Занятия в подготовительной группе по ФЭМП "Путешествие в математическую галактику"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
Детсад
20.06.2018
Закреплять умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой, конструировать из простых геометрических фигур; учить отгадывать математическую загадку. Создавать условия для формирования умений соблюдать правила поведения в процессе общения со взрослыми и сверстниками; воспитывать приветливость и заботливость, организованность, целеустремлённость, самостоятельность; содействовать речевого общения, игровой деятельности, умения действовать в соответствии с игровой задачей.Занятие в рамках преемственности дошкольного и начального образования.
Путешествие в математическую галактику ГОТОВО.docx
«Путешествие в математическую галактику»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Реализуемые образовательные области:
«Художественноэстетическое развитие».
«Социальнокоммуникативное развитие,
Формы деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Применяемые технологии: игровые, личностно ориентированные, аудиозапись.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Цель: обобщение и закрепление математических знаний и умений посредством игры
путешествия.
Программные задачи:
«Познавательное развитие»: закрепить умения устанавливать соответствие между
количеством предметов и цифрой, конструировать из простых геометрических фигур;
создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания,
совершенствования навыков прямого и обратного счёта; учить отгадывать математическую
загадку.
«Социальнокоммуникативное развитие»; создать условия для формирования умений
соблюдать правила поведения в процессе общения со взрослыми и сверстниками;
воспитывать приветливость и заботливость, организованность, целеустремлённость,
самостоятельность; содействовать речевого общения, игровой деятельности, умения
действовать в соответствии с игровой задачей.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами; наборы геометрических фигур;
иллюстрации, плакаты на тему «Математическая галактика».
Предварительная работа.
Рассматривание альбомов: «Человек, Земля, Вселенная», «Карты звёздного неба».
Беседы о космическом пространстве, космонавтах, инопланетянах.
Чтение стихотворений на тему «Космос», сказок из серии «Звёздные сказки».
Логические игры: «Найди закономерность», «Дорисуй узор», «Какой фигуры не
хватает?».
Дидактические игры: «Назови соседей», «Назови пропущенное число», «Я начну, а ты
продолжи», «Найди спрятанный предмет».
Подвижные игры: «Найди пару», «Найди своё место». Загадывание загадок про цифры, математические знаки, геометрические фигуры.
Ход организованной образовательной деятельности.
1. Орг.момент
а кто
знает какое сегодня число и месяц?
Ребята,
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем и подарим
Воспитатель.
им свои улыбки и отличное настроение.
Учитель.
Дети: 12 апреля.
А какой сегодня праздник отмечает наша страна?
Дети: День космонавтики.
Какому событию посвящен этот праздник?
Дети: 12 апреля 1961 г. Ю.А. Гагарин совершил первый полет в космос. Корабль
выполнил один оборот вокруг Земли. А как назывался космический корабль, на котором
Ю.А. Гагарин совершил полет в космос.
2. Игровая мотивация.
Раздаётся сигнал.
Воспитатель.
Да…..да….приём…Детский сад….В гости…? Хорошо…! Спасибо..!
Ребята, вы представляете, нас приглашают в гости в Математическую галактику! Как вы
думаете, кто живёт на планетах Математической галактики? (Ответы детей). Да, ребята,
там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, загадки,
задания. И все там чтото считают, пересчитывают, составляют и решают задачи,
отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь? (Ответы детей).
Для того чтобы отправиться в путешествие, я предлагаю провести мозговой штурм
Посчитайте от 1 до 10, от 3 до 8, от 9 до 5, от 2 до 6, назовите соседей числа 5, 8, 7, 6
(воспитатель и учитель чередуясь задают задания детям)
2. Вводноорганизационный этап.
Учитель. Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое
путешествие в математическую галактику. Готовы ребята? Тогда предлагаю присесть за
ваши места.
А как вы думаете ребята, а на чем же мы отправимся в наше путешествие? Чтобы точно
ответить на этот вопрос нам необходимо выполнить след.задание:
Перед вами листок бумаги, а на нём цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаём, на
чем полетим (дети последовательно соединяют цифры линиямиполучается контур
ракеты). На чем же мы отправимся в космическое путешествие? Что у вас получилось?
Сядьте поудобнее, спинки ровно. Внимание, всем приготовиться к запуску ракеты. Ведем
обратный отсчет от 10 до 1 (Дети считают). Пуск….
Звучит космическая музыка (спокойная)
3. Мотивация к деятельности.
Воспитатель.
загадки. Слушайте внимательно.
Пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, мы будем загадывать вам
а) Дидактическая игра «Отгадай загадку». (Воспитатель и учитель чередуясь загадывают
загадки)
Океан бездонный,
Воспитатель.
Океан бескрайний,
Безвоздушный. Темный,
И необычайный.
В нем живут Вселенные,
Все Необыкновенные.
(Космос)
Учитель. Звездолет — стальная птица,
Он быстрее света мчится.
