Занятия на тему "Новый год"
Речевое и коммуникативное развитие: обогащение, уточнение и систематизация словаря на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающего мира; формирование диалогической и монологической речи, развитие навыков общения. Коррекционная работа по развитию речи и коммуникативного поведения осуществляется по следующим направлениям:
• в повседневной жизни, в процессе живого общения с ребенком;
• в процессе сюжетно-ролевых и театрализованных игр;
• на занятиях рисованием, лепкой, конструированием;
• на занятиях по развитию речи;Занятия на тему "Новый год"
Новый год.doc
Тема: Новый год
Коррекционные цели: обогащение словаря;
согласование существительных с другими частями речи
в роде и числе
формирование мотивации речи;
закрепить умение отвечать на вопросы;
развивать интонационную выразительность речи;
развивать ВПФ
Ход занятия
I Орг. момент: СуДжок
II Введение:
1. Беседа «Наша ёлка»
Рассмотреть украшенную ёлку в группе, спросить:
Нравится вам ёлка?
Почему она вам нравится?
Для какого праздника нужна ёлка?
Что висит на ёлке? ёлочные игрушки
2. Упражнение «Покажи и назови»
Это хлопушка.
Это гирлянда. И т д
Рассмотреть ёлочные игрушки, назвать их, повторить –ёлочные игрушки
3. Игра «Наряжаем ёлку» дети вешают на ёлку игрушки и называют их
III Физминутка «Новогодний хоровод»
IV Закрепление
1. Игра «Расскажи, какая ёлочка?»
Составляют предложения : Ёлочка высокая. Ёлочка колючая. У ёлки
колючие иголки. И т д
2. Игра «Чего не стало?» Быстро глазки закрывай,
Не подсматривай.
Ты на ёлку посмотри,
То, что сняли назови
V М/ м «Наряди ёлочку» плоскостная ёлочка, повесь игрушки на ёлку.Тема: Новый год.
Составление рассказа «Новый год»
(мнемотехника)
Коррекционные цели: уточнить и расширить словарь по теме;
формировать умение строить фразу из 45 слов по
формировать связную речь;
развивать ВПФ
картинке;
Ход занятия
I Орг момент: Встали в круг
II Введение:
1.Упр «Подарок Деда Мороза»
К нам на занятие пришёл Дед Мороз
Отгадай, какой скоро праздник?
Дед Мороз принёс нам подарок картину
Рассмотреть картину о Новогоднем празднике.
Беседа по картине:
Упражнение «Посмотри и ответь»
Вопросы к детям: Что наступило?
Какая ёлка стоит в д/с?
Про какой праздник на картинке?
Что делают дети около ёлки?
Использование элементов мнемотехники
III Физминутка «Новогодний хоровод»
IV Упражнение «Послушай, посмотри, запомни»
Логопед делает вывод, что у детей получился рассказ, и повторяет его целиком
с опорой на весь картиннографический план:
Наступил Новый год. В детском саду стоит нарядная ёлка. Дети поют
песни, читают стихи, водят хороводы. Дед мороз и снегурочка дарят детям
подарки.
V М/ м « Дорисуй» дети дорисовывают фонарики на ёлке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.