Конспект учебного занятия в детском объединении «Капелька»
для обучающихся 10 - 12 лет
Тема: «Зазеркалье в мире искусства»
Педагог дополнительного образования
МКОУ «СОШ № 4» г. Миньяр
Боброва Светлана Геннадиевна
Цель: Закрепление изученного материала.
ü закрепить знания, умения, навыки, полученные на предыдущих занятиях;
ü развивать наблюдательность, пространственное мышление;
ü воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, коллективизм.
Набор репродукций, наборы пазлов, рамка для пазлов, кроссворд, конкурсные задания репродукции картин.
Оборудование для обучающихся:
Бумага, краски, кисть, палитра.
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие;
Готовность, деление группы на 2 команды, вытягивание лепестков (команда желтых и зелёных).
Наше занятие будет проходить в форме конкурса. Выигравшая команда получит звание «Искусствовед- затейник».
И, снова, здравствуйте!
Сегодня у нас очень насыщенное занятие и вам потребуются ваши знания и умения, но также ваше умение мыслить нестандартно. И первое задание прочитать тему нашего занятия.
Итак, тема занятия: «Зазеркалье в мире искусства».
Приступаем, каждая команда получает палитру. В свою палитру вы должны будете собрать как можно больше цветов. В дальнейшем набор цветов поможет в практической работе. Проигравшей команде дается дополнительное задание.
1 конкурс: «Интеллектуальная разминка. Логика в искусстве»
По данным определениям отгадайте многозначные слова из области изобразительного искусства. Кто даст правильный ответ по наименьшему числу определений, тот считается выигравшим.
Правильный и быстрый ответ и вы получаете цвет.
· Радиационный, светлый, темный, белый, общий, передний, задний…(фон);
· Живая, немая, заключительная, многосерийная, старинная, известная, лучшая…(картина);
· Грунтовая, автомобильная, засохшая, масленая, акварельная, эмалевая, клеевая, яркая…(краска);
· Простой, химический, косметический, твердый, мягкий, красный, синий, цветной, острый, заточенный, сломанный, исписанный, тупой…(карандаш);
· Стеклянная, национальная, картинная, Третьяковская…(галерея);
· Психологический, вылитый, словесный, литературный, групповой, поясной, парадный, скульптурный…(портрет).
Проигравшая команда получает дополнительное задание: из пазлов собрать картину и сказать, что на ней изображено (портрет).
2 конкурс: «Искусствоведческие забавы. Зазеркалье в мире искусства»
Каждой команде выдается по шесть репродукций и карточки с фразами- перевертышами: каждое слово заменено на антоним или просто другое слово. Попробуйте опознать известные вам картины
· «Отец» («Мать», К.С. Петров-Водкин);
· «Вечер» («Утро», Т. Яблонская);
· «Мальчик в кубе» («Девочка на шаре», Пикассо Пабло);
· «Березовая чаща» («Корабельная роща», И.И. Шишкин);
· «Большаков в Кедрове» («Меньшиков в Березове», Суриков);
· «Заморозки» («Оттепель», Васильев);
· «Хлюпики» («Богатыри», В.М. Васнецов);
· «Пшеница» («Рожь», А.К. Саврасов);
· «Встреча живого» («Проводы покойника, В. Перов»);
· «Секстет» («Троица», Рублев).
Проигравшая команда получает дополнительное задание: из пазлов собрать картину и сказать, что на ней изображено (пейзаж).
3 конкурс: «Колорист».
Найдите каждому понятию или предмету свой цвет - тот, который уже нашел народ и вставил в поговорки.
· Лихорадка…(золотая - ажиотаж, связанный с добычей золота или с денежными, валютными операциями).
· Очки…(розовые - представляющие все в приятном виде, отсекающие плохое).
· Мечты…(розовые или радужные - приятные, сулящие радость, счастье).
· Кровь…(голубая - дворянское происхождение).
· Девица…(красная - красивая, ласковое обращение).
· Мухи…(белые — снег).
· Неблагодарность…(черная).
· Дыра…(черная – не изученный космический объект, обладающий мощным полем тяготения).
· Рынок…(черный - незаконные коммерческие операции, спекулятивная торговля).
· Ящик…(черный – прибор самописец в авиации).
· Руки…(золотые - умелые руки мастера).
