цвета 4 бусины – чередование по цвету.
Линия 3 круги и треугольники разного цвета ( 4 элемента) – по цвету и форме.
Вот и новый ключ, на что он похож? Значит, впереди остров пропавших цифр.
Пункт 6 « Остров пропавших цифр»
На столах разложены карточки с числами – соседями. По середине карточки пусто. Задача детей
найти и вставить в кармашек пропущенную цифру. Сложность карточек разная.
Молодцы, ребята, Ключ наш! На что он похож? На Замок? Впереди острив Сказочного замка!
Вперёд, к новому приключению!
Пункт 7 « Остров Сказочного замка»
( На большом столе макет замка, внутри него дворик с качелями и фонтаном, рядом фигурки
животных)
Чтобы заработать последний ключ, нам надо правильно разместить животных в сказочном
дворике.
Игра « Размести предметы»
1. Посади медведя на качели справа от фонтана.
2. Зайца – на качели слева.
3. Волка поставь перед фонтаном.
4. Белку нужно разместить между медведем и зайцем.
5. Ежа спрячьте за фонтаном
6 Розовые ракушки положите внутрь фонтана, а морские камушки снаружи фонтана.
7 Лису посадите в центр площадки.
А ключ то был спрятан под фонтаном! Значит, и это задание мы выполнили правильно! Все
ключи на месте. Чтобы найти клад, следует разместить ключи в порядке убывания.Игра « Выложи предметы в порядке убывания»
Дети выкладывают ключи от большего к меньшему.
Готово. А вот и записка подсказка. Читать?
Путешественникам слава и за знания почёт!
Получите приз по праву! У гостей сундук вас ждёт!
Клад у наших гостей? Помогите найти его, дорогие гости! Гости находят под стульями сундук с
соком и сладостями. Дети открывают клад.
Вот так клад! Проголодались в путешествии, дети? Морской воздух пошёл нам на пользу. Самое
время заняться кладом! Попрощаемся с нашими гостями.
До свидания!