Познает на практике
Звездные … (Галактики)
Бегают вокруг огонечка
Воспитатель.
Шесть сыночков и две дочки.
Промелькнут года и дни.
Но не встретятся они…. (Планеты)
Учитель. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…
(Комета)
Не месяц, не луна, не планета, не звезда,
Воспитатель.
По небу летает, самолеты обгоняет.
(Спутник) Учитель. Внимание, мы прибыли на первую планету, просьба покинуть ракеты.
Посмотрите, ребята, как здесь все необыкновенно, а что это перед нами? Планеты
солнечной системы. Сколько всего планет солнечной системы? 8
А солнце это планета? Солнце – это звезда, так как только звезды способны
самостоятельно излучать свет и тепло, поверхность звезд достигает очень высоких
температур, а планеты в отличии от звезд только отражают падающие лучи света от других
светил. И масса звезд во много раз превосходит массу любой, даже самой большой
планеты.
Давайте их перечислим…..
Какая планета самая большая по размерам (Юпитер), самая маленькая по размерам
(Меркурий),
Какая по счету планета от Солнца – Земля (3), Юпитер (5).
Назовите самую удаленную от Солнца планету (Нептун), какого цвета эта планета? А
Марс?
Ну, что же вы очень хорошо знаете планеты солнечной системы, а нам пора
отправляться дальше, просьба занять ваши космические корабли.
Воспитатель.
А мы прибыли на Планету задач
Ребята, будьте внимательны, вам необходимо будет решить предложенные задачи, а ответ
показать с помощью карточки с изображение цифры.
Учитель. С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? (3)
В ракету садилась Марина, Карина,
Воспитатель.
За ними Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (4)
Учитель. Стала Маша рисовать
Восемь спутников в тетрадь.
А потом она один
Стерла ластиком своим.
Маша растерялась:
Сколько же осталось? (7) Летит, летит ракета
Воспитатель.
Вокруг земного света,
А в ней пять космонавтов.
Два космонавта вышли в открытое пространство,
А сколько космонавтов осталось в корабле?
Учитель. Ну, что же вы очень быстро и правильно решили все задачи. И мы
продолжаем наше путешествие и прибываем на планету Звездочетов.
Воспитатель.
Ребята, смотрите, Звездочёт. Он любит изучать звёзды и наблюдать за ними в
свою подзорную трубу. Но не умеет считать звёзды и определять, какое число больше,
какое меньше, а какие числа равны. Помогите ему. (Дети выполняют задание).
Переверните свои ракеты, вам необходимо сравнить числа, поставив знаки больше,
меньше или равно. (Затем проверка у доски)
5..2, 8…3, 9…6, 10….10 (А почему?)
Вы очень хорошо поработали. Предлагаем немного отдохнуть.
г) Динамическая пауза «Будем космонавтами».
Учитель. Раз, два – стоит ракета. (Поднимают руки вверх, разводят в стороны, делают
круговые
Три, четырескоро взлёт. движения руками).
Чтобы долететь до Солнца,
Космонавтам нужен год.
Но в дороге нам не страшно, (Руки в стороны, наклоны корпуса.).
Каждый ведь из нас атлет. (Приседая, сгибают и разгибают руки в локтях.)
Пролетая над Землею, ( Поднимают руки вверх и машут).
Ей передадим привет.
Воспитатель. Продолжаем полёт. Приближаемся к неизвестной планете. Кого мы видим?
(Инопланетянина). Он совсем не похож на нас. Из каких геометрических фигур он
составлен? Назовите и покажите все квадраты, прямоугольники, круги, овалы, линии,
точки.
Инопланетянин почему то грустный. Наверное, он потерял своих друзей. Давайте
придумаем и составим из геометрических фигур друзей для инопланетянина. (работают в
парах. Составляют из готовых геометрических фигур друзей для инопланетянина).
Учитель. Посмотритека, дети, звезда с неба упала! Говорят, когда падает звезда, можно
загадать желание, и оно обязательно сбудется. А вы хотите загадать желание? (Дети
загадывают желание).
5. Рефлексия. Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться на землю!
Вам понравилось наше путешествие? Что было самым трудным, лёгким, интересным?
Учитель. А нужны ли человеку знания о космосе? Зачем?
Воспитатель. Наше космическое путешествие закончено, со всеми трудностями на вашем
пути вы справились, все задания выполнили, поэтому мы принимаем Вас в отряд юных
Космонавтов.
Учитель. А за смелость, решительность и сообразительность вручаем Вам медали.
Занятия в подготовительной группе по ФЭМП "Путешествие в математическую галактику"
Занятия в подготовительной группе по ФЭМП "Путешествие в математическую галактику"
Занятия в подготовительной группе по ФЭМП "Путешествие в математическую галактику"
Занятия в подготовительной группе по ФЭМП "Путешествие в математическую галактику"
Занятия в подготовительной группе по ФЭМП "Путешествие в математическую галактику"
Занятия в подготовительной группе по ФЭМП "Путешествие в математическую галактику"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.