· Середина…- (золотая – образ действий, при котором избегают крайностей, риска, смелых решений)
Проигравшая команда получает дополнительное задание: из пазлов собрать картину и сказать, что на ней изображено (натюрморт).
Игра «Человек- человек».
Все встали по парам, я буду говорить команды вам, а вы будете выполнять их.
Человек- человек: рука к руке
Человек- человек: вторая рука к плечу
Человек- человек: коленка к коленке
Человек- человек: голова к голове
Человек- человек: бедро к бедру
Человек- человек: нога к ноге
Человек- человек: живот к животу
Человек- человек: ухо к уху.
Таким образом, у нас прошла разминка для следующего занятия, которое называется «Пантомима».
Показать в маленьком этюде – пантомиме сюжет (по билетикам, угадать)
1. Прилет птиц;
2. Весенний ручей.
На подготовку вам дается пять минут.
Молодцы!
Практическая часть
Итак, вы не зря собирали цвета, сейчас каждая команда будет выполнять работу в технике монотипия, только теми цветами которых у вас больше двух. (на выбор любой жанр изобразительного искусства). Выполняете оттиски (отпечатки) по необходимости прорисовку.
Ну и напоследок, перед вами кроссворд, его нужно решить.
По горизонтали решает группа желтых, по вертикали – группа зеленых.
Проверка кроссворда жюри и обучающимися на доске.
По горизонтали |
По вертикали |
1. Медовая принадлежность для рисования (8 букв) акварель |
1. Этот предмет облетает с дерева осенью, а также используется художником (4 буквы) лист |
2. Костяная спинка, на брюшке щетинка, По частоколу прыгала, Всю грязь повыгнала (5 букв) щетка |
2. Водяная прозрачная краска (8 букв) акварель |
3. Три предмета кладет возле блюда каждая хозяйка, накрывая на стол, их ты сразу назовешь - вилка, ложка и, конечно…(3 буквы) нож |
3. Она бывает кипяченной, ключевой, из реки или из колодца, просто дождевой (4 буквы) вода |
4. Чего нельзя перенести в решете? (4 буквы) вода |
4. Я и шустрый, я и ловкий, Если в руки попаду. Если хочешь - вмиг бумагу Я в картину превращу (8 букв) карандаш |
5. Стоят в поле сестрички: желтый глазок, белые реснички (7 букв) ромашка |
5. Моет нежно. Консистенция гладкая. Мягко, приятно воркует голубка. Ни с чем не сравнится надежная … (5 букв) губка |
6. Часть дерева и альбома (4 буквы) лист |
6. Предмет, опровергающий поговорку: «Что написано пером, то не вырубишь топором» (6 букв) ластик |
7. И хозяйка пальцев, и инструмент художника (5 букв) кисть |
7. Предмет, которым пользуется и маляр, и художник (5 букв) кисть |
3 |
|||||||||||
3 |
|
|
|||||||||
|
|||||||||||
1 |
4 |
|
|
|
|
1 |
|
||||
|
|
||||||||||
|
|
||||||||||
|
2 |
|
|
|
2 |
||||||
|
5 |
|
|||||||||
|
|
|
|||||||||
|
|
4 |
|
|
|
||||||
5 |
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
6 |
|
|||||||||
|
|
||||||||||
7 |
|
|
|
|
|||||||
|
|
||||||||||
|
|
||||||||||
6 |
|
|
|
|
|||||||
|
Замечательно кроссворд решен, в результате чего мы получили набор художественного материала.
Итог. Жюри подводит итог, считают баллы, награждение.
Сегодня, мы использовали различные средства для закрепления и повторения изученного материала это, была интеллектуальная разминка, искусствоведческие забавы с перевертышами, конкурс колорист, собирали пазлы, проводили игру, показывали пантомиму, решали кроссворд.
Что из занятия понравилось вам больше всего?
Жюри награждает. Выигравшая команда получает звание «Искусствовед- затейник».
Используемая литература:
· Агеева И. Д. Занимательные материалы по изобразительному искусству. Методическое пособие._М.: ТЦ Сфера, 2006.
· Рыбинский В. Н., Мельченко И. В. Творческое мышление. Развивающие занятия с детьми 9-14 лет.- Ярославль: Академия развития, 2006.
·
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.