Скелет в жизни человека имеет очень большое значение. Подумайте, что стало бы с нашим телом, если бы в нём ее было скелета. (Оно бы опустилось и потеряло свою форму.)
Опорой тела человека в любых положениях (при стоячем, сидении, лежании) служит скелет. Ребята вспомните что такое скелет?
У детей кости более гибкие и мягкие, чем у взрослых. Если дети постоянно неправильно сидят за столом, поднимают тяжёлые предметы или носят их в одной руке, позвоночник может искривляться.
Тема: Значение правильной осанки для здоровья человека.
Цели урока:
Формировать знания учащихся о строении скелета человека.
Задачи:
Расширить представления учащихся об осанке.
Воспитывать бережное отношение к здоровью.
Корригировать связную речь.
Оборудование: учебник, ИКТ
Словарная работа: осанка
Ход урока
1. Организационный момент.
а) рапорт дежурного
б) упражнения на дыхание, упражнение на внимание
2. Повторение.
1. Какое значение имеют почки?
2. От чего зависит работа почек?
3. Что происходит при заболевании органов выделения?
4. Какое количество мочи образуется почками за сутки?
5. Какое значение имеет скелет?
6. Из каких отделов состоит скелет?
7. Какую роль играют мышцы в нашем организме?
Физминутка.
Изза парты тихо встали
И на месте зашагали.
И на месте зашагали
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – присесть,
четыре – встать,
пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
Новая тема:
Скелет в жизни человека имеет очень большое значение. Подумайте, что стало
бы с нашим телом, если бы в нём ее было скелета. (Оно бы опустилось и
потеряло свою форму.)Опорой тела человека в любых положениях (при стоячем, сидении, лежании)
служит скелет. Ребята вспомните что такое скелет?
У детей кости более гибкие и мягкие, чем у взрослых. Если дети постоянно
неправильно сидят за столом, поднимают тяжёлые предметы или носят их в
одной руке, позвоночник может искривляться.
При искривлении позвоночника появляется неправильная осанка тела, фигура
человека выглядит некрасивой.
Привычка сидеть или ходить согнув спину плохо отражается на
развитии грудной клетки. Если вы во время уроков сидите за партой
неправильно, опираясь грудью на крышку, то вы сдавливаете грудную клетку.
В результате этого кости грудной клетки искривляются. У таких людей грудь
становится плоской, впалой, а спина сутулой.
Человек с плоской грудью неправильно дышит. Его дыхание поверхностное и
неглубокое. Он часто болеет, быстро устаёт во время работы.
Нельзя носить тяжесть только в одной руке. Груз нужно нести то в правой, то
в левой руке.
Еще лучше разделить его и нести в обеих руках. Книги лучше носить в ранце.
Нельзя работать за очень высоким или очень низким столом. Неправильная
посадка за столом, когда человек сидит согнувшись или боком, так, что одно
плечо тянется вверх, вызывает искривление позвоночника.
Ребята! Следите за осанкой своего тела.
Пальчиковая гимнастика «Ребро, замок, ладонь»
Работа в тетрадях. Открыли тетради взяли в руки ручки записали число
тему урока.
Индивидуально заштриховать человека.
Осанка это положение тела, позвоночника и костей.
Памятки вклеить в тетрадь
Запомните и строго соблюдайте следующие правила:
1. Сидите всегда прямо, слегка наклонив голову вперёд, но не опуская её
низко.
2. Не опирайтесь грудью о край парты (стола): между столом и грудью
должно быть небольшое пространство.
3. При объяснении учителя можете слегка откинуться на спинку парты и
заложить руки за спину.
4. Ноги ставьте на пол всей подошвой.
5. Руки должны лежать на столе свободно, плечи держите на одной высоте.
Закрепление
Прочитать вклеенную памятку
V. Итог:
Что нового вы узнали на уроке?
Что вам больше запомнилось?VI. Домашнее задание I – II уровень – раскрасить человека, дети III – IV
уровня стр. 157159 параграф 